1. Nella figura seguente è riportato il grafico della forza (F) in funzione dell'allungamento (x ). Trova la costante elastica della molla!
Soluzione
Formula della legge di Hooke :
k = F/x
F = forza (Newton)
k = costante elastica (Newton/metro)
x = variazione di lunghezza (metri)
Costante elastica:
k = 10 / 0.02 = 20 / 0.04
k = 500 Nm
[irp]
2. Determinare la costante elastica della molla.

Soluzione
Costante elastica:
k = F/x
k = 5 / 0.01 = 10 / 0.02 = 15 / 0.03 = 20 / 0.04
k = 500 Nm
[irp]
3. La molla A ha una lunghezza iniziale di 60 cm e la molla B ha una lunghezza iniziale di 90 cm. La molla A ha una costante elastica di 100 N/m, la molla B ha una costante elastica di 200 N/m. Il rapporto tra la variazione di lunghezza della molla A e la variazione di lunghezza della molla B è…
Conosciuto :
Costante elastica della molla A (k A ) = 100 N/m
Costante elastica della molla B (k B ) = 200 N/m
Forza sulla molla A (F A ) = F
Forza sulla molla B (F B ) = F
Si cerca: Δl A : Δl B
soluzione:
Formula della legge di Hooke:
Δl = F / k
Δl = variazione di lunghezza, F = forza, k = costante
La variazione di lunghezza della molla A:
Δl A = F A / k A = F / 100
La variazione di lunghezza della molla B:
Δl B = F B / k B = F / 200
Il rapporto tra la variazione di lunghezza della molla A e la variazione di lunghezza della molla B:
Δl A : Δl B
F/100 : F/200
1/100 : 1/200
1/1 : 1/2
2: 1
[irp]
4. Una corda di nylon di lunghezza originale 20 cm viene tirata da una forza di 10 N. La variazione di lunghezza della corda è di 2 cm. Determinare l'intensità della forza se la variazione di lunghezza è di 6 cm.
Conosciuto :
Forza (F) = 10 N
La variazione di lunghezza ( Δl ) = 2 cm = 0.02 m
Si richiede: il modulo della forza (F) se Δl = 0.06 m.
soluzione:
Costante:
k = F / Δl
k = 10 / 0.02 = 500 N/m
L'intensità della forza (F) se Δl = 0.06 m:
F = kx
F = (500)(0.06)
F = 30 N
[irp]
[wpdm_package id = '689 ′]