機械波的速度—問題與解決方案

1.一條25公尺長的繩子上橫波的傳播速度為50公尺/秒。繩子的張力為200牛頓。求繩子的質量。

A. 0.08公斤

B、0.5公斤

C. 0.8公斤

D. 2.0 公斤

已知:

繩子長度 (l) = 25 米

橫波速度 (v) = 50 公尺/秒

繩索的張力 (T) = 200 N

求:繩索質量(米)

解決方案:

這個問題可以用繩子上的波傳播公式來解決。

機械波的速度—問題與解答 1

正確答案是D。

2.湖面上漂浮著兩塊木頭,相距6公尺。湖面上會產生波浪。當第一塊木頭上下移動三次後,第二塊木頭只上下動了一次。如果每2秒兩塊木頭都上下移動三次,那麼波浪的傳播速度是…

A. 4.5 公尺/秒

B. 3.0 米/秒

C. 2.0 公尺/秒

D. 1.5 公尺/秒

已知:

兩片樹林之間的距離 (l) = 6 米

第一根木頭上下移動了三次;第二根木頭只上下移動了一次。

頻率 (f) = 3 / 2 = 1.5 赫茲

求:波速(v)

解決方案:

當第一根木棍上下移動一次時,波長1傳播到第二根木棍。當第一根木棍上下移動兩次時,波長2傳播到第二根木棍。當第一根木棍上下移動三次時,波長1到達了第二根木棍的位置,同時第二根木棍上下移動一次。

機械波的速度—問題與解答 2因此,該 距離 第一塊木頭和第二塊木頭之間相隔兩個波長(2 λ),如圖所示。

1 個波長 (λ) 的距離= 6 / 2 = 3 米

波的傳播速度(v):

v = f λ = (1.5 赫茲)(3 公尺)

v = 4.5 公尺/秒

正確答案是A。

3. 加速弦上波傳播的因素有…

(1)延長導線

(2)放大導線質量

(3)增加鋼絲張力

(4)增大線徑。正確的說法是…

A. (1)、(2)、(3) 和 (4)

B. (1)、(2) 和 (3)

C. (3) 和 (4)

D. (3) 僅

解決方案:

弦上波傳播速度的公式:

機械波的速度—問題與解答 3

正確答案是A。

v = 波在弦上傳播的速度

T = 弦的張力

μ = 弦的密度

m = 弦的質量

l = 字串長度

4.一條繩子上傳播著一個頻率為 50 Hz、波長為 2 m 的波。該波的周期和速度分別為…

A. 0.02 秒和 50 毫秒-1

B. 0.02 秒和 100 毫秒-1

C. 0.04 秒和 50 毫秒-1

D. 0.5 秒和 100 毫秒-1

已知:

頻率 (f) = 50 Hz

波長(λ)= 2 米

求:週期(T)和波速(v)

解決方案:

時期 :

T = 1/f = 1/50 Hz = 0.02 秒

波速:

v = f λ = (50 1/秒)(2 公尺) = 100 公尺/秒

正確答案是B。

5.水面上的軟木塞會因水面波而上下移動。從一個波峰到下一個波峰所需的時間為1.2秒。若水面上兩個波峰之間的距離為10厘米,求波的傳播速度。

A. 12毫秒-1

B. 12 公分 秒-1

C. 8,3毫秒-1

D. 8,3 公分 秒-1

已知:

從一個波峰到下一個波峰所需的時間 = 一個波長的時間間隔 = 週期 (T) = 1.2 秒。

兩個波峰之間的距離 = 1 個波長 (λ) 的距離 = 10 厘米

求:波的傳播速度(v)

解決方案:

波的傳播速度:

v = f λ = λ / T = 10 cm / 1.2 秒 = 8.3 cm/秒 = 8.3 cm· s⁻¹

正確答案是D。

發表評論