自由落体运动示例问题

16 个自由落体运动问题示例。

1. 椰子果实从茎上脱落,三秒钟后落地。椰子落地时的速度是多少?g = 10 m/s2
讨论
迪克塔会 :
t = 3 秒
g = 10 米/秒2
问 :
最终速度(v)t)?
Jawab :
没有公式.
水果自由下落时,会受到 10 米/秒² 的重力加速度。2 或每秒增加 10 米/秒。这意味着水果的速度每秒增加 10 米/秒。
1秒后,水果的速度为10米/秒
2秒后,水果的速度为20米/秒
3 秒后,水果的速度 = 30 米/秒。
使用公式.
GLBB 公式 :
vt = vo + gt
h = vo t + ½ gt2
vt2 = vo2 + 2 gh
在自由落体运动中,物体没有初始速度(v)。o = 0)。因此,上述公式变为:
GJB配方 :
vt = gt
h = ½ gt2
vt2 = 2 gh
描述:vt = 最终速度,g = 重力加速度,t = 时间间隔,h = 高度。
已知 g 和 t,求 vt 因此,请使用第一个公式。
vt = gt
vt = (10)(3)
vt = 30 m / s
水果的最终速度 = 30 米/秒

2. 一个物体从离地面5米的高度自由下落。求:(a)椰子落地时的速度;(b)椰子下落到落地所需的时间。
g = 10 米/秒2
讨论
迪克塔会 :
h = 5 米
g = 10 米/秒2
问 :
(a)最终速度(v)t)?
(b)时间间隔(t)?
Jawab :
GJB配方 :
vt = gt
h = ½ gt2
vt2 = 2 gh
(a)最终速度(v)t)
已知 h 和 g,求 vt 因此,请使用第三个公式。
vt2 = 2gh = 2(10)(5) = 100
vt = 10 m / s
(b)时间间隔(t)
已知 h 和 g,求 t,使用第二个公式。
h = ½ gt2
5 = ½ (10) t2
5 = 5吨2
t2 = 5/5 = 1
t = 1 秒
时间间隔 = 1 秒

3. 一个球从一定高度自由落体。求:(a) 物体的加速度;(b) 物体在 3 秒内下落的距离;(c) 物体速度达到 20 m/s 所需的时间。
g = 10 米/秒2
讨论
迪克塔会 :
g = 10 米/秒2
问 :
(a)加速度(a)?
(b)若 t = 3 秒,则行驶距离(h)是多少?
(c)时间间隔(t),如果 vt = 20 米/秒?
Jawab :
GJB配方
vt = gt
h = ½ gt2
vt2 = 2 gh
(a)加速度(a)?
物体的加速度 = 重力加速度 = 10 米/秒2这意味着物体的速度每秒增加 10 米/秒。
(b)若 t = 3 秒,则行驶距离(h)是多少?
已知 g = 10 且 t = 3,求 h,使用第二个公式。
h = ½ gt2 = ½ (10)(3) = (5)(32) = (5)(9) = 45 米
(c)时间间隔(t),如果 vt = 20 米/秒?
已知 g = 10 和 vt = 20,因此要求使用第一个公式。
vt = gt
20 = (10) t
t = 20 / 10 = 2 秒

另请阅读  电容器示例题——串联和并联电路

4. 一块石头从80米高的塔顶落下。如果重力加速度为10米/秒²,2石头落地时的速度是……
A. 10 米/秒
B. 20 米/秒
C. 30 米/秒
D. 40 米/秒
E. 50 米/秒
讨论
已知:
h = 80 米
g = 10 米/秒2
问:
最终速度(v)t) 岩石 ?
回答 :

自由落体运动示例题 1

正确答案是D。

5. 一个物体从多层建筑物上无初速度自由落体。两秒后,物体落地(g = 10 m/s²)。2物体下落的高度是……
A. 10米
B. 20米
C. 30米
D. 40米
东 50 米
讨论
已知:
t = 2 秒
g = 10 米/秒2
问:
高度(h)?
回答 :

自由落体运动示例题 2

正确答案是 B。

6. 如图所示,一个球从高度 X 处自由落体。如果球第一次反弹时的高度为 50 厘米,第二次反弹时的高度为 20 厘米,那么 x 的大小为……
自由落体运动示例题 3A. 60厘米
B. 70 厘米
C. 100厘米
直径 125 厘米
E. 150 厘米
讨论

自由落体运动示例题 4

正确答案是D。

7. 看下图!小球最初从位置 (1) 释放,落地后反弹。如果 g = 10 m/s²-2那么高度 h 就是……
自由落体运动示例题 5A. 74厘米
B. 70 厘米
C. 66厘米
直径 64 厘米
E. 60 厘米
讨论

自由落体运动示例题 6

正确答案是D。

8. 一块石头从45米高的塔顶落下。如果重力加速度为10米/秒²,那么石头落地时的速度是多少?

A. 25毫秒-1
B. 30毫秒-1
C. 35毫秒-1
D. 40毫秒-1
E. 45毫秒-1

讨论
迪克塔会 :
高度 (h) = 45 米
重力加速度 (g) = 10 米/秒²2
问 石头落地时的速度(动词)t)
Jawab :
公式 自由落体运动 :
vt2 = 2 gh
石头落地时的速度 :
vt2 = 2 (10)(45) = 900
vt = √900 = 30 米/秒2
正确答案是 B。

9. 一个物体从塔顶无初速度自由落体。2 秒后,物体落地。若 g = 10 m/ s²,则塔的高度为……

另请阅读  光波应用示例题

A. 40米
B. 25米
C. 20米
D. 10米
东 5 米

讨论
迪克塔会 :
时间间隔 (t) = 2 秒
重力加速度 (g) = 10 米/秒²2
问 塔高(h)

Jawab :
自由落体运动公式 :
h = ½ gt2
塔高 :
h = ½ (10)(2)2 = (5)(4) = 20 米
正确答案是C。

10. 一个质量为 2 kg 的物体从离地面 20 m 的高度自由下落。物体需要多长时间才能到达地面?(g = 10 m/s²)-2)
A. 20秒
B. 18秒
C. 10秒
D. 5秒
E. 2秒
讨论
在求解自由落体问题时,不考虑物体的质量。
迪克塔会 :
高度 (h) = 20 米
重力加速度 (g) = 10 米/秒²2
问 物体落地所需时间间隔 (t)
Jawab :
自由落体运动公式 :
h = ½ gt2
物体到达地面的时间间隔 :
20 = ½ (10)(t2)
20= (5)(t2)
20/5 = t2
4 = t2
t = √4
t = 2 秒
正确答案是 E。

11. 一块石头从45米高的塔顶落下。如果重力加速度为10米/秒²。-2石头落地时的速度是……
A. 25毫秒-1
B. 30毫秒-1
C. 35毫秒-1
D. 40毫秒-1
E. 45毫秒-1
讨论

自由落体运动示例题 7

12. 一个物体从塔顶无初速度自由落体,2 秒后落到地面。已知 g = 10 m/s²-2那么,这座塔的高度是……
A. 40米
B. 25米
C. 20米
D. 10米
东 5 米
讨论

自由落体运动示例题 8

13. 一个质量为 2 kg 的物体从离地面 20 m 的高度自由下落。物体需要多长时间才能到达地面?(g = 10 m/s²)-2)
A. 20秒
B. 18秒
C. 10秒
D. 5秒
E. 2秒
讨论
在求解自由落体问题时,不考虑物体的质量。

自由落体运动示例题 9

14. 椰子和芒果从 h 的高度一起落下1 丹2当 h1 : H2 = 2 : 1,所以椰子和芒果下落时间的比值是……
A. 1 : 2
B. 1 : 2√2
C. √2 : 1
D. 2 : 1
E. 2√2 : 1
讨论
已知:
椰子从 h 的高度落下1 = 2
芒果从 h 的高度掉落。2 = 1
重力加速度 = g
问题:椰子和芒果下落时间的比较(t)1 :T已2)
回答 :
已知高度 (h) 和时间 (t),自由落体运动公式为 h = 1/2 gt2

另请阅读  电场讨论题示例

自由落体运动示例题 10

正确答案是D。

15. 一个物体从离地面高度 h 处自由落体。落地后,它的速度为 10 米/秒。 - 1那么,物体从地面上升到 1/2 小时高度所需的时间(g = 10 米/秒²) - 2) 是…
A. 1/2 √2 秒
B. 1秒
C. √2 秒
D. 5秒
E. 5√2 秒
讨论
已知:
最终速度(v)t) = 10 米/秒
重力加速度 (g) = 10 米/秒²2
问题:从地面上升到 1/2 小时高度所需的时间
回答 :
计算高度 h:
已知vt g,问h,所以使用自由落体运动公式vt2 = 2 克/小时。

自由落体运动示例题 11

高度 1/2 h = 1/2 (5 米) = 2,5 米。从地面上升到 2,5 米高度所需时间为:

自由落体运动示例题 12

16. 请看下图!
自由落体运动示例题 13椰子下落的运动(图一)和学生垂直向上抛球到最高点的运动(图二)都属于以下哪种运动类型……
自由落体运动示例题 14讨论
图 1 = 自由落体运动 = 匀加速直线运动 (GLBB)
图 2 = 向上垂直运动 = 匀加速直线运动(GLBB)减速
正确答案是 A。

自由落体运动问题
1. 椰子果实从茎上脱落,两秒钟后落地。椰子落地时的速度是多少?g = 10 m/s2
回答 :
20米/秒
2. 一个物体从离地面20米的高度自由下落。求:(a)椰子落地时的速度;(b)椰子下落到落地所需的时间。
g = 10 米/秒2
回答 :
(a)= 20 米/秒,(b)= 2 秒
3. 一个球从一定高度自由落体。求:(a) 物体的加速度;(b) 物体在 5 秒内下落的距离;(c) 物体速度达到 10 m/s 所需的时间。
g = 10 米/秒2
回答 :
(a)= 10 米/秒2,(b)= 125 米,(c)1 秒

[英文:自由落体运动——问题与解决方案]