确定抛体运动的最终速度

1.一个被踢出的足球以与水平方向成 θ = 30 °角离开地面,初速度为 14 m/s。计算足球落地前的末速度。

已知:

角度 ( θ ) = 30 °

初始速度(v₀ )= 14 米/秒

重力加速度(g) = 10 m/ s²

所需数据:球落地前的最终速度

解决方案:

解决抛体运动问题——确定末速度 1初始速度的水平分量:

v ox = v o cos θ = (14 m/s)(cos 30 o ) = (14 m/s)(0.5 √ 3 ) = 7 √ 3 m/s

初始速度的垂直分量:

v oy = v o sin θ = (14 m/s)(sin 30 o ) = (14 m/s)(0.5) = 7 m/s

垂直方向的最终速度

向上为正方向,向下为负方向。

已知:

初始速度(v₀ )= 7 米/秒(向上为正)

重力加速度 (g) = – 10 m/s² (负值向下)

高度 (h) = 0(物体回到初始位置)

求:末速度(v t )

解决方案:

v t 2 = v o 2 + 2 gh = 7 2 + 2(-10)(0) = 49 – 0 = 49

vt = √49 = 7米/秒

水平方向的最终速度

水平方向的初始速度为7√3米/秒。速度恒定,因此末速度与初速度相同。

物体落地前的最终速度

解决抛体运动问题——确定末速度 2

2.一个物体从5米高的建筑物上以与水平方向成30 °角向上抛出。它的初速度为10米/秒。计算物体落地前的末速度!重力加速度为10米/秒²。

已知:

角度 ( θ ) = 30 °

初始高度(h <sub>o</sub> )= 5 米

初始速度(v₀ )= 10 米/秒

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

所需:最终速度

解决方案:

初始速度的水平分量:

v ox = v o cos θ = (10 m/s)(cos 30 o ) = (10 m/s)(0.5 √ 3 ) = 5 √ 3 m/s

初始速度的垂直分量:

v oy = v o sin θ = (10 m/s)(sin 30 o ) = (10 m/s)(0.5) = 5 m/s

垂直方向的最终速度

已知:

初始速度(v₀ )= 5 米/秒(向上为正)

重力加速度(g) = – 10 m/s² (负值向下)

高度 (h) = -5 米(负值是因为地面低于初始高度)

求:末速度(v t)

解决方案:

v t 2 = v o 2 + 2 gh = 5 2 + 2(-10)(-5) = 25 + 100 = 125

vt = √125 米/秒

水平方向的最终速度

水平方向的最终速度为5√3米/秒。

最终速度

解决抛体运动问题——确定末速度 3

3.一个小球从12米高的建筑物上以初速度v₀ = 8 m/s水平抛出。计算小球落地前的末速度!重力加速度为10 m/ s²

已知:

高度 (h) = 12 米

初始速度(v₀ )= 8 米/秒

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

求:末速度(v t)

解决方案:

解决抛体运动问题——确定末速度 4初始速度的水平分量:

v <sub>ox</sub> = v<sub> o</sub> = 8 米/秒

初始速度的垂直分量:

v <sub>oy</sub> = 0 米/秒

垂直方向的最终速度

使用以下方程计算: 自由落体运动.

已知:

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

高度 (h) = 12 米

求:末速度(v t )

解决方案:

v t 2 = 2 gh = 2(10)(12) = 240

vt = √240 米/秒

水平方向的最终速度

水平方向的初始速度为 8 米/秒。速度恒定,因此初始速度等于最终速度。所以水平方向的最终速度为 8 米/秒。

最终速度

解决抛体运动问题——确定末速度 5

[wpdm_package id ='534']

[wpdm_package id ='536']

  1. 将初始速度分解为水平分量和垂直分量。
  2. 确定水平位移
  3. 确定最大高度
  4. 确定时间间隔
  5. 确定物体的位置
  6. 确定最终速度

发表评论