مسلسل سرعت کے ساتھ حرکت – مسائل اور حل

لکیری حرکت میں حل شدہ مسائل - مستقل سرعت

1. ایک کار 10 سیکنڈ میں آرام سے 20 m/s کی رفتار سے تیز ہوجاتی ہے۔ کار کی تیز رفتاری کا تعین کریں!

حل

جانا جاتا ہے:

ابتدائی رفتار (v o ) = 0 (باقی)

وقت کا وقفہ (t) = 10 سیکنڈ

حتمی رفتار (v t ) = 20 m/s

مطلوب : سرعت (a)

حل:

v t = v o + at

20 = 0 + (a)(10)

20 = 10 اے

a = 20 / 10

a = 2 m/s 2

[IRP]

2. ایک کار 10 سیکنڈ میں آرام کرنے کے لیے 30 میٹر فی سیکنڈ سے کم ہو رہی ہے۔ کار کی تیز رفتاری کا تعین کریں۔

حل

جانا جاتا ہے:

ابتدائی رفتار (v o ) = 30 m/s

حتمی رفتار (v t ) = 0

وقت کا وقفہ (t) = 10 سیکنڈ

مطلوب: سرعت (a)

حل:

v t = v o + at

0 = 30 + (a)(10)

– 30 = 10 اے

a = – 30/10

a = -3 m/s 2

منفی نشان ظاہر ہوتا ہے کیونکہ حتمی رفتار ابتدائی رفتار سے کم ہے۔

[IRP]

3. ایک کار 1 سیکنڈ میں مستقل 4 m/s 2 سے شروع ہوتی ہے اور تیز ہوتی ہے۔ 10 سیکنڈ کے بعد رفتار اور فاصلے کا تعین کریں ۔

حل

(a) رفتار

ایکسلریشن 4 m/s 2 کا مطلب ہے رفتار میں 4 m/s ہر 1 سیکنڈ میں اضافہ۔ 2 سیکنڈ کے بعد، کار کی رفتار 8 m/s ہے۔ 10 سیکنڈ کے بعد، کار کی رفتار 40 m/s ہے۔

(ب) فاصلہ

جانا جاتا ہے:

ابتدائی رفتار (v o ) = 0

حتمی رفتار (v t ) = 40 m/s

ایکسلریشن (a) = 4 m/s 2

مطلوب: فاصلہ

حل:

s = v o t + ½ at 2 = 0 + ½ (4)(10 2 ) = (2)(100) = 200 میٹر

[IRP]

4. ایک کار مسلسل 10 m/s کی رفتار سے سفر کرتی ہے، پھر آرام تک مسلسل 2 m/s 2 سے سست ہوتی ہے۔ آرام سے پہلے گزرے ہوئے وقت اور کار کی دوری کا تعین کریں۔

جانا جاتا ہے:

ابتدائی رفتار (v o ) = 10 m/s

ایکسلریشن (a) = -2 m/s 2 (منفی نشان ظاہر ہوتا ہے کیونکہ حتمی رفتار ابتدائی رفتار سے کم ہے)

حتمی رفتار (v t ) = 0 (باقی)

مطلوب: وقت کا وقفہ اور فاصلہ

حل:

(a) وقت کا وقفہ (t)

v t = v o + at

0 = 10 + (-2)(t)

0 = 10 – 2 t

10 = 2 ٹی

t = 10 / 2 = 5 سیکنڈ

(ب) فاصلہ

v t 2 = v o 2 + 2 as

0 = 10 2 + 2(-2) s

0 = 100 – 4 سیکنڈ

100 = 4 سیکنڈ

s = 100/4 = 25 میٹر

[IRP]

5. ایک کار 40 m/s کی رفتار سے سفر کرتی ہے، آرام تک مستقل 4 m/s 2 سے سست ہوتی ہے۔ 10 سیکنڈ میں سست ہونے کے بعد رفتار اور فاصلے کا تعین کریں!

حل

جانا جاتا ہے:

ابتدائی رفتار (v o ) = 40 m/s

ایکسلریشن (a) = -4 m/s 2

وقت کا وقفہ (t) = 10 سیکنڈ

مطلوب: آخری رفتار (v t ) اور فاصلہ (s)

حل:

(a) آخری رفتار

v t = v o + at = 40 + (-4)(10) = 40 – 40 = 0 m/s

0 m/s کا مطلب ہے کار کا آرام۔

(ب) فاصلہ

s = v o t + ½ at 2 = (40)(10) + ½ (-4)(10 2 ) = 400 + (-2)(100) = 400 – 200 = 200 میٹر

[IRP]

6. 10 سیکنڈ کے بعد فاصلہ طے کریں!

مستقل سرعت – مسائل اور حل 1

حل

فاصلہ : s = vt = (10-0)(5-0) = (10)(5) = 50 میٹر

7. 4 سیکنڈ کے بعد فاصلہ طے کریں!

مستقل سرعت – مسائل اور حل 2

حل

فاصلہ = مربع رقبہ + تکونی علاقہ

فاصلہ = (8-0)(8-0) + ½ (16-8)(8-0) = (8)(8) + ½ (8)(8) = 64 + 32 = 96 میٹر

8. 4 سیکنڈ کے بعد کار کا فاصلہ طے کریں!

حل

مستقل سرعت – مسائل اور حل 3

فاصلہ = تکونی رقبہ = ½ (4-0)(8-0) = ½ (4)(8) = 16 میٹر

9​ ایک کار 90 کلومیٹر فی گھنٹہ کی رفتار سے پولیس کار کے پیچھے سے گزرتی ہے جو سڑک کے کنارے رک جاتی ہے۔ ایک منٹ بعد، پولیس کار 0.8 m/s 2 پر پیچھا کرتی ہے ۔ پولیس کی گاڑی اس کار تک کتنی دور پہنچتی ہے ؟

جانا جاتا ہے:

کار کی رفتار (v) = 90 کلومیٹر فی گھنٹہ = 90,000 میٹر / 3600 سیکنڈ = 25 میٹر / سیکنڈ

وقت کا وقفہ (t) = 1 منٹ = 60 سیکنڈ

پولیس کی کار کی ایکسلریشن (a) = 0.8 m/s 2

پولیس کی گاڑی کی ابتدائی رفتار (v o ) = 0 m/s

مطلوب: پولیس کی گاڑی سے فاصلہ طے کیا۔

حل:

گاڑی ایک مستقل رفتار سے چلتی ہے۔ کار سے طے شدہ فاصلہ:

ابتدائی فاصلہ:

s = vt = (25)(60) = 1500 میٹر

آخری فاصلہ:

s = vt = (25)(t)

کل فاصلہ = 1500 + 25 t

پولیس کی گاڑی مسلسل تیز رفتاری سے چلتی ہے۔ پولیس کی گاڑی سے طے شدہ فاصلہ:

s = v o t + ½ at 2 = (0)(t) + ½ (0.8)(t 2 ) = 0 + 0.4 t 2 = 0.4 t 2

جب پولیس کی گاڑی گاڑی تک پہنچتی ہے، تو پولیس کی گاڑی نے جتنا فاصلہ طے کیا تھا وہی فاصلہ کار نے طے کیا تھا۔

کار سے طے شدہ فاصلہ = پولیس کی گاڑی سے طے شدہ فاصلہ

1500 + 25 t = 0.4 t 2

0.4 t 2 – 25 t – 1500 = 0

چوکور فارمولہ استعمال کریں:

مستقل سرعت – مسائل اور حل 1

پولیس کی گاڑی سے طے شدہ فاصلہ:

s = 0.4 t 2 = (0.4)(100 2 ) = (0.4)(10,000) = 4000 میٹر s = 4 کلومیٹر

10. ایک کار مسلسل 24 m/s بریکوں پر حرکت کرتی ہے تاکہ اس میں 0.952 m/s 2 کی مسلسل کمی ہو ۔ 250 میٹر کے فاصلے کے بعد کار کی رفتار کا تعین کریں ۔

جانا جاتا ہے:

ابتدائی رفتار (v o ) = 24 m/s

ایکسلریشن (a) = – 0.952 m/s 2 ( منفی دستخط شدہ کیونکہ سست روی )

فاصلہ ( d ) = 250 میٹر s

مطلوب: 250 میٹر کے بعد کار کی رفتار

حل:

معلوم: ابتدائی رفتار (vo), تیزی (A)، فاصلے (d), مطلوب: آخری رفتار (vt) تو کی مساوات کا استعمال کریں vt2 =vo2 + 2 اے d

v t = حتمی رفتار ، v o = ابتدائی رفتار ، a = سرعت ، d = فاصلہ

v t 2 = (24) 2 + (2)(-0.952)(250)

v t 2 = 576 – 476

v t 2 = 100

v t = √100

v t = 10 m/s

[IRP]

[wpdm_package id='507′]

[wpdm_package id='517′]

  1. فاصلہ اور نقل مکانی
  2. اوسط رفتار اور اوسط رفتار
  3. مستقل رفتار
  4. مستقل سرعت
  5. مفت گرنے کی تحریک
  6. مفت موسم خزاں میں نیچے کی حرکت
  7. مفت زوال میں اوپر اور نیچے کی حرکت

ایک کامنٹ دیججئے