1. सूर्य से पृथ्वी की दूरी 149.6 x 10⁶ किमी है और पृथ्वी की परिक्रमण अवधि 1 वर्ष है। T² / r³ की गणना कीजिए।
ज्ञात :
T = 1 वर्ष, r = 149.6 x 10⁶ किमी
वांछित : T 2 / r 3 = … ?
समाधान :
k = T2 / आर3 = 12 / (149.6 x 106)3 = 1 / (3348071.9 x 1018) = 2.98 x 10-25 वर्ष2/ किमी3
[आईआरपी]
2. सार्वभौमिक स्थिरांक (G) = 6.67 x 10 -11 Nm 2 /kg 2 और सूर्य का 1.99 x 10 30 kg.
![]()

[आईआरपी]
3. सूर्य से पृथ्वी की औसत दूरी 149.6 x 10⁶ किमी है और सूर्य से बुध की औसत दूरी 57.9 x 10⁶ किमी है । पृथ्वी की परिक्रमण अवधि 1 वर्ष है, बुध की परिक्रमण अवधि क्या है?
ज्ञात :
पृथ्वी का r = 149.6 x 10⁶ किमी
पारे का r = 57.9 x 10⁶ किमी
पृथ्वी का तापमान = 1 वर्ष
चाहिए: पारे की मात्रा?
समाधान:

[wpdm_package id = '953 pack]
- न्यूटन के सार्वभौमिक गुरुत्वाकर्षण नियम की समस्याएं और समाधान
- गुरुत्वाकर्षण बल, भार संबंधी समस्याएं और उनके समाधान
- गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण से संबंधित समस्याएं और उनके समाधान
- भूतुल्यकालिक उपग्रहों से जुड़ी समस्याएं और उनके समाधान
- केप्लर के नियम की समस्याएं और समाधान