旋轉運動-問題與解答
轉矩
1. 一根長140公分的梁。樑上受到三個力的作用,分別為F₁ = 20牛頓、F₂ = 10牛頓和F₃ = 40牛頓,其方向和位置如下圖所示。求使梁繞其質心旋轉的力矩。
已知:
質心位於樑的中心。
梁長 (l) = 140 公分 = 1.4 米
力1 (F1 ) = 20 N,力臂1 (l1 ) = 70 cm = 0.7 米
力2 (F₂ ) = 10 N,力臂2 (l₂ ) = 100 cm – 70 cm = 30 cm = 0.3 米
力3 (F3 ) = 40 N,力臂3 (l3 ) = 70 cm = 0.7 米
求:扭力的大小
解決方案:
扭矩 1 使梁順時針旋轉,因此扭矩 1 被賦予負號。
τ₁ = F₁l₁ = ( 20 N)(0.7 m) = -14 N · m
扭矩 2 使梁逆時針旋轉,因此扭矩 2 的符號為正。
τ₂ = F₂l₂ = ( 10 N)(0.3 m) = 3 N · m
扭力 3 使梁順時針旋轉,因此扭力 3 被賦予正號。
τ₃ = F₃l₃ = ( 40 N)(0.7 m) = -28 N·m
淨扭矩:
Στ = -14 牛頓米 + 3 牛頓米 – 28 牛頓米 = – 42 牛頓米 + 3 牛頓米 = -39 牛頓米
扭力的大小為 39 N·m。樑的旋轉方向為順時針,因此賦予負號。
2. 作用在樑上的合力矩是多少?旋轉軸位於 D 點。 (sin 53 ° = 0.8)
已知:
D點的旋轉軸
F 1 = 10 N 且 l 1 = r 1 sin θ = (40 cm)(sin 53 o ) = (0.4 m)(0.8) = 0.32 米
F 2 = 10√2 N 且 l 2 = r 2 sin θ = (20 cm)(sin 45 o ) = (0.2 m)(0.5√2) = 0.1√2 米
F 3 = 20 N 且 l 3 = r 1 sin θ = (10 cm)(sin 90 o ) = (0.1 m)(1) = 0.1 米
需求:淨扭矩
解決方案:
τ 1 = F 1 l 1 = (10 N)(0.32 m) = 3.2 Nm
(扭矩 1 使梁逆時針旋轉,因此我們將扭矩 1 的符號設為正)
τ 2 = F 2 l 2 = (10√2 N)( 0.1√2 m) = -2 Nm
(扭矩 2 使梁順時針旋轉,因此我們將扭矩 2 的符號設為負號)
τ 3 = F 2 l 2 = (20 N)(0.1 m) = 2 Nm
(扭矩 3 使梁逆時針旋轉,因此我們將扭矩 3 的符號設為正)
淨扭矩:
Στ = τ 1 – τ 1 + τ 3
Στ = 3.2 Nm – 2 Nm + 2 Nm
Στ = 3.2 牛頓米
3. 若旋轉軸位於 D 點,則合力矩為多少? (sin 53 ° = 0.8)
已知:
D點處的旋轉軸。
F1與旋轉軸之間的距離( rAD ) = 40 公分 = 0.4 米
F2與旋轉軸之間的距離( rBD ) = 20 公分 = 0.2 米
F3與旋轉軸之間的距離( rCD ) = 10 公分 = 0.1 米
F1 = 10牛頓
F2 = 10√2牛頓
F3 = 20牛頓
sin 53 ° = 0.8
需求:淨扭矩
解決方案:
力矩1
Στ 1 = (F 1 )(r AD sin 53 o ) = (10 N)(0.4 m)(0.8) = 3.2 Nm
(扭矩 1 使梁逆時針旋轉,因此我們將扭矩 1 的符號設為正)
力矩 2
Στ 2 = (F 2 )(r BD sin 45 o ) = (10√2 N)(0.2 m)(0.5√2) = -2 Nm
(扭矩 2 使梁順時針旋轉,因此我們將扭矩 2 的符號設為負號)
力矩 3
Στ 3 = (F 3 )(r CD sin 90 o ) = (20 N)(0.1 m)(1) = 2 Nm
(扭矩 2 使梁逆時針旋轉,因此我們將扭矩 3 的符號設為正)
淨扭矩:
Στ = Στ 1 + Στ 2 + Στ 3
Στ = 3.2 – 2 + 2
Στ = 3.2 牛頓米
轉動慣量
4. 導線長度為 12 米,l₁ = 4 米。忽略導線的質量。求此系統的轉動慣量。
已知:
A 的質量(m A ) = 0.2 kg
B 的質量 (m<sub> B</sub> ) = 0.6 kg
A點到旋轉軸的距離(r<sub> A</sub>)= 4米
B點到旋轉軸的距離(r<sub> B</sub>)= 12 – 4 = 8 米
求:系統的轉動慣量
解決方案:
A 的轉動慣量
I A = (m A )(r A 2 ) = (0.2)(4) 2 = (0.2)(16) = 3.2 kg m 2
B的轉動慣量
I B = (m B )(r B 2 ) = (0.6)(8) 2 = (0.6)(64) = 38.4 kg m 2
系統的轉動慣量:
I = I A + I B = 3.2 + 38.4 = 41.6 公斤·米2
5. 一條繩子纏繞在一個質量為 M = 5 kg、半徑為 R = 20 cm 的滑輪上,施加一個 6 N 的力。滑輪是一個均勻的實心圓柱體。求滑輪的角加速度。
已知:
力 (F) = 6 牛頓
質量 (M) = 5 kg
半徑 (R) = 20 公分 = 20/100 米 = 0.2 米
求:角加速度(α)
解決方案:
力矩:
τ = FR = (6 牛頓)(0.2 公尺) = 1.2 牛頓米
實心圓柱體的轉動慣量:
I = 1/2 MR 2
I = 1/2 (5 kg)(0.2 m) 2
I = 1/2 (5 kg)(0.04 m 2 )
I = 1/2 (0.2)
I = 0.1 kg m 2。
角加速度:
τ = 我 α
α = τ / I = 1.2 / 0.1 = 12 rad·s -2
6. 質量為 4 kg 的物塊懸掛在一條繞著質量為 8 kg、半徑 R = 10 cm 的滑輪的繩子上。重力加速度為 10 m/ s²。求物塊的線加速度。滑輪為均勻實心圓柱體。
已知:
滑輪質量 (m) = 8 kg
滑輪半徑 (r) = 10 公分 = 0.1 米
物塊質量 (m) = 4 kg
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
重量 (w) = mg = (4 kg)(10 m/s² ) = 40 kg m/s² = 40 牛頓
求:木塊的自由落體加速度
解決方案:
實心圓柱體的轉動慣量:
I = 1/2 MR² = 1/2 (8 kg)(0.1 m) ² = (4 kg)(0.01 m² ) = 0.04 kg m²
力矩:
τ = F r = (40 N)(0.1 m) = 4 Nm
角加速度:
Στ = I α
4 = 0.04 α
α = 4 / 0.04 = 100
線性加速度:
a = r α = (0.1)(100) = 10 m/s 2
7. 質量為m的物塊懸掛在纏繞於滑輪上的繩子上。若物塊的自由落體加速度為am/ s²,那麼滑輪的轉動慣量為何?
已知:
重量 = w = mg
槓桿臂 = R
角加速度 = α
物體的自由落體加速度 = a m/ s²
求:滑輪的轉動慣量(I)
解決方案:
線加速度與角加速度的關係:
a = R α
α=a/R
轉動慣量:
τ = 我 α
I = τ : α = τ : a / R = τ (R / a) = τ R a -1
角動量
8. 質量為 0.2 克的粒子以 10 公尺/秒的恆定速率做圓週運動。圓的半徑為 3 公分。該粒子的角動量是多少?
已知:
粒子質量 (m) = 0.2 克 = 2 × 10⁻⁴公斤
角速度 (ω) = 10 rad s -1
半徑 (r) = 3 公分 = 3 × 10⁻²米
求:粒子的角動量
解決方案:
角動量方程式:
L = I ω
I = 角動量,I = 轉動慣量,ω = 角速度
轉動慣量(對於質點而言):
I = mr² = (2 × 10⁻⁴ ) (3 × 10⁻² ) ² = (2 × 10⁻⁴ )(9 × 10⁻⁴ ) = 18 × 10⁻⁸
角動量:
L = I ω = (18 x 10 -8 )(10 rad s -1 ) = 18 x 10 -7 kg m 2 s -1
- 什麼是旋轉運動?
- 回答旋轉運動是指物體繞固定軸的運動。在這種運動中,物體上的每個點都繞著該軸做圓週運動。
- 在旋轉運動中,線速度與角速度有何關係?
- 回答:線速度(旋轉物體中一點的 ) 與其距離成正比 ()從旋轉軸和角速度(對象。此關係由下式給出: .
- 什麼是轉動慣量?它與旋轉運動有何關係?
- 回答轉動慣量是物體在旋轉運動中與線性運動中質量相對應的概念。它衡量物體抵抗旋轉狀態改變的能力。轉動慣量取決於物體的質量及其相對於旋轉軸的分佈。
- 牛頓第一運動定律如何適用於旋轉運動?
- 回答就像直線運動的物體除非受到外力作用,否則會保持運動狀態一樣,旋轉運動的物體除非受到外力矩作用,否則會保持旋轉狀態。
- 迴轉半徑的意義是什麼?
- 回答迴轉半徑衡量的是物體質量遠離其旋轉軸的分佈。它本質上描述了物體的所有質量需要集中在距離旋轉軸多遠的地方,才能保持與原始分佈相同的轉動慣量。
- 什麼是角動量?它是如何守恆的?
- 回答角動量是線動量的旋轉等效物,它是物體轉動慣量與其角速度的乘積。在封閉系統中,總角動量保持不變,除非受到外部力矩的作用,這反映了角動量守恆。
- 扭矩如何影響旋轉運動?
- 回答扭矩是力的旋轉等效物。它會引起物體旋轉運動的變化。牛頓第二定律(旋轉定律)給出了扭矩與物體旋轉運動的關係: ,其中 是扭矩, 是轉動慣量,而且 是角加速度。
- 質心與旋轉中心有何不同?
- 回答雖然它們可以重合,但質心是指在進行線性運動計算時,可以假定物體的全部質量集中於一點;而旋轉中心是指物體繞其旋轉的點(或軸)。
- 向心力在旋轉運動中扮演什麼角色?
- 回答向心力是作用於沿圓週運動的物體上的合力,方向指向旋轉中心。它使物體保持其曲線運動軌跡,並防止物體因慣性而沿直線運動。
-
旋轉動能與轉動慣量和角速度有何關係?
- 回答轉動動能是指物體繞軸旋轉所具有的能量。其計算公式為: ,其中 是轉動慣量, 是角速度。