8 個電流問題範例
1. 1庫侖的電荷通過一條導線,持續時間為1秒。電流的大小為…
彭巴哈桑
已知:
電荷 (Q) = 1 庫侖
時間間隔 (t) = 1 秒
Q:電流
回答 :
I = Q / t = 1 / 1 = 1 庫侖/秒 = 1 安培
2. 一條導線中流過 2 安培的電流,持續 8 秒。求通過導線上某一點的電荷量以及該電荷中的電子數!
彭巴哈桑
已知:
電流 (I) = 1 安培
時間間隔 (t) = 2 秒
問題:電荷量 (Q) 和電子數 (e)
回答 :
電流公式:
I = Q/t
公式說明:I = 電流,Q = 電荷量,t = 時間間隔
電荷:
Q = I t = (2 安培)(8 秒) = 16 庫侖。
一個電子的電荷量為 1,6 x 10 -19庫侖,因此 16 庫侖的電荷量對應的電子數為 16 C / 1,6 x 10 -19庫侖 = 10 x 10 19個電子。
3. 10 mA = …… 安培?
彭巴哈桑
1 安培 = 1000 毫安培
1毫安 = 1/1000安培
10 毫安培 = 10/1000 安培 = 1/100 安培 = 1/10 2安培 = 10 -2安培 = 0,01 安培
4. 看圖!
確定電流方向!
確定電子的運動方向!
彭巴哈桑
電流從高電位流向低電位。根據圖示,電流方向為逆時針方向。
電子的運動方向是從負極到正極。根據影像顯示,它是順時針方向的。
5. 10 A 的電流持續流過導體 2 分鐘。流過導體的電荷量為…
A. 5 庫侖
B. 12 庫侖
C. 20 庫侖
D. 1200 庫侖
彭巴哈桑
已知:
電流 (I) = 10 安培
時間間隔 (t) = 2 分鐘 = 2 × 60 秒 = 120 秒
問題:導體中有多少電荷在流動?
回答 :
電流強度的計算公式:
I = q/t
說明:I = 電流,q = 電荷量,t = 時間間隔
電荷:
q = I t = (10)(120) = 1200 庫侖
正確答案是D。
6.如果5分鐘內有60庫侖的電荷流過一條導線,那麼電流是多少?
A. 0,2 安培
B. 0,5 安培
C. 3 安培
D. 6 安培
彭巴哈桑
已知:
時間間隔 (t) = 5 分鐘 = 5 × 60 秒 = 300 秒
電荷量 (Q) = 60 庫侖
問題:電流強度(I)
回答 :
電流強度:
I = Q/t
我 = 60 / 300
I = 0,2 庫侖/秒
I = 0,2 安培
庫侖/秒也稱為安培。
正確答案是 A。
7.電流的國際單位制單位是…
安培
B.伏特
C. 庫侖
D. 歐姆
彭巴哈桑
電流的基本單位是安培。
正確答案是 A。
8.發電機產生的電流可以用下圖表示…

彭巴哈桑
圖表說明:I = 電流,t = 時間間隔
發電機產生直流電(DC),而交流發電機產生交流電(AC)。直流電的圖像如答案D所示,交流電的圖像如答案B所示。
正確答案是D。