1.

Com base na tabela acima, determine os valores de R e P.
Solução
Equação do transformador:
Vs Np = Ns Vp e Vp Ip = Vs Is
Vs = tensão secundária, Vp = primário Voltagem, Ns = laços secundários, Np = laços primários, Ip = primário atual, Is = corrente secundária
Tensão primária (V p )
V p I p = V s I s
V p (4) = (10)(80)
V p = 800 / 4
Vp = R = 200 Volts
Laços secundários (N s )
V s N p = N s V p
(10)(600) = N s (200)
6000 = 200 N s
N s = 6000 / 200
N s = P = 30 laços
2.

Com base na tabela acima, determine os valores de K e L.
solução:
Corrente secundária (I s ) do transformador 1:
V p I p = V s I s
(200)(3) = (300)(I s )
I s = 600 / 300
I s = K = 2 A
Tensão secundária (V s ) do transformador 2:
V p I p = V s I s
(40)(0,75) = V s (1)
V s = L = 30 Volt
3.
![]()
Com base na tabela acima, determine os valores de P e Q.
solução:
Tensão primária (V p )
V s N p = N s V p
(220)(300) = (600) V p
(220)(3) = (6) V p
660 = 6 V p
V p = 660 / 6
Vp = P = 110 Volts
Corrente primária (I p )
V p I p = V s I s
(110)(I p ) = (220)(2)
(110)(I p ) = 440
Eu p = 440 / 110
Eu p = Q = 4 A