8 個關於電能和電功率的問題範例
1. 一盞標有 220V – 5A 的電燈使用了 30 分鐘,那麼這盞燈消耗的能量是…
A. 33 千焦
B. 330千焦
C. 1.980 千焦
D. 19.800 千焦
彭巴哈桑
電壓 (V) = 220 伏特
電流強度(I) = 5 安培
時間 (t) = 30 分鐘 = 30 × 60 秒 = 1800 秒
電力公式(P):
P = VI =(220 伏特)(5 安培)= 1100 伏特安 = 1100 瓦 = 1100 焦耳/秒
電能 =電功率× 時間 = (1100 焦耳/秒)(1800 秒)
電能 = 1.980.000 焦耳 = 1.980 千焦耳
正確答案是C。
2. 一台電烙鐵出廠時標示的參數是 220V – 60W。如果這台電烙鐵開啟 4 分鐘,那麼它消耗的電能是多少?
A. 240J
B. 880 J
C. 14.400 焦耳
D. 52.800 焦耳
彭巴哈桑
已知:
功率 (P) = 60 瓦 = 60 焦耳/秒
電壓 (V) = 220 伏特
時間 (t) = 4 分鐘 = 4 × 60 秒 = 240 秒
Q:電能
回答 :
220 伏特 – 60 瓦表示,如果電位差或電壓為 220 伏特,功率為 60 瓦 = 60 焦耳/秒,則電烙鐵可以正常工作,這意味著電烙鐵每秒消耗 60 焦耳的能量。
電能 = 電功率 × 時間 = (60 焦耳/秒)(240 秒) = 14.400 焦耳。
正確答案是C。
3. 熨斗工作1分鐘消耗的能量為33千焦,電壓為220伏,因此流過熨斗的電流為…
A. 0,067 A
B. 0,40 A
C. 2,50 A
D. 15,0 A
彭巴哈桑
已知:
時間間隔 (t) = 1 分鐘 = 60 秒
能量 (W) = 33 千焦耳 = 33.000 焦耳
電壓 (V) = 220 伏特
問題:電流強度(I)
回答 :
電功率是指在一定時間內消耗的電能。數學表達式為:
P = W / t = 33.000 焦耳 / 60 秒
P = 550 瓦
描述電壓、電流和功率之間關係的公式是:
P = VI
要計算電流 (I),此公式反過來計算為:
I = P / V = 550 / 220 = 2,5 安培
正確答案是C。
4. 房屋使用的電器設備如下表所示。
一個月(30天)消耗多少電能?
A. 120度
B. 60度
C. 40度
D. 20度
彭巴哈桑
已知:
燈泡功率 = 4 (10 瓦) = 40 瓦,燈泡使用時間 = 10 小時 x 30 = 300 小時
電視機功率 = 100 瓦,冰箱使用時間 = 10 小時 x 30 = 300 小時
熨斗功率 = 300 瓦,熨斗使用時間 = 2 小時 x 30 = 60 小時
問題:一個月內消耗的電能是多少?
回答 :
電能 = 電功率 × 時間
燈泡消耗的能量 = (40 瓦)(300 小時) = 12.000 瓦時 = 12 千瓦時 = 12 kWh
電視機耗電量 = (100 瓦)(300 小時) = 30.000 瓦時 = 30 千瓦時 = 30 kWh
鐵器消耗的能量 = (300 瓦)(60 小時) = 18.000 瓦時 = 18 千瓦時 = 18 kWh
總共使用的電能 = 12 kWh + 30 kWh + 18 kWh = 60 kWh。
正確答案是 B。
5. 一戶人家裡有5盞25瓦的燈,每天開14小時;一台200瓦的冰箱,每天24小時運轉;一台125瓦的水泵,每天運轉8小時。一個月(30天)消耗多少電能?
A. 226,5度
B. 144度
C. 52,5度
D. 30度
彭巴哈桑
已知:
燈泡功率 = 5(25) = 125 瓦,燈泡使用時間 = 14 小時 x 30 = 420 小時
冰箱功率 = 200 瓦,冰箱使用時間 = 24 小時 x 30 = 720 小時
水泵功率 = 125 瓦,水泵使用時間 = 8 小時 x 30 = 240 小時
問題:一個月內消耗的電能是多少?
回答 :
電能 = 電功率 × 時間
能量(燈)=(125 瓦)×(420 小時)= 52.500 瓦時 = 52,5 千瓦時
冰箱耗電量 = (200 瓦)(720 小時) = 144.000 瓦時 = 144 千瓦時
水泵能量 = (125 瓦)(240 小時) = 30.000 瓦時 = 30 千瓦時
所用電能總計 = 52,5 + 144 + 30 = 226,5 千瓦時 = 226,5 千瓦時 = 226,5 kWh。
正確答案是 A。
6. 在一家電烙鐵店裡,有兩盞20瓦的燈,每天開7小時;一台440瓦的電烙鐵,平均每天使用4小時;還有一台50瓦的電視機,每天開3小時。一個月(30天)消耗多少電能?
A. 65,70度
B. 52,80度
C. 32,87度
D. 16,43度
彭巴哈桑
已知:
燈泡功率 = 2(20) = 40 瓦,燈泡使用時間 = 7 小時 x 30 = 210 小時
焊接功率 = 440 瓦,焊接時間 = 4 小時 x 30 = 120 小時
電視機功率 = 50 瓦,電視機使用時間 = 3 小時 x 30 = 90 小時
問題:一個月內消耗的電能是多少?
回答 :
電能 = 電功率 × 時間
能量(燈)=(40 瓦)×(210 小時)= 8.400 瓦時 = 8,4 千瓦時
焊接耗電量 = (440 瓦)(120 小時) = 52.800 瓦時 = 52,8 千瓦時
電視機耗電量 = (50 瓦)(90 小時) = 4.500 瓦時 = 4,5 千瓦時
所用電能總計 = 8,4 + 52,8 + 4,5 = 65,7 千瓦時 = 65,7 千瓦時 = 65,7 kWh。
正確答案是 A。
7. 一個家庭有5盞20瓦的檯燈,每天開燈10小時;一台60瓦的電視機,每天開燈8小時;一台150瓦的冰箱,每天24小時運轉。一個月(30天)消耗多少電能?
A. 548,64度
B. 388,80度
C. 188,00度
D. 152,40度
已知:
燈泡功率 = 5(20) = 100 瓦,燈泡使用時間 = 10 小時 x 30 = 300 小時
電視機功率 = 60 瓦,電視機使用時間 = 8 小時 x 30 = 240 小時
冰箱功率 = 150 瓦,冰箱使用時間 = 24 小時 x 30 = 720 小時
問題:一個月內消耗的電能是多少?
回答 :
電能 = 電功率 × 時間
能量(燈)=(100 瓦)×(300 小時)= 30.000 瓦時 = 30 千瓦時
電視機耗電量 = (60 瓦)(240 小時) = 14.400 瓦時 = 14,4 千瓦時
冰箱耗電量 = (150 瓦)(720 小時) = 108.000 瓦時 = 108 千瓦時
所用電能總計 = 30 + 14,4 + 108 = 152,4 千瓦時 = 152,4 千瓦時 = 152,4 kWh。
正確答案是D。
8. 請注意以下有關電器設備使用的數據!

以上三種電器設備消耗的電能總量為…
A. 158.400焦耳
B. 950.400焦耳
C. 5.860.800焦耳
D. 9.504.000焦耳
彭巴哈桑
電視機耗電量:
P = VI =(220 伏特)(0,3 安培)= 66 伏特安 = 66 瓦 = 66 焦耳/秒
電腦效能:
P = VI =(220 伏特)(0,4 安培)= 88 伏特安 = 88 瓦 = 88 焦耳/秒
水泵功率:
P = VI =(220 伏特)(0,5 安培)= 110 伏特安 = 110 瓦 = 110 焦耳/秒
時間 :
10 小時 = 10 × 3600 秒 = 36.000 秒
6 小時 = 6 × 3600 秒 = 21600 秒
4 小時 = 4 × 3600 秒 = 14400 秒
電能 = 電功率 × 時間
電視機消耗的電能= 66 焦耳/秒× 36.000 秒= 2.376.000 焦耳
電腦消耗的電能= 88 焦耳/秒 × 21600 秒= 1.900.800 焦耳
水泵消耗的電能= 110 焦耳/秒× 14400 秒= 1.584.000 焦耳
總電能:
2.376.000 焦耳 + 1.900.800 焦耳 + 1.584.000 焦耳 = 5.860.800 焦耳
正確答案是C。
問題來源:
國中/伊斯蘭初中科學全國統考題