牛頓定律範例題

牛頓定律的20個例子

牛頓第一定律

1.如果作用在物體上的合力為零,那麼…

(1)物體不會加速

(2)物體始終處於靜止狀態

(3)物體速度的變化率為零

(4)物體不可能以恆定速率沿直線運動。

事實是…

A. (1)、(2) 和 (3)

B. 僅 (1) 和 (3)

C. 僅 (2) 和 (4)

D. (4) 僅

E. (1)、(2)、(3) 和 (4)

彭巴哈桑

正確答案是:

(1)該物體不會加速

合力會使物體產生加速度。如果合力為零,物體就不會加速。

(2)物體總是處於靜止狀態

牛頓第一定律指出,如果作用在物體上的合力為零,那麼靜止的物體將保持靜止,勻速直線運動的物體將保持勻速直線運動。

(3)物體的速度變化為零

速度變化量等於加速度。物體的速度變化量為零,表示物體的加速度為零。如果加速度為零,則作用在物體上的合力也為零。

正確答案是 A。

電梯裡的物品

2.當桑迪在靜止的電梯中時,他的體重為 500 N。重力加速度為 10 m/ s²。當電梯加速時,繩索中的張力變為 750 N。因此,電梯的加速度為…

A. 5,0 毫秒–2

B. 7,5 毫秒–2

C. 10,0 毫秒–2

D. 12,5 毫秒–2

E. 15,0 毫秒–2

彭巴哈桑

已知:

代碼重量 (w) = 500 牛頓 = 500 kg ms –2 (電梯靜止時)

重力加速度 (g) = 10 m s –2

密碼質量 (m) = 500 / 10 = 50 kg

繩索張力 (T) = 750 N(電梯加速)

忽略電梯的品質。

問:電梯的加速度

回答 :

電梯處於靜止狀態,沒有加速度(a = 0)。向上的力為正,向下的力為負。

ΣF = ma

T – w = 0

T = w

T = 500 牛頓

如果電梯向下加速,繩索中的張力將小於500牛頓。相反,如果電梯向上加速,繩索中的張力將大於500牛頓。

繩索中的張力達到750牛頓,使電梯向上加速。與電梯運動方向相同的力為正,與電梯運動方向相反的力為負。

T – w = ma

750 – 500 = 50a

250 = 50 a

一個 = 250 / 50

a = 5,0 ms –2

正確答案是 A。

3.質量為 60 kg 的人在一部以 3 m/ s²加速度向下運動的電梯中。如果重力加速度為 10 m/ s²,那麼電梯地板對這個人施加的正壓力的大小為…

A. 180 N

B. 200 N

C. 340 N

D. 420 北

東 600 北

彭巴哈桑

已知:

質量(米)= 60公斤

人和電梯的加速度 (a) = 3 m/ s²

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

重力(w)= mg = (60)(10) = 600 牛頓

問:正壓力(N)

回答 :

電梯內的人受到兩個力的作用,分別是重力 (w) 和電梯地板對人施加的法向力 (N)。這裡有三個向量:重力、法向力和電梯加速。重力方向向下,法向力方向向上,電梯加速度方向也向下。向下的向量取正號,向上的向量取負號。

∑ F = ma

w – N = (60)(3)

600 – N = 180

N = 600 – 180

N = 420 牛頓

正確答案是D。

4.雷札的質量為 40 kg,他正在一部向上移動的電梯裡。如果電梯地板對雷札腳部的力為 520 N,重力加速度為 10 m/ s²,那麼電梯的加速度是多​​少?

A. 1,0 毫秒-2

B. 1,5 毫秒-2

C. 2,0 毫秒-2

D. 2,5 毫秒-2

E. 3,0 毫秒-2

彭巴哈桑

已知:

質量(米)= 40公斤

正壓力 (N) = 520 N

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

重力 (w) = mg = (40)(10) = 400 N

問:電梯的加速度

回答 :

∑ F = ma

400 – 520 = (40)(a)

-120 = (40)(a)

a = -120/40

a = -3 米/秒²

電梯的加速度為 3 公尺/秒²。負號表示電梯向上移動。

正確答案是 E。

5.質量為 60 kg 的人在一部以 3 m/ s²的加速度向下移動的電梯中。人的腳對電梯地板施加多大的壓力?

彭巴哈桑

已知:

人的質量 (m) = 60 kg

人的重量(w)= mg = (60 kg)(10 m/s² ) = 600 kg m/s² = 600 牛頓

電梯加速度(a)= 3 公尺/秒²,向下。

問:人的腳對電梯地板施加多大的壓力?

回答 :

電梯以 3 公尺/秒²的加速度 (a) 向下運動。與電梯運動方向相同的力為正,與電梯運動方向相反的力為負。

w – N = ma

N = w – ma

N = 600 – (60)(3)

N = 600 – 180

N = 420 牛頓

這是電梯地板對人施加的正壓力。人靜止在電梯內,因此正壓力的大小等於人的視重。視重等於人雙腳對地板的壓力。

滑輪繩索負載系統

6.如圖所示,兩個物體 A 和 B,質量分別為 6 kg 和 2 kg,用繩子綁在一個滑輪上。忽略繩子與滑輪之間的摩擦力,且 g = 10 m/ s²,則繩子中的張力為…

A. 20 N牛頓第一定律範例

B. 24 N

C. 27 N

D. 30 北

東 50 北

彭巴哈桑

已知:

m A = 6 kg,m B = 2 kg,g = 10 m/s 2

w A = m A g = (6 kg)(10 m/s 2 ) = 60 kg m/s 2

w B = m B g = (2 kg)(10 m/s 2 ) = 20 kg m/s 2

問題:繩子的張力(T)是多少?

回答 :

因此, w A > w B,系統逆時針運動(m A向下移動,m B向上移動)。

佩爾塞帕坦

ΣF = ma

w A – w B = (m A + m B ) a

60 – 20 = (6 + 2) a

40 = (8) a

a = 40 / 8 = 5 公尺/秒²

繩索張力 

m A向下移動

w A – T A = m A a

60 – T A = (6)(5)

60 – TA = 30

TA = 60 – 30

T2 = 30牛頓

m B向上移動

T B – w B = m B a

T B – 20 = (2)(5)

T B – 20 = 10

T B = 10 + 20

T1 = 30牛頓

弦張力(T)= 30 牛頓。

正確答案是D。

7.看旁邊的圖片!忽略繩子和滑輪之間的摩擦力。若質量 A = 5 kg,g = 10 m s⁻² ,且 A 以 2,5 m s⁻²的加速度向下運動,則 B 的質量是多少?

A. 0,5公斤牛頓第一定律範例

B. 1公斤

C. 1,5 公斤

D. 2 公斤

E. 3公斤

彭巴哈桑

已知:

質量 A (m A ) = 5 kg

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

加速度 A 或系統加速度 (a) = 2,5 m/ s²

重量 A (w A ) = (m A )(g) = (5)(10) = 50 牛頓

Q:B 的質量 (m B ) 是多少?

回答 :

A 塊向下移動,因此 A 塊的重量(w A)大於 B 塊的重量(w B)。

應用牛頓第二定律:

ΣF = ma

w A – w B = (m A + m B ) a

50 – (m B )(10) = (5 + m B ) (2,5)

50 – 10 公尺B = 12,5 + 2,5 公尺B

50 – 12,5 = 2,5 公尺B + 10 公尺B

37,5 = 12,5 米B

mB = 3 kg

正確答案是 E。

8.如圖所示,質量分別為 2 公斤和 3 公斤的兩個物體用繩子綁在一起,然後連接到一個滑輪上,滑輪的質量忽略不計。

如果重力加速度的大小為 10 ms⁻² ,則系統所受到的繩索張力為…

A. 20 N牛頓第一定律範例

B. 24 N

C. 27 N

D. 30 北

東 50 北

彭巴哈桑

已知:

m1 = 2 kg,m2 = 3 kg,g = 10 m/ s²

w² = (m² ) (g) = (2 kg)(10 m/s² ) = 20 kg·m/s²或20 牛頓

w² = (m² ) (g) = (3 kg)(10 m/s² ) = 30 kg·m/s²或30 牛頓

問題:繩子的張力(T)是多少?

回答 :

w 2 > w 1因此系統順時針移動(m 2向下移動,m 1向上移動)。

佩爾塞帕坦

ΣF = ma

w2 – w1 = ( m1 + m2 ) a

30 – 20 = (2 + 3)a

10 = (5) a

a = 10 / 5 = 2 公尺/秒2。

繩索張力 

m2向下移動

w 2 – T 2 = m 2 a

30 – T 2 = (3)(2)

30 – T 2 = 6

T 2 = 30 – 6

T2 = 24牛頓

m1向上移動

T 1 – w 1 = m 1 a

T 1 – 20 = (2)(2)

T 1 – 20 = 4

T 1 = 20 + 4

T1 = 24牛頓

弦張力(T)= 24 牛頓。

正確答案是 B。

9.如圖所示,兩個物塊透過一個光滑滑輪連接,忽略滑輪的質量。物塊 A 的質量為 m<sub> A</sub> ,物塊 B 的質量為 m<sub> B </sub>,物塊 B 以加速度 a 下落。若重力加速度為 g,則物塊 B 所受的繩索張力大小為…

A. T = mB.a牛頓第一定律範例

B. T = m A (a – g)

C. T = m A (g – a)

D. T = m B (a – g)

E. T = m B (g – a)

彭巴哈桑

由於平面光滑,因此沒有摩擦力阻礙 A 塊的運動。推動滑塊系統的力是 B 塊的重力。

計算系統的加速度:

牛頓第一定律範例

計算繩子的張力(T):

考慮其中一個物體的運動,例如 A。 A 向右移動。

牛頓第一定律範例

將方程式 1中的m A替換為方程式 2中的m A。

牛頓第一定律範例

正確答案是 E。

10. 質量為 10 kg 的物塊放置在粗糙的地面上,然後受到水平力 F 的拉動。若靜摩擦係數為 μ,則物塊的靜摩擦力為:s = 0,5,動摩擦係數為μk = 0,3。求滑塊即將移動時所受摩擦力的大小。 (g = 10 m/s²)2)
牛頓第一定律範例彭巴哈桑
當拉力的大小等於最大靜摩擦力的大小時,物體將剛好移動。靜摩擦力作用於物體(阻礙物體運動),當物體被拉動但尚未移動時,靜摩擦力最大。當物體即將移動時(物體尚未移動,但幾乎開始移動),靜摩擦力達到最大值。相反,動摩擦力作用於物體(阻礙物體運動),當物體已經開始運動時,動摩擦力也作用於物體(阻礙物體運動)。
已知:
牛頓第一定律範例問題:最大靜摩擦力(f)s)?
回答 :
如果物體像圖中那樣位於一個平面上,則正壓力的大小等於物體的重量。
正壓力(N)= 重力(w)= 100 牛頓
最大靜摩擦力公式:
牛頓第一定律範例計算中未使用動摩擦係數。

11. 兩個物塊透過一條輕繩連接,繩子受到水平力 F = 20 N 的作用(見圖)。若 g = 10 m/s² - 2 已知滑塊與表面間的動摩擦係數為0,1,求滑塊的加速度大小…
牛頓第一定律範例彭巴哈桑
已知:
牛頓第一定律範例問:滑塊的加速度(a)是多少?
回答 :
牛頓第一定律範例12. 如圖所示,質量為2 kg的A物塊和質量為4 kg的B物塊放置在一起。如果地面的摩擦係數是B物塊摩擦係數的3倍,則A物塊將以5 m/s²的加速度運動。 - 2因此,A塊與地面之間的摩擦力與A塊和B塊之間的摩擦力之比為…g = 10 m/s2
牛頓第一定律範例彭巴哈桑
已知:
牛頓第一定律範例問:
比較滑塊 A 與地面之間的摩擦力 (f)。s A) 以及滑塊 A 和 B 之間的摩擦力 (fs B)?
回答 :

牛頓第一定律範例

13. 看旁邊的圖片!每個木塊的質量是 m。1 = 2 kg 和 m2 假設物體質量為 3 kg,滑輪質量忽略不計。如果平面光滑,且 g = 10 m/s² - 2那麼,該系統的加速度為…
牛頓第一定律範例A. 0,5毫秒 - 2
B. 2,0毫秒 - 2
C. 2,5毫秒 - 2
D. 4,0毫秒 - 2
E. 6,0毫秒 - 2
彭巴哈桑
已知:
m1 = 2 kg,m2 = 3 kg,g = 10 m/s² - 2
w2 =米2 g = (3)(10) = 30 kg·m/s2 或 30 牛頓
問題:系統(a)的加速度是多​​少?
回答 :
牛頓第一定律範例14. 如圖所示,質量為m的物體透過一條穿過光滑滑輪的繩子連接。如果m1 = 2 kg,m2 = 3 kg,g = 10 m/s²-2那麼,繩索T的張力大小為…
牛頓第一定律範例A. 10,2 N
B. 13,3 N
C. 15,5 N
D. 18,3 北
東 24,0 北
彭巴哈桑
已知:
m1 = 2 kg,m2 = 3 kg,g = 10 m/s²-2
w1 = (2)(10) = 20 牛頓
w2 = (3)(10) = 30 牛頓
問題:繩子上的張力(T)的大小是多少?
回答 :
w2 = 30 牛頓大於 w1 = 20 牛頓,因此 m2 向下移動,m1 向上移動。
牛頓第二定律公式:
牛頓第一定律範例繩子的張力是多少?
根據系統的運動方向或系統的加速度方向,可以確定重力 m 的方向。2 向下,繩索對m的張力方向2 回到頂部:
w2 - T.2 =米2 a
30 - 噸2 = (3)(2)
30 - 噸2 = 6
T2 = 30 - 6
T2 = 24 牛頓
重力方向 m1 向下,繩索對m的張力方向1 回到頂部:
T1 -w1 = (米1)(一種)
T1 – 20 = (2)(2)
T1 - 20 = 4
T1 = 4 + 20
T1 = 24 牛頓
繩索張力 (T) = T1 = T.2 = 24 牛頓。

15. 如圖所示,兩個質量均為 4 kg 的物塊透過繩子和滑輪連接。表面和滑輪均為光滑表面。若以 50 N 的水平力拉動動物塊 B,則物塊 B 的加速度為…(g = 10 m/s²)2)
牛頓第一定律範例A. 1,25 公尺/秒2
B. 7,5 米/秒2
C. 10 公尺/秒2
D. 12,5 公尺/秒2
E. 15 公尺/秒2
彭巴哈桑
已知:
mA = 4 kg,mB = 4 kg,g = 10 m/s2
wA = (米A)(g) = 4)(10) = 40 牛頓
F = 50 牛頓
問:系統加速度?
回答 :
牛頓第二定律公式:
牛頓第一定律範例兩個物體的加速度均為 1,25 公尺/秒。2兩個物塊的運動方向等於拉力 F 的方向。

16. 看旁邊的圖片!兩個滑塊的質量分別為 m₁ = 6 kg 和 m₂ = 4 kg,滑輪的質量忽略不計。如果平面光滑,且 g = 10 m s⁻² ,那麼系統的加速度是…

A. 0,5毫秒 - 2牛頓第一定律範例
B. 2,0毫秒 - 2
C. 2,5毫秒 - 2
D. 4,0毫秒 - 2
E. 5,0毫秒 - 2

彭巴哈桑
已知:
m1 = 6 kg,m2 = 4 kg,g = 10 m/s2
w1 =米1 g = (6 kg)(10 m/s2) = 60 kg m/s2 或 60 牛頓
w2 =米2 g = (4 kg)(10 m/s2) = 40 kg m/s2 或 40 牛頓
問:系統(a)的加速度是多​​少?
回答 :

m1位於光滑平坦且無摩擦的表面上,因此系統由…驅動 重力 模組 2。
申請 牛頓第二定律 :
∑F = ma
w2 = (米1 + 米2)的
40 N = (6 kg + 4 kg) a
40 N = (10 kg) a
a = 40 N / 10 kg
a = 4 公尺/秒2
正確答案是D。

17. 如圖所示,兩個質量均為 2 kg 的物塊透過繩子和滑輪連接。表面和滑輪都很光滑。若以 40 N 的水平力拉動動物塊 B,則物塊 B 的加速度為…(g = 10 m/ s²)

A. 5 公尺/秒2牛頓第一定律範例
B. 7,5 米/秒2
C. 10 公尺/秒2
D. 12,5 公尺/秒2
E. 15 公尺/秒2

討論 :
已知:
mA =米B = 2 kg,g = 10 m/s2F = 40 N
wA = mg = (2)(10) = 20 N
問題:滑塊的加速度(a)是多少?
回答 :
由於木塊表面光滑,影響木塊運動的力僅為 力 F 以及A塊的重量。
應用牛頓第二定律:
∑F = ma
F – wA = (米A + 米B)的
40 – 20 = (2 + 2) a
20 = (4) a
一個 = 20 / 4
a = 5 公尺/秒2
正確答案是 A。

斜面

18. 一個質量為2公斤的物塊位於傾角為30°的光滑斜面上。o從而使滑塊以恆定加速度運動。如果 g = 10 m/s² - 2那麼,使物體移動的力的大小就是…
A. 5 N
B. 6 N
C. 7 N
D. 8 北
東 10 北
彭巴哈桑
已知:
m = 2 kg,g = 10 m/s2,θ = 30o
w = mg = (2)(10) = 20 kg·m/s2 = 20牛
問:是什麼力使物體移動?
回答 :

牛頓第一定律範例

使滑塊移動的力是 wx.
wx = w sin teta
wx = (20 N)(sin 30o)
wx = (20 N)(0,5)
wx = 10 N。
使木塊移動的力是 10 牛頓。
正確答案是 E。

19. 兩個物塊透過一條輕繩連接,繩子受到水平力 F = 24 N 的拉力。 g = 10 m/s² - 2 地面光滑。根據牛頓第二定律,求每個物體的加速度大小為…
牛頓第一定律範例彭巴哈桑
已知:
m1 = 2 kg,m2 = 4 kg,F = 24 N
問題:滑塊的加速度(a)是多少?
回答 :
牛頓第一定律範例此滑塊的加速度大小為 4 公尺/秒²2.

20. 當桑迪身處靜止的電梯中時,她的體重為 500 牛頓。重力加速度為 10 公尺/秒²。 - 2當電梯加速時,繩索中的張力變為 750 牛頓。因此,電梯的加速度為…
A. 5,0 毫秒 - 2
B. 7,5毫秒 - 2
C. 10,0毫秒 - 2
D. 12,5 毫秒 - 2
E. 15,0 毫秒 - 2
彭巴哈桑
已知:
w = 500 N,g = 10 m/s2T = 750 N
問題:電梯加速度(a)?
回答 :
牛頓第一定律範例密碼批量:
w = mg
500 = m (10)
米 = 500 / 10
m = 50公斤
電梯的品質未知,因此電梯及其內部物品的總質量 = 代碼的品質。
根據牛頓第一定律,如果電梯靜止不動,則合力為0。
牛頓第一定律範例電梯靜止時繩索的張力(T)= 500 N。
當電梯加速時,繩索張力(T)變為 750 N,即增加 250 N。

牛頓第一定律範例電梯的加速度為 5 公尺/秒2 加速度的方向 = 電梯移動的方向,即向上。

問題來源:

高中/職業高中國家考試物理試題

請留言