角動量範例題

7 個角動量問題範例

角動量

1. 一個物體有 轉動慣量 2 公斤米2 並繞固定軸旋轉 角速度 1弧度/秒。多少? 角動量 那個物體?
彭巴哈桑
已知:
轉動慣量 (I) = 2 kg·m2
角速度 (ω) = 1 rad/s
問: 角動量(L)
回答 :
角動量公式:
L = I ω
說明:L = 角動量(kg·m)2/s),I = 轉動慣量(kg·m²)2),ω = 角速度(rad/s)
角動量:
L = I ω = (2)(1) = 2 kg m2/s

2. 一個實心圓盤滑輪的質量為 2 kg,半徑為 0,1 m。如果該滑輪繞其軸線以 2 rad/s 的恆定角速度旋轉,那麼該滑輪的角動量是多少?
彭巴哈桑
角動量範例題 1已知:
實心圓盤滑輪的質量 (m) = 2 公斤
實心圓盤滑輪半徑 (r) = 0.1 米
角速度 (ω) = 2 弧度/秒
問: 滑輪的角動量
回答 :
如圖所示,實心圓盤繞軸旋轉時的轉動慣量公式為:
I = 1/2 mr2
說明:I = 轉動慣量(kg·m²)2其中,m = 質量(公斤),r = 半徑(公尺)
實心圓盤的轉動慣量:
I = 1/2 (2)(0,1)2 = (1)(0,01) = 0,01 kg m2

角動量:
L = I ω = (0,01)(2) = 0,02 kg m2/s

3. 質量為 2 kg、半徑為 0,2 m 的實心球繞軸線以 4 rad/s 的角速度旋轉。求該實心球的角動量!
角動量範例題 2彭巴哈桑
已知:
實心球的質量 (m) = 2 公斤
實心球的半徑 (r) = 0,2 米
角速度 (ω) = 4 弧度/秒
問: 實心球的角動量
回答 :
如圖所示,實心球繞軸旋轉時的轉動慣量公式為:
我 = (2/5) 先生2
說明:I = 轉動慣量(kg·m²)2其中,m = 質量(公斤),r = 半徑(公尺)
實心球的轉動慣量:
I = (2/5)(2)(0,2)2 = (4/5)(0,04) = 0,032 kg m2

實心球的角動量:
L = I ω = (0,032)(4) = 0,128 kg m2/s

4. 質量為 1 kg 的物體以 2 rad/s 的恆定角速度做圓週運動。若該粒子的運動軌跡半徑為 10 cm,求該物體的角動量。
彭巴哈桑
已知:
物體質量 (m) = 1 公斤
實心球的半徑 (r) = 10 公分 = 10/100 = 0,1 米
角速度 (ω) = 2 弧度/秒
問: 角動量
回答 :
質點轉動慣量的公式:
我 = 先生2 = (1)(0,1)2 = (1)(0,01) = 0,01 kg m2

角動量:
L = I ω = (0,01)(2) = 0,02 kg m2/s

角動量守恆定律

5. 一個均勻實心圓柱圓盤初始時繞其軸線以 5 rad/s 的角速度旋轉。圓盤平面平行於水平面。圓盤的質量和半徑分別為 2 kg 和 0,2 m。如果將質量為 0,1 kg、半徑為 0,2 m 的圓環放置在圓盤頂部,且圓環中心位於圓盤中心的正上方,則圓盤和圓環將以角速度一起旋轉…
彭巴哈桑
已知:
實心圓柱體的質量 (m)1) = 2 公斤
實心圓柱體的半徑(r)1) = 0,2 米
實心圓柱體的角速度(ω)1) = 5 rad/s
環質量(m)2) = 0,1 公斤
環半徑(r)2) = 0,2 米
問: 汽缸和活塞環的角速度
回答 :
實心圓柱體的轉動慣量:I = 1⁄2 m1 r12 = 1⁄2 (2)(0,2)2 = (1)(0,04) = 0,04 kg m2
環的轉動慣量:I = mr2 = (0,1)(0,2)2 = (0,1)(0,04) = 0,004 kg m2
實心圓柱體和環的轉動慣量 (I) = 0,04 + 0,004 = 0,044 kg·m²2

初始角動量(L1) = 最終角動量 (L2)
I1 ω1 = I2 ω2
(0,04)(5) = (0,044)(ω2)
(0,2) = (0,044)(ω2)
ω2 = 0,2 : 0,044
ω2 = 4,5 rad / s

6. 一位芭蕾舞者雙臂伸展至150公分長,角速度為10弧度/秒旋轉。然後,她將雙臂在手肘彎曲,使其長度為75公分。求最終的角速度。
彭巴哈桑
已知:
半徑 1 (r1) = 150 公分 = 1,5 米
半徑 2 (r2) = 75 公分 = 0,75 米
角速度 1 (ω1) = 10 rad/s
問: 角速度 2 (ω2)
回答 :
初始轉動慣量:I1 = 先生12 = (m)(1,5)2 = 2,25米
最終轉動慣量:I2 = 先生22 = (m)(0,75)2 = 0,5625米

初始角動量(L1) = 最終角動量 (L2)
I1 ω1 = I2 ω2
(2,25 公尺)(10) = (0,5625 公尺)(ω2)
22,5 公尺 = (0,5625 公尺)(ω2)
22,5 = (0,5625)(ω2)
ω2 = 22,5/0,5625
ω2 = 40 rad / s

7. 一個均勻的實心圓柱圓盤最初繞其軸線以 4 rad s 的角速度旋轉。 - 1圓盤的質量和半徑分別為 1 kg 和 0,5 m。如果將質量為 0,2 kg、半徑為 0,1 m 的圓環放置在圓盤上方,且圓環的中心正好位於圓盤中心的正上方,那麼圓盤和圓環將以角速度 ω 一起旋轉…
A. 1 rad/s
B. 2 弧度/秒
C. 3 rad/s
D. 4 弧度/秒
E. 5 rad/s

討論:

轉動慣量 實心圓柱體:I = ½ mr2 = ½ (1 kg)(0,5 m)2 = (0,5)(0,25) = 0,125 kg m2
環的轉動慣量:I = mr2 = (0,2 kg)(0,1 m)2 = (0,2)(0,01) = 0,002 kg m2

初始角動量(L1 ) = 最終角動量(L2)

I₁ω₁ = I₂ω₂

(0,125 kg m 2 )(4 rad/s) = (0,125 kg m 2 + 0,002 kg m 2 )(ω 2 )

(0,5)=(0,127)(ω 2)

ω 2 = 0,5 : 0,127

ω₂ = 4 rad/s

正確答案是D。 

 

請留言