1. 一個物體以 12 m/s 的初速,與水平方向成 60 °角向上拋出。求物體運動 1 秒後的位置!重力加速度為 10 m/ s²。
已知:
角度 ( θ ) = 60 °
初始速度(v₀ )= 12 公尺/秒
時間間隔 (t) = 1 秒
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求:物體移動 1 秒後的位置
解決方案:
初速的水平分量:
v ox = v o cos θ = (12 m/s)(cos 60 o ) = (12 m/s)(0.5) = 6 m/s
初速的垂直分量:
v oy = v o sin θ = (12 m/s)(sin 60 o ) = (12 m/s)(0.5 √ 3 ) = 6 √ 3 m/s
物體在水平方向上的位置:
已知:
水平速度分量 (v<sub> x</sub> ) = 6 公尺/秒
時間間隔 (t) = 1 秒
所需參數:水平範圍 (x)
解決方案:
6米/秒意味著球每秒鐘移動6米。球移動1秒鐘後的距離是6公尺。因此,球在水平方向上的位置是6公尺。
物體在垂直方向上的位置:
向上為正方向,向下為負方向。
已知:
初速(v o )= 6 √ 3米/秒(向上為正)
時間間隔 (t) = 1 秒
重力加速度 (g) = -10 m/s² (負值向下)
需要:移動 1 秒後的高度
解決方案:
h = vo t + 1/2 gt2 =(6√3)(1) + 1/2 (-10)(12)= 6√3 + (-5)(1) = 6√3 – 5 = 6(1.7) – 5 = 10.2 – 5 = 5.2 公尺。
物體移動 1 秒後的位置:
水平位移 (x) = 6 米
垂直位移 (y) = 5.2 米
[內部審查程序]
2. 一個物體從20公尺高的建築物上以與水平方向成30 °角向上拋出。它的初始速度為50米/秒。計算物體運動1秒後的垂直位移!重力加速度為10公尺/秒²。
已知:
角度 ( θ ) = 30 °
初始高度(h <sub>o</sub> )= 20 米
初始速度(v₀ )= 50 公尺/秒
時間間隔 (t) = 1 秒
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
要求:身高(h)
解決方案:
初速的垂直分量:
v oy = v o sin θ = (50 m/s)(sin 30 o ) = (50 m/s)(0.5) = 25 m/s
高度:
向上為正方向,向下為負方向。
已知:
初始速度(v₀ )= 25公尺/秒(向上為正)
時間間隔 (t) = 1 秒
重力加速度 (g) = -10 m/s² (負值向下)
要求:身高(h)
解決方案:
h = v o t + 1/2 gt 2 = (25)(1) + 1/2 (-10)(1 2 ) = 25 + (-5)(1) = 25 – 5 = 20 公尺。
物體運動 1 秒鐘後的高度為物體拋射點上方 20 米,或地面上方 40 米。
[內部審查程序]
3.一個小球從10公尺高的建築物上以初速v₀ = 10 m/s水平拋出。計算小球運動1秒後的位移!重力加速度為10 m/ s²
已知:
初始高度 (h) = 10 米
初始速度(v₀ )= 10 公尺/秒
時間間隔 (t) = 1 秒
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求:球移動 1 秒後的位置!
解決方案:
水平位移:
已知:
水平速度分量 (v<sub> x</sub> ) = 10 公尺/秒
時間間隔 (t) = 1 秒
求:物體位置
解決方案:
10公尺/秒意味著物體每秒移動10公尺。移動1秒後的位移為10公尺。因此,水平位移為10公尺。
垂直位移:
依照自由落體運動計算。
已知:
時間間隔 (t) = 1 秒
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求:移動 1 秒後的高度 (h)
解決方案:
h = 1/2 gt 2 = 1/2 (10)(1 2 ) = (5)(1) = 5 公尺。
1秒後,物體下落至5公尺高。離地面的高度=10公尺-5公尺=5公尺。
物體移動 1 秒後的位置:
物體在水平方向(x) 上的位置 = 10 米
物體在垂直方向(y)上的位置 = 5 米
[內部審查程序]
[wpdm_package id='532′]
[wpdm_package id='536′]