1. Com base na figura abaixo, se o raio de curvatura do fio for 50 cm, determine a magnitude do campo magnético no centro de curvatura (no ponto 0, veja a figura abaixo). (µ o = 4π.10 -7 Wb.A -1 m -1 )
Conhecido :
Raio (r) = 50 cm = 0.5 m
Corrente elétrica (I) = 1.5 Ampère
A permeabilidade do vácuo (µ o ) = 4π.10 -7 Wb.A -1 m -1
Procura-se: a magnitude do campo magnético.
solução:
360 ° = 1 circunferência de um círculo . 120 ° / 360 ° = 1/3, então 120 ° = 1/3 da circunferência de um círculo.
A equação do campo magnético no centro da bobina com várias espiras:
![]()
B = magnitude do campo magnético, N = número de espiras, I = corrente elétrica, r = raio de curvatura
No problema acima, existe apenas uma espira, de modo que N é eliminado da equação. A bobina de fio no problema acima não é um círculo completo, mas sim 1/3 de círculo:
![]()
A magnitude do campo magnético no centro de curvatura:

2. Com base na figura abaixo, a corrente elétrica que flui no fio é de 6 A e o raio de curvatura é R = 3π cm. Determine a magnitude do campo magnético no ponto P.
Conhecido :
Raio de curvatura (r) = 3π cm = (3π/100) m
= 3π/10 2 m = 3π.10 -2 m
Corrente elétrica (I) = 6 A
A permeabilidade do vácuo (µ o ) = 4π.10 -7 Wb.A -1 m -1
Procura-se: a magnitude do campo magnético.
solução:
360o = 1 circunferência de um círculo. 45o / 360o = 1/8 então 45o = 1 / 8 x circunferência de um círculo.
A magnitude do campo magnético no centro de curvatura:

3. Se a corrente elétrica que flui no fio for de 9 A, o raio de curvatura (R) for de 2π cm e a permissividade do campo magnético (µo ) for de 4π × 10⁻⁷ Wb.A⁻¹.m⁻¹ , determine a magnitude do campo magnético no ponto P.
Conhecido :
Raio de curvatura (r) = 2π cm = (2π/100) m
= 2π/10 2 m = 2π.10 -2 m
Corrente elétrica (I) = 9 A
A permeabilidade do vácuo (µ o ) = 4π.10 -7 Wb.A -1 m -1
Procura-se: a magnitude do campo magnético no ponto P.
solução:
360o - 120o = 240o. 240o / 360o = 2/3 então 240o = 2/3 x circunferência de um círculo.
A magnitude do campo magnético no centro de curvatura:
