1. 兩個點電荷,QA = +8 μC 和 QB 電荷量為 -5 μC 的兩點電荷相距 r = 10 cm。電荷量的大小是多少? 電力常數 k = 8.988 x 109 Nm2C - 2 = 9 × 109 Nm2C - 2.
![]()
已知:
電荷A (q A ) = +8 μC = +8 × 10⁻⁶ C
電荷 B (qB ) = -5 μC = -5 × 10⁻⁶ C
k = 9 × 10⁹ Nm²C⁻²
電荷 A 和 B 之間的距離( r<sub> AB</sub> ) = 10 cm = 0.1 m
求:電力的大小
解決方案:
庫侖定律公式:
![]()
電力的大小:

[內部審查程序]
2. 如圖所示,兩個帶電粒子 Q <sub>P</sub> = +10 μC 和 Q<sub> q</sub> = +20 μC相距 r = 10 cm。求靜電力的大小。
![]()
已知:
電荷 P (Q P ) = +10 μC = +10 × 10 -6 C
電荷量 Q (Q Q ) = +20 μC = +20 × 10 -6 C
k = 9 × 10⁹ Nm²C⁻²
電荷 P 和 Q 之間的距離(r<sub> PQ</sub> ) = 12 cm = 0.12 m = 12 × 10<sup> -2</sup> m
求:電力的大小
解決方案:

[內部審查程序]
3. 如圖所示,三個帶電粒子呈直線排列。電荷A = -5 μC,電荷B = +10 μC,電荷C = -12 μC。計算粒子B由於其他兩個電荷而受到的合靜電力。
![]()
已知:
電荷 A (q A ) = -5 μC = -5 × 10 -6 C
電荷 B (qB ) = +10 μC = +10 × 10⁻⁶ C
電荷量 C (q C ) = -12 μC = -12 × 10 -6 C
k = 9 × 10⁹ Nm²C⁻²
粒子 A 和 B 之間的距離 (r<sub> AB</sub> ) = 6 cm = 0.06 m = 6 × 10<sup> -2</sup> m
粒子 B 和 C 之間的距離 (r<sub> BC</sub> ) = 4 cm = 0.04 m = 4 × 10<sup> -2</sup> m
求:粒子 B 所受淨靜電力的大小和方向
解決方案:
作用在粒子 B 上的合力是粒子 A 對粒子 B 施加的力 F BA和粒子 C 對粒子 B 施加的力 F BC的向量和。
粒子 A 對粒子 B 施加的力 F BA :

靜電力的方向指向粒子 A(指向左側)。
粒子 A 對粒子 B 施加的力 F BC :

靜電力的方向指向粒子 C(指向右邊)。
粒子 B 所受的淨靜電力:
F B = F AB – F BC = 675 N – 125 N = 550 牛頓。
作用在粒子 B 上的淨靜電力的方向指向粒子 C(指向右邊)。
[內部審查程序]
4.如圖所示,+Q1 = 10 μC、+Q2 = 50 μC 和 Q3 三個粒子分開放置。如果粒子 2 所受的合靜電力為零,那麼粒子 3 的靜電荷是多少?

已知:
電荷量 1 (q1 ) = +10 μC = +10 × 10⁻⁶ C
電荷量 2 (q2 ) = +50 μC = +50 × 10⁻⁶ C
電荷 1 和 2 之間的距離 (r <sub>12</sub> ) = 2 cm = 0.02 m = 2 × 10<sup> -2</sup> m
電荷 2 與電荷 3 之間的距離 (r<sub> 23</sub> ) = 6 cm = 0.06 m = 6 × 10<sup> -2</sup> m
粒子 2 所受的淨靜電力 (F 2 ) = 0
通緝:指控 3 (q 3 )
解決方案:
作用在粒子 2 上的合力是粒子 1 對粒子 2 施加的力 F 21和粒子 3 對粒子 2 施加的力 F 23的向量和。
粒子 1 對粒子 2 施加的力 F 21 :

靜電力的方向指向粒子 3(指向右邊)。
力 F23 粒子 3 對粒子 2 施加的作用力: 
靜電力的方向指向粒子 1(指向左側)。
粒子 2 所受的淨靜電力 = 0 :
