1. Un objet ayant un moment d'inertie de 1 kg m² tourne à une vitesse angulaire constante de 2 rad/s. Quelle est son énergie cinétique de rotation ?
Connu :
Le moment d'inertie (I) = 1 kg m²
La vitesse angulaire ( ω) = 2 rad/s
Recherche : L'énergie cinétique de rotation (K E )
Solution:
La formule de l'énergie cinétique de rotation :
KE = 1/2 I ω 2
KE = l'énergie cinétique de rotation (kg m2/s2), I = le moment d'inertie (kg m2), ω = la vitesse angulaire (rad/s)
L'énergie cinétique de rotation :
KE = 1/2 I ω 2 = 1/2 (1)(2) 2 = 1/2 (1)(4) = 2 Joules
[irp]
2. Une poulie cylindrique de 20 kg et de rayon 0.2 m tourne à une vitesse angulaire constante de 4 rad/s. Quelle est l'énergie cinétique de rotation de la poulie ?
Connu :
Masse de la poulie cylindrique (m) = 20 kg
Le rayon du cylindre (r) = 0.2 m
La vitesse angulaire (ω) = 4 ra d/s
Question : Qu'est-ce que l'énergie cinétique de rotation ?
Solution ;
Formule du moment d'inertie d'un cylindre :
I = 1/2 mr 2
I = le moment d'inertie ( kg m 2 ), m = masse (kg), r = rayon (mètres)
Le moment d'inertie de la poulie cylindrique :
I = 1/2 (20)(0.2) ² = (10)(0.04) = 0.4 kg m²
L'énergie cinétique de rotation de la poulie :
KE = 1/2 I ω 2 = 1/2 (0.4)(4) 2 = (0.2)(16) = 3.2 Joules
[irp]
3. Une balle de 10 kg et de rayon 0.1 m tourne à une vitesse angulaire constante de 10 rad/s. Quelle est son énergie cinétique ?
Connu :
Masse de la balle (m) = 10 kg
Rayon de la balle (r) = 0.1 m
Vitesse angulaire (ω) = 10 r ad/s
Recherche : L'énergie cinétique de rotation
Solution:
Formule du moment d'inertie :
I = (2/5) mr 2
I = moment d'inertie (kg m 2 ), m = masse (kg), r = rayon (m)
Moment d'inertie de la balle :
I = (2/5)(10)(0.1) ² = (4)(0.01) = 0.04 kg m²
L'énergie cinétique de rotation de la balle :
K E = 1/2 I ω 2 = 1/2 (0.04)(10) 2 = (0.02)(100) = 2 Joules
[irp]
4. Une particule de 0.5 kg tourne à une vitesse angulaire constante de 2 rad/s. Quelle est l'énergie cinétique de rotation de la particule si le rayon du cercle est de 10 cm ?
Connu :
Masse de la particule (m) = 0.5 kg
Le rayon de la balle (r) = 10 cm = 10/100 = 0.1 m
La vitesse angulaire (ω) = 2 rad/ s
Recherche : L'énergie cinétique de rotation
Solution:
Moment d'inertie des particules :
I = mr² = (0.5)(0.1) ² = (0.5)(0.01) = 0.005 kg m²
L'énergie cinétique de rotation :
K E = 1/2 I ω 2 = 1/2 (0.005)(2) 2 = 1/2 (0.005)(4) = (0.005)(2) = 0.01 Joule