放物線運動 仕事と運動エネルギー 線運動量 線運動と角運動 問題と解答

5 放物線運動 仕事と運動エネルギー 線運動量 線運動と角運動 問題と解答

1. 建物の屋上から、初速度8m/s、水平面から20 °下向きの角度でボールが投げられた。ボールは3秒後に地面に落下した。

a) ボールが地面に着地する地点は、建物の底からどれくらい離れているか。

b) その場所からボールはどれくらいの高さまで投げられますか

c) ボールが投げた場所から10mの高さに達するまでの時間

放物線運動、仕事と運動エネルギー、線運動量、直線運動と角運動 – 問題と解答 1vox = vo cos 20o = 8 (0.939) = 7.512 m/s

v oy = v o sin 20 o = 8 (0.342) = 2.736 m/s

a) ×

水平方向の動きは等速直線運動として解析されるため、等速直線運動の公式が使用される。

x = v ox t

x = (7.512 m/s)(3 s)

x = 22.536 m

による

垂直方向の動きは、自由落下運動の公式を用いて自由落下運動として解析される。

この公式 y = v o t + ½ gt 2を使用してください

自由落下運動では、v o = 0 なので、式は次のようになります。y = ½ gt 2

y = ½ (9.8)(3 2 )

y = (4.9)(9)

y = 44 m

c) y = 10 m

公式 y = ½ gt 2を使用します

10 = ½ (9,8) t 2

10 = 4.9 t 2

t 2 = 10 / 4.9

t 2 = 2

t = 1.4秒

2. 犬ぞりチームが100kgの荷物を水平面から2kmの高さまで一定速度で牽引する。列車と雪の間の摩擦係数が0.15の場合、以下を求めよ。

a) 犬が行った仕事

放物線運動、仕事と運動エネルギー、線運動量、直線運動と角運動 – 問題と解答 2を計算する 動摩擦:

F k = μ k N = μ k w = μ k mg = (0.15)(100 kg)(9.8 m/s 2 ) =147 N

質量の速度は一定なので、ニュートンの法則によれば、合力は0になります。したがって、F k = F = 147 N

犬が行った仕事:

W = F d = (147 N)(2000 m) = 294,000 J

b) 摩擦によるエネルギー損失

摩擦によって失われるエネルギー:

仕事=エネルギーなので:

W = F k d = (147 N)(2000 m) = 294,000 J

3. 150 Nの水平方向の力を使って、箱を粗い表面から6メートル上に押し上げます。箱が一定の速度で移動する場合:

a) 150 Nの力によってなされた仕事

W = F d = (150 N) (6 m) = 900 J

b) 摩擦によるエネルギー損失

箱は一定の速度で移動するため、箱に作用する合力は0になります。

つまり、水平方向の力=150N=動摩擦力です。

摩擦によるエネルギー損失:

W = F k s = (150 N)(6 m) = 900 J

c) 動摩擦係数

摩擦力の公式:

F k = μ k N = μ k w = μ k mg

150 = µ k m (10)

15 = µ k m

µ k = 15/m

m = 箱の質量

µk =動摩擦係数

動摩擦は物体が動いているときに働き、静止摩擦は物体が静止しているときに働く。

4. ある粒子は (3i-4h) m/s の速度を持っています。x 軸と y 軸上の運動量成分と運動量の大きさを求めなさい。

x軸方向の速度:3m/s

y軸方向の速度:4m/s

x軸方向の運動量:mv = 3 m

y軸方向の運動量:mv = 4 m

運動量の大きさ:

p 2 = (3 m) 2 + (4 m) 2

p 2 = 9 m 2 + 16 m 2

p 2 = 25 m 2

p = 5 m

pは線運動量の記号です。

5. 車が静止状態から9秒間かけて22m/sまで均一に加速される。タイヤの直径が58cmの場合、以下を指定してください。

a) 移動中のタイヤの回転数(スリップはないと仮定)

車の加速度を計算する:

v t = v o + at

22 = 0 + a 9

22 = 9a

a = 22/9 = 2.44

距離を計算:

d = v o t + ½ at 2 = 0 + ½ at 2

d = ½ at 2 = ½ (2.44)(9 2 ) = (1.22)(81) = 98.82 m

車の距離 = 98.82メートル = 9882cm

タイヤ直径 = 58 cm

回転数 = 9882 cm / 58 cm = 170.38回転

b) タイヤの最終回転速度(回転/分)

最終速度 = 22メートル/秒 = 2200cm/秒

1回転=タイヤの直径=58cm

回転数:

2200cm / 58cm = 40回転

つまり、最終的な回転速度(毎分回転)は

40回転/秒 = 40回転 / 60秒 = 0.67回転/分 または 0.67回転/分

コメント