クーロンの法則 ― 問題点と解決策

1. 2つの点電荷QA = +8 μC および QB = -5 μC は距離 r = 10 cm だけ離れています。 電気力定数 k = 8.988 x 109 Nm2C-2 = 9 × 109 Nm2C-2.

クーロンの法則 – 問題と解決策 1

既知:

電荷A (q A ) = +8 μC = +8 x 10 -6 C

電荷 B (q B ) = -5 μC = -5 x 10 -6 C

k = 9 x 10 9 Nm 2 C −2

電荷Aと電荷B間の距離(r AB )= 10 cm = 0.1 m

求む:電気力の大きさ

解決策:

クーロンの法則の公式:

クーロンの法則 – 問題と解決策 2

電気力の大きさ:

クーロンの法則 – 問題と解決策 16

[irp]

2. 下図に示す2つの荷電粒子(Q P = +10 μC、Q q = +20 μC)が距離 r = 10 cm だけ離れている。静電気力の大きさはいくらか。

クーロンの法則 – 問題と解決策 4

既知:

電荷 P (Q P ) = +10 μC = +10 x 10 -6 C

電荷 Q (Q Q ) = +20 μC = +20 x 10 -6 C

k = 9 x 10 9 Nm 2 C −2

電荷 P と Q の間の距離(r PQ ) = 12 cm = 0.12 m = 12 x 10 -2 m

求む:電気力の大きさ

解決策:

クーロンの法則 – 問題と解決策 15

[irp]

3. 3つの荷電粒子が下図のように一直線上に配置されている。電荷A = -5 μC、電荷B = +10 μC、電荷C = -12 μCである。他の2つの電荷によって粒子Bに働く正味の静電気力を計算せよ。

クーロンの法則 – 問題と解決策 6

既知:

電荷 A (q A ) = -5 μC = -5 x 10 -6 C

電荷 B (q B ) = +10 μC = +10 x 10 -6 C

電荷 C (q C ) = -12 μC = -12 x 10 -6 C

k = 9 x 10 9 Nm 2 C −2

粒子Aと粒子B間の距離(r AB )= 6 cm = 0.06 m = 6 x 10⁻² m

粒子Bと粒子C間の距離(rBC )= 4 cm = 0.04 m = 4 x 10⁻² m

求めるもの:粒子Bに働く正味の静電気力の大きさと方向

解決策:

粒子Bにかかる正味の力は、粒子Aが粒子Bに及ぼす力FBAと、粒子Cが粒子Bに及ぼす力FBCのベクトル和である。

粒子Aが粒子Bに及ぼす力FBA :

 

クーロンの法則 – 問題と解決策 14

静電気力の方向は粒子Aの方向(左方向)を指している。

粒子Aが粒子Bに及ぼす力FBC :

 

クーロンの法則 – 問題と解決策 13

静電気力の方向は粒子Cの方向(右方向)を​​指している。

粒子Bにかかる正味の静電気力:

F B = F AB – F BC = 675 N – 125 N = 550 ニュートン。

粒子Bにかかる正味の静電気力の方向は、粒子Cの方向(右方向)を​​指している。

[irp]

4. +Q 1 = 10 μC、+Q 2 = 50 μC、および Q 3は、下図のように分離されています。粒子 2 にかかる正味の静電気力がゼロの場合、粒子 3 の静電荷はいくらですか。

クーロンの法則 – 問題と解決策 9

既知:

電荷1 (q 1 ) = +10 μC = +10 x 10 -6 C

電荷2 (q 2 ) = +50 μC = +50 x 10 -6 C

電荷1と電荷2の間の距離(r12 )= 2 cm = 0.02 m = 2 x 10⁻² m

電荷2と電荷3の間の距離(r 23 )= 6 cm = 0.06 m = 6 x 10 -2 m

粒子2にかかる正味の静電気力(F2 )= 0

求む:チャージ3(q 3 )

解決策:

粒子2にかかる正味の力は、粒子1が粒子2に及ぼす力F21と、粒子3が粒子2に及ぼす力F23のベクトル和である。

粒子1が粒子2に及ぼす力F21 :

クーロンの法則 – 問題と解決策 10

静電気力の方向は粒子3の方向(右方向)を​​指している。

力F23 粒子3が粒子2に及ぼす力: 

静電気力の方向は粒子1の方向(左方向)を指している。

粒子2にかかる正味の静電気力 = 0 :

クーロンの法則 – 問題と解決策 11

コメント