1.

确定电路中的电流(1 µF = 10 -6 F)
已知:
电阻器(R) = 12 欧姆
电感器(L) = 0.075 H
电容器(C) = 500 µF = 500 × 10⁻⁶ F = 5 × 10⁻⁴法拉
电压(V) = V o sin ω t = V o sin 2πft = 26 sin 200t
需求:电流
解决方案:
阻抗(Z):
![]()
感抗 (X L ) = ωL = (200)(0,075) = 15 欧姆
容抗 (X C ) = 1 / ωC = 1 / (200)(5 x 10 -4 ) = 1 / (1000 x 10 -4 ) = 1 / 10 -1 = 10 1 = 10 欧姆
电阻器 (R) = 12 欧姆

电流(I):
I = V / Z = 26 伏 / 13 欧姆
I = 2 伏/欧姆
I = 2 安培
2. 如果电路的阻抗为 250 Ω,求电阻 R 的阻值。
已知:
电路的阻抗 (Z) = 250 Ω
电容器 (C) = 8 mF = 8 × 10⁻⁶ F
电感器 (L) = 0.8 H
电压 (V) = 200 伏特
w = 500 rad/s
求:电阻器 (R) 的阻值
解决方案:


3. 确定电感器两端的电势差。
已知:
R = 40瓦
X L = 150瓦
X C = 120瓦
V = 100 伏特
需要:潜在差异
解决方案:
电路的总阻抗 Z:

电感器两端的电位差:
![]()