理想氣體定律—問題與解答

1.密閉容器內的氣體初始體積為V,溫度為T。最終溫度為5/4T,最終壓力為2P。氣體的最終體積是多少?

已知:

初始體積(V1 )= V

初始溫度(T1 )= T

最終溫度 (T2 ) = 5/4 T

初始壓力 (P1 ) = P

最終壓力 (P2 ) = 2P

通緝:最終卷(V 2 )

解決方案:

理想氣體定律—問題與解答 1

[內部審查程序]

2. 求 2.00 mol氣體(理想氣體)在標準溫度和壓力下的體積。 STP = 標準溫度和壓力。

已知:

氣體摩爾數 (n) = 2 摩爾冰

標準溫度 (T) = 0 ° C = 0 + 273 = 273 開爾文

標準壓力 (P) = 1 atm = 1.013 × 10⁵ Pa

通用氣體常數 (R) = 8.315 焦耳/摩爾e開爾文

所需數據:氣體體積 (V)

解決方案:

理想氣體定律方程式(以摩爾數 n 表示)

理想氣體定律—問題與解答 2

2摩爾氣體的體積為44.8公升。

1摩爾氣體的體積為45.4升/2=22.4升。

1摩爾任何氣體的體積為22.4公升。

[內部審查程序]

3.在一個密閉容器中,4公升氧氣的溫度為27°C,壓力為2 atm(1 atm = 10⁵ Pa )。通用氣體常數(R) = 8.314 J· mol⁻¹ · K⁻¹,阿伏伽德羅常數( NA ) = 6.02 × 10²³個分子/mol 。容器中氧氣分子的數量是多少?

已知:

氣體體積 (V) = 4 公升 = 4 立方分米= 4 × 10⁻³立方米

氣體溫度 (T) = 27 ° C = 27 + 273 = 300 開爾文

氣體壓力 (P) = 2 atm = 2 × 10⁵ Pa

通用氣體常數( R) = 8.314 J· mol⁻¹ · K⁻¹

阿伏伽德羅常數(NA )= 6.02 × 10²³

求:容器中氧氣分子的數量是多少(N)

解決方案:

理想氣體定律—問題與解答 3

1摩爾氧氣中含有1.93× 10²³個氧分子。

[內部審查程序]

4.一個容器內裝有標準溫度和壓力(STP )下的氖氣(Ne,原子質量 = 20 u),其體積為 2 m³ 。求氖氣的品質!

已知:

氖的原子質量= 20 克/摩爾e = 0,02 公斤/摩爾e

標準溫度(T) = 0攝氏度= 273 開爾文

標準壓力(P) = 1 atm = 1.013 × 10⁵帕斯卡

體積 (V) = 2立方米

求:氖氣的質量(m)

解決方案:

在標準溫度和壓力下 (標準狀況下),1 摩爾e 任何氣體, 包括氖氣, 音量 22.4升s = 22.4 分米3 = 0.0448米3.

理想氣體定律—問題與解答 4

在 2立方公尺的體積中,含有 44.6 摩爾的氖氣。

氖氣的相對原子質量為20克/摩爾。

這意味著1摩爾氖氣中含有20克或0.02公斤氖氣。因為1摩爾氖氣含有0.02公斤氖氣,所以44.6摩爾氖氣含有44.6摩爾×0.02公斤/摩爾=0.892公斤=892克氖氣。

發表評論