1.質量500グラムの物体Aが秒速10メートルで、質量200グラムの物体Bが秒速12メートルで移動しています。これらの物体は接近し、衝突します。衝突後の物体Aの速度が秒速6メートルである場合、衝突後の物体Bの速度はいくらですか?
既知:
物体1の質量(m1 )=500グラム=0.5kg
物体2の質量(m2 )=200グラム=0.2kg
物体1の初速度(v1 )=-10m/s
物体2の初速度(v2 )=12m/s
物体1の最終速度(v1 ' )= 6 m/s
プラスとマイナスの記号は、物体が反対方向に動くことを示しています。
求めるもの:物体2の最終速度(v2 ' )
解決策:
m1 v1 +m2 v2 = m1 v1' + m2 v2'
(0.5)(-10) + (0.2)(12) = (0.5)(6) + (0.2)(v 2 ')
-5 + 2.4 = 3 + 0.2 v 2 '
-2.6 = 3 + 0.2 v 2 '
-2.6 – 3 = 0.2 v 2 '
-5.6 = 0.2 v 2 '
v 2 ' = -5.6 / 0.2
v 2 ' = -28 m/s
衝突後の物体2の速度は28m/sである。
プラスとマイナスの記号は、物体が反対方向に移動することを示しています。
[irp]
2. 質量が等しい2つの物体が互いに接近し、衝突します。物体1の速度は6m/s、物体2の速度は8m/sです。衝突後、物体2は5m/sの速度で左方向に移動します。衝突後の物体1の速度の大きさと方向はどれくらいですか?
知る :
物体1の質量(m1)=m
物体2の質量(m2 )=m
物体1の初速度(v1 )=-6m/s
物体2の初速度(v2 )=8m/s
物体2の最終速度(v2 ' )=-5m/s
求む:衝突後の物体1の大きさおよび方向
解決策:
線運動量保存の法則:
m1 v1 +m2 v2 = m1 v1' + m2 v2'
mv 1 + m v 2 = m v 1 ' + m v 2 '
m (v 1 + v 2 ) = m (v 1 ' + v 2 ')
v 1 + v 2 = v 1 ' + v 2 '
-6 + 8 = v 1 ' – 5
2 = v 1 ' – 5
2 + 5 = v 1 '
v 1 ' = 7 m/s
衝突後の物体1の速度(v 1 ')は3 m/sです。
プラスとマイナスの記号は、物体が反対方向に移動することを示しています。
[irp]
3.質量1kgのボール1と質量2kgのボール2が同じ方向に動き、非弾性衝突を起こします。衝突前、ボール1の速度は10m/s、ボール2の速度は5m/sでした。衝突後のボール2の速度は4m/sです。衝突後のボール1の速度を求めなさい。
既知:
質量ボール1(m1 )=1kg
質量ボール2(m2 )=2kg
ボール1の速度(v1 )=10m/s
ボール2の速度(v2 )=5m/s
ボール2の最終速度(v2 ' )= 4 m/s
速度のプラス符号は、ボールが同じ方向を向いていることを示しています。
求めるもの:ボール1の最終速度(v1 ' )
解決策:
m1 v1 +m2 v2 = m1 v1' + m2 v2'
(1)(10) + (2)(5) = (1)(v 1 ') + (2)(4)
10 + 10 = v 1 ' + 8
20 – 8 = v 1 '
v 1 ' = 12 m/s
衝突後のボール1の速度は12m/sです。
[wpdm_package id = '1190']