위치 에너지 – 문제점과 해결책
Gravitational potential energy
1. 질량이 50kg인 물체를 높이 h까지 올리는 데 4900줄의 에너지가 사용되었습니다. 높이 h는 얼마입니까? 중력 가속도 (g) = 9.8 ms⁻².
알려진 바에 따르면:
위치 에너지 변화량 (ΔPE) = 4900 줄
물체의 질량 (m) = 50kg
중력 가속도(g) = 9.8 m/ s²
구하는 값: 높이(Δh)
솔루션 :
ΔPE = mg Δh
4900 = (50)(9.8) Δh
4900 = 490 Δh
Δh = 10미터
2. 아래 그래프는 용수철에 작용하는 힘(F)과 길이 변화량(x) 사이의 관계를 나타냅니다. 용수철의 길이 변화량이 8cm라면, 용수철의 위치 에너지는 얼마입니까?
알려진 바에 따르면:
힘(F) = 2 뉴턴
길이 변화량 1(x) = 1cm = 1/100m = 0.01m
길이 변화량 2 = 8cm = 8/100m = 0.08m
구하는 것: 용수철의 위치 에너지
솔루션 :
봄의 상수:
![]()
용수철의 위치 에너지:
∆PE = 1/2 kx 2
∆PE = 1/2 (200 N/m)(0.08 m) 2
∆PE = (100 N/m)(0.0064 m 2 )
∆PE = 0.64 Nm
3. 아래 표에서 F는 물체의 무게이고, ∆L은 용수철의 길이 변화량입니다. 용수철의 길이 변화량이 10cm가 되도록 용수철에 한 일은 얼마입니까?
알려진 바에 따르면:
용수철 길이의 변화량(∆L) = 10cm = 0.1m
구함: 봄에 작업한 것
솔루션 :
봄의 상수:
k = F / ∆x = 20 N / 0.04 m = 500 N/m
k = F / ∆x = 30 N / 0.06 m = 500 N/m
k = F / ∆x = 40 N / 0.08 m = 500 N/m
용수철 상수는 500 N/m입니다.
용수철에 일이 가해졌으므로 용수철 길이의 변화량은 10cm입니다.
W = 1/2 k ∆L 2 = 1/2 (500 N/m)(0.1 m) 2 = (250 N/m)(0.01 m 2 ) = 2.5 N m = 2.5 줄.
4. 아래 그래프는 힘(F)과 길이 변화량(x) 사이의 관계를 나타냅니다. 아래 그래프를 바탕으로 용수철의 위치 에너지는 얼마입니까?
알려진 바에 따르면:
F = 40 뉴턴
Δx = 0.08m
구하는 것: 용수철의 위치 에너지
솔루션 :
봄의 상수:
k = F / Δx
용수철의 위치 에너지:
PE = ½ k Δx 2 = ½ (F/Δx) Δx 2 = ½ F Δx
PE = ½ (40)(0.08) = (20)(0.08) = 1.6 줄
- 위치 에너지란 무엇인가요?
- 대답위치 에너지란 물체가 위치나 상태 때문에 가지고 있는 에너지입니다. 즉, 일을 할 잠재력을 가지고 있지만 현재로서는 운동을 일으키지는 않는 에너지입니다.
- 중력 위치 에너지는 높이에 따라 어떻게 변할까요?
- 대답중력 위치 에너지는 기준점으로부터 물체의 높이에 비례합니다. 공식은 PE입니다.여기서 PE는 위치 에너지입니다. 질량이고, 는 중력 가속도이고, ℎ 높이입니다.
- 늘어난 용수철이나 압축된 용수철이 위치 에너지를 가지고 있다고 하는 이유는 무엇일까요?
- 대답용수철이 평형 위치에서 늘어나거나 줄어들면 에너지를 저장합니다. 이 에너지는 용수철이 평형 상태로 돌아갈 때 일을 할 수 있는 잠재력을 가지고 있습니다. 이렇게 저장된 에너지를 탄성 위치 에너지라고 합니다.
- 중력장에서 물체를 원래 높이의 두 배로 올리면 물체의 위치 에너지는 어떻게 변할까요?
- 대답물체를 원래 높이의 두 배로 올리면 중력 위치 에너지도 두 배가 됩니다. 이는 위치 에너지가 높이에 비례하기 때문입니다.
- 물체가 음의 위치 에너지를 가질 수 있을까요? 설명해 주세요.
- 대답네, 기준점을 어떻게 선택하느냐에 따라 위치 에너지는 음수가 될 수도 있습니다. 예를 들어, 중력 위치 에너지 문제에서 우리는 종종 지면을 위치 에너지 0으로 설정합니다. 만약 물체가 이 기준점 아래에 있다면 (우물 안처럼), 그 물체의 위치 에너지는 선택된 기준점에 대해 음수가 됩니다.
- 닫힌 계에서 위치 에너지와 운동 에너지는 어떤 관계가 있을까요?
- 대답닫힌 계에서 외부 힘이 작용하지 않으면 총 에너지(운동 에너지 + 위치 에너지)는 일정하게 유지됩니다. 이 원리는 에너지 보존 법칙에 기반합니다. 위치 에너지가 증가하면 운동 에너지는 감소하고, 반대로 위치 에너지가 감소하면 운동 에너지는 증가합니다.
- 사과가 나무에서 떨어질 때 중력 위치 에너지는 어떻게 될까요?
- 대답사과가 떨어지면서 지구에 가까워지기 때문에 중력 위치 에너지가 감소합니다. 이 손실된 위치 에너지는 운동 에너지로 전환되어 사과가 떨어지는 속도가 빨라집니다.
- 왜 진자는 진동의 최고점에서 가장 큰 위치 에너지를 가질까요?
- 대답진자가 최고점에 도달했을 때, 정지 상태에 비해 가장 높은 지점에 있게 됩니다. 즉, 최대 높이에 있으며, 따라서 최대의 중력 위치 에너지를 갖게 됩니다. 진자가 아래로 내려오면서 이 에너지는 운동 에너지로 변환됩니다.
- 물체가 중력장 밖에 있어도 위치 에너지를 가질 수 있을까요?
- 대답네. 위치 에너지는 중력장에만 국한된 것이 아닙니다. 예를 들어, 중력의 영향이 미미한 우주 정거장에 있는 압축된 스프링도 탄성 위치 에너지를 가지고 있습니다. 마찬가지로, 전기장 내의 전하는 전기 위치 에너지를 가지고 있습니다.
-
물체의 질량은 중력 위치 에너지에 어떤 영향을 미칠까요?
- 대답중력 위치 에너지는 물체의 질량에 정비례합니다. 물체의 질량을 두 배로 늘리면 (같은 높이에서) 중력 위치 에너지도 두 배가 됩니다.