角運動量問題の7つの例
角運動量
1. オブジェクトには 慣性モーメント 2 kg m2 固定軸を中心に回転し、 kecepatan sudut 1 rad/s。どれくらいですか? 角運動量 あの物体?
討論
以下のことが知られています。
慣性モーメント (I) = 2 kg m2
角速度 (ω) = 1 rad/s
質問: 角運動量(L)
ジャワブ:
角運動量の公式:
L = I ω
説明:L = 角運動量 (kg m2I = 慣性モーメント (kg m²/s)、I = 慣性モーメント (kg m²/s)2)、ω = 角速度 (rad/s)
角運動量:
L = I ω = (2)(1) = 2 kg m2/s
2. 質量が 2 kg、半径が 0,1 メートルの円盤状の滑車があります。滑車が一定の角速度 2 rad/秒で軸を中心に回転する場合、滑車の角運動量はいくらですか?
討論
以下のことが知られています。
固体円盤プーリーの質量 (m) = 2キログラム
ソリッドディスクプーリーの半径(r)=0.1メートル
角速度(ω)=2ラジアン/秒
質問: 滑車の角運動量
ジャワブ:
図に示すように、固体円盤が軸を中心に回転する場合の慣性モーメントの公式は次のとおりです。
I = 1/2 mr2
説明:I = 慣性モーメント (kg m²)2)、m = 質量 (kg)、r = 半径 (メートル)
固体円盤の慣性モーメント:
I = 1/2 (2)(0,1)2 = (1)(0,01) = 0,01 kg m2
角運動量:
L = I ω = (0,01)(2) = 0,02 kg m2/s
3. 質量2kg、半径0,2mの固体球が、角速度4rad/sで軸を中心に回転している。この固体球の角運動量を求めよ。
討論
以下のことが知られています。
固体球の質量 (m) = 2キログラム
固体球の半径 (r) = 0,2メートル
角速度(ω)=4ラジアン/秒
質問: 固体球の角運動量
ジャワブ:
図に示すように、固体球が軸を中心に回転する場合の慣性モーメントの公式は次のとおりです。
I = (2/5) mr2
説明:I = 慣性モーメント (kg m²)2)、m = 質量 (kg)、r = 半径 (メートル)
固体球の慣性モーメント:
I = (2/5)(2)(0,2)2 = (4/5)(0,04) = 0,032 kg m2
固体球の角運動量:
L = I ω = (0,032)(4) = 0,128 kg m2/s
4. 質量1kgの物体が、一定の角速度2rad/sで円運動をしている。粒子の軌道の半径が10cmの場合、角運動量を求めよ。
討論
以下のことが知られています。
物体の質量 (m) = 1キログラム
固体球の半径 (r) = 10 cm = 10/100 = 0,1 メートル
角速度(ω)=2ラジアン/秒
質問: 角運動量
ジャワブ:
粒子の慣性モーメントの公式:
私 = 氏2 = (1)(0,1)2 = (1)(0,01) = 0,01 kg m2
角運動量:
L = I ω = (0,01)(2) = 0,02 kg m2/s
5. 均質な円筒形の円盤が、最初は軸を中心に角速度 5 rad/s で回転しています。円盤の面は水平面と平行です。円盤の質量と半径はそれぞれ 2 kg と 0,2 メートルです。質量 0,1 kg、半径 0,2 メートルのリングを円盤の上に置き、リングの中心が円盤の中心の真上にある場合、円盤とリングは一緒に角速度 5 rad/s で回転します。
討論
以下のことが知られています。
固体円柱の質量 (m1)=2キログラム
固体円柱の半径 (r)1)=0,2メートル
固体円柱の角速度 (ω1) = 5 rad/s
リング質量(m)2)=0,1キログラム
リング半径(r)2)=0,2メートル
質問: 円筒とリングの角速度
ジャワブ:
固体円柱の慣性モーメント:I = 1⁄2 m1 r12 = 1⁄2 (2)(0,2)2 = (1)(0,04) = 0,04 kg m2
リングの慣性モーメント:I = mr2 = (0,1)(0,2)2 = (0,1)(0,04) = 0,004 kg m2
固体円柱とリングの慣性モーメント (I) = 0,04 + 0,004 = 0,044 kg m2
初期角運動量(L)1)=最終角運動量(L2)
I1 ω1 = I2 ω2
(0,04)(5) = (0,044)(ω2)
(0,2) = (0,044)(ω2)
ω2 = 0,2 : 0,044
ω2 = 4,5 rad / s
6. バレエダンサーが両腕を150cmの長さに伸ばし、角速度10ラジアン/秒で回転します。次に、ダンサーは肘で両腕を75cmの長さに折り曲げます。最終的な角速度はいくらですか?
討論
以下のことが知られています。
半径1(r1)=150cm=1,5メートル
半径2(r2)=75cm=0,75メートル
角速度1(ω)1) = 10 rad/s
質問: 角速度2(ω)2)
ジャワブ:
初期慣性モーメント:I1 = ミスター12 = (m)(1,5)2 = 2,25メートル
最終慣性モーメント:I2 = ミスター22 = (m)(0,75)2 = 0,5625メートル
初期角運動量(L)1)=最終角運動量(L2)
I1 ω1 = I2 ω2
(2,25 m)(10) = (0,5625 m)(ω2)
22,5 m = (0,5625 m)(ω2)
22,5 = (0,5625)(ω2)
ω2 = 22,5/0,5625
ω2 = 40 rad / s
7. 均質な固体円筒円盤が、最初は角速度 4 rad/s で軸を中心に回転している。-1円盤の質量と半径はそれぞれ 1 kg と 0,5 m です。質量 0,2 kg、半径 0,1 m のリングを円盤の上に置き、リングの中心が円盤の中心の真上にある場合、円盤とリングは角速度で一緒に回転します。
A. 1 rad/s
B. 2 rad/s
C. 3 rad/s
D. 4 rad/s
E. 5 rad/s
議論:
慣性モーメント 固体円柱:I = ½ mr2 = ½ (1 kg)(0,5 m)2 = (0,5)(0,25) = 0,125 kg m2
リングの慣性モーメント:I = mr2 = (0,2 kg)(0,1 m)2 = (0,2)(0,01) = 0,002 kg m2
初期角運動量 (L 1 ) = 最終角運動量 (L 2 )
I 1 ω 1 = I 2 ω 2
(0,125 kg m 2 )(4 rad/s) = (0,125 kg m 2 + 0,002 kg m 2 )(ω 2 )
(0,5) = (0,127)(ω 2 )
ω 2 = 0,5 : 0,127
ω 2 = 4 rad/s
正解はDです。