角动量示例题

7 个角动量问题示例

角动量

1. 一个物体有 转动惯量 2 kg m2 并绕固定轴旋转 角速度 1 rad/s。多少? 角动量 那个物体?
讨论
已知:
转动惯量 (I) = 2 kg·m2
角速度 (ω) = 1 rad/s
问: 角动量(L)
回答 :
角动量公式:
L = I ω
说明:L = 角动量(kg·m)2/s),I = 转动惯量(kg·m²)2),ω = 角速度(rad/s)
角动量:
L = I ω = (2)(1) = 2 kg m2/s

2. 一个实心圆盘滑轮的质量为 2 kg,半径为 0,1 m。如果该滑轮绕其轴线以 2 rad/s 的恒定角速度旋转,那么该滑轮的角动量是多少?
讨论
角动量示例题 1已知:
实心圆盘滑轮的质量 (m) = 2 千克
实心圆盘滑轮半径 (r) = 0.1 米
角速度 (ω) = 2 弧度/秒
问: 滑轮的角动量
回答 :
如图所示,实心圆盘绕轴旋转时的转动惯量公式为:
I = 1/2 mr2
说明:I = 转动惯量(kg·m²)2其中,m = 质量(千克),r = 半径(米)
实心圆盘的转动惯量:
I = 1/2 (2)(0,1)2 = (1)(0,01) = 0,01 kg m2

角动量:
L = I ω = (0,01)(2) = 0,02 kg m2/s

3. 一个质量为 2 kg、半径为 0,2 m 的实心球绕其轴线以 4 rad/s 的角速度旋转。求该实心球的角动量!
角动量示例题 2讨论
已知:
实心球的质量 (m) = 2 千克
实心球的半径 (r) = 0,2 米
角速度 (ω) = 4 弧度/秒
问: 实心球的角动量
回答 :
如图所示,实心球绕轴旋转时的转动惯量公式为:
我 = (2/5) 先生2
说明:I = 转动惯量(kg·m²)2其中,m = 质量(千克),r = 半径(米)
实心球的转动惯量:
I = (2/5)(2)(0,2)2 = (4/5)(0,04) = 0,032 kg m2

实心球的角动量:
L = I ω = (0,032)(4) = 0,128 kg m2/s

4. 一个质量为 1 kg 的物体以 2 rad/s 的恒定角速度做圆周运动。如果该粒子的运动轨迹半径为 10 cm,求该物体的角动量。
讨论
已知:
物体质量 (m) = 1 千克
实心球的半径 (r) = 10 厘米 = 10/100 = 0,1 米
角速度 (ω) = 2 弧度/秒
问: 角动量
回答 :
质点转动惯量的公式:
我 = 先生2 = (1)(0,1)2 = (1)(0,01) = 0,01 kg m2

角动量:
L = I ω = (0,01)(2) = 0,02 kg m2/s

角动量守恒定律

5. 一个均匀实心圆柱圆盘初始时绕其轴线以 5 rad/s 的角速度旋转。圆盘平面平行于水平面。圆盘的质量和半径分别为 2 kg 和 0,2 m。如果将一个质量为 0,1 kg、半径为 0,2 m 的圆环放置在圆盘顶部,且圆环中心位于圆盘中心的正上方,则圆盘和圆环将以角速度一起旋转……
讨论
已知:
实心圆柱体的质量 (m)1) = 2 千克
实心圆柱体的半径(r)1) = 0,2 米
实心圆柱体的角速度(ω)1) = 5 rad/s
环质量(m)2) = 0,1 千克
环半径(r)2) = 0,2 米
问: 气缸和活塞环的角速度
回答 :
实心圆柱体的转动惯量:I = 1⁄2 m1 r12 = 1⁄2 (2)(0,2)2 = (1)(0,04) = 0,04 kg m2
环的转动惯量:I = mr2 = (0,1)(0,2)2 = (0,1)(0,04) = 0,004 kg m2
实心圆柱体和环的转动惯量 (I) = 0,04 + 0,004 = 0,044 kg·m²2

初始角动量(L1) = 最终角动量 (L2)
I1 ω1 我是2 ω2
(0,04)(5) = (0,044)(ω2)
(0,2) = (0,044)(ω2)
ω2 = 0,2 : 0,044
ω2 = 4,5 rad / s

6. 一位芭蕾舞演员双臂伸展至150厘米长,角速度为10弧度/秒旋转。然后,她将双臂在肘部弯曲,使之长度为75厘米。求最终的角速度。
讨论
已知:
半径 1 (r1) = 150 厘米 = 1,5 米
半径 2 (r2) = 75 厘米 = 0,75 米
角速度 1 (ω1) = 10 rad/s
问: 角速度 2 (ω2)
回答 :
初始转动惯量:I1 = 先生12 = (m)(1,5)2 = 2,25 m
最终转动惯量:I2 = 先生22 = (m)(0,75)2 = 0,5625 m

初始角动量(L1) = 最终角动量 (L2)
I1 ω1 我是2 ω2
(2,25 米)(10) = (0,5625 米)(ω2)
22,5 米 = (0,5625 米)(ω2)
22,5 = (0,5625)(ω2)
ω2 = 22,5 / 0,5625
ω2 = 40 rad / s

7. 一个均匀的实心圆柱圆盘最初绕其轴线以 4 rad s 的角速度旋转。 - 1圆盘的质量和半径分别为 1 kg 和 0,5 m。如果将一个质量为 0,2 kg、半径为 0,1 m 的圆环放置在圆盘上方,且圆环的中心正好位于圆盘中心的正上方,那么圆盘和圆环将以角速度 ω 一起旋转……
A. 1 rad/s
B. 2 弧度/秒
C. 3 rad/s
D. 4 弧度/秒
E. 5 rad/s

讨论:

转动惯量 实心圆柱体:I = ½ mr2 = ½ (1 kg)(0,5 m)2 = (0,5)(0,25) = 0,125 kg m2
环的转动惯量:I = mr2 = (0,2 kg)(0,1 m)2 = (0,2)(0,01) = 0,002 kg m2

初始角动量(L1 ) = 最终角动量(L2)

I₁ω₁ = I₂ω₂​​​​​

(0,125 kg m 2 )(4 rad/s) = (0,125 kg m 2 + 0,002 kg m 2 )(ω 2 )

(0,5)=(0,127)(ω 2)

ω 2 = 0,5 : 0,127

ω₂ = 4 rad/s

正确答案是D。 

 

请留言