回転力学に関する11の例
スタイルの瞬間
1.長さ140cmの非常に軽い棒。棒には3つの力が作用する。F1 = 20ニュートン、F2 = 10ニュートン、F3 = 40ニュートンで、それぞれの方向と位置は図に示すとおりである。棒を重心を中心に回転させる力のモーメントの大きさは…

A. 40 Nm
B. 39 Nm
C. 28 Nm
D. 14 Nm
E. 3 Nm
討論
以下のことが知られています。
棒の重心は棒の中央にある。
棒の長さ (l) = 140 cm = 1,4 メートル
力1(F1 ) = 20 N、力アーム1(l1 ) = 70 cm = 0,7メートル
力2(F2 ) = 10 N、力の作用点2(l2 ) = 100 cm - 70 cm = 30 cm = 0,3メートル
力3(F3 ) = 40 N、力アーム3(l3 ) = 70 cm = 0,7メートル
質問:棒を重心を中心に回転させる力のモーメントの大きさは?
ジャワブ:
モーメント1によって棒は時計回りに回転する。したがって、モーメント1は負の値となる。
τ 1 = F 1 l 1 = (20 N)(0,7 m) = -14 N m
モーメント2によって棒は反時計回りに回転する。したがって、モーメント2は正の値である。
τ 2 = F 2 l 2 = (10 N)(0,3 m) = 3 N m
モーメント3によって棒は時計回りに回転する。したがって、モーメント3は負の値となる。
τ 3 = F 3 l 3 = (40 N)(0,7 m) = -28 N m
合力モーメント:
Στ = -14 Nm + 3 Nm – 28 Nm = – 42 Nm + 3 Nm = -39 Nm
力のモーメントの大きさは39ニュートンメートルです。負の符号は、棒が反時計回りに回転することを意味します。
正解はBです。
2.質量を無視した棒ABは水平に配置され、図に示すように3つの力が作用します。棒がDの軸を中心に回転したときの、棒に作用する合力モーメントは…(sin 53 o = 0,8)

A. 2,4 N m
B. 2,6 N m
C. 3,0 N m
D. 3,2 N m
E. 3,4 N m
討論
周知の事実として、以下のことが挙げられます。
回転軸または支点は点Dに位置する。
F 1 = 10 N および l 1 = r 1 sin θ = (40 cm)(sin 53 o ) = (0,4 m)(0,8) = 0,32 メートル
F 2 = 10√2 N および l 2 = r 2 sin θ = (20 cm)(sin 45 o ) = (0,2 m)(0,5√2) = 0,1√2 メートル
F 3 = 20 N および l 3 = r 1 sin θ = (10 cm)(sin 90 o ) = (0,1 m)(1) = 0,1 メートル
質問:力の合力モーメント
答え:
τ 1 = F 1 l 1 = (10 N)(0,32 m) = 3,2 Nm
(この力のモーメントによってブロックが反時計回りに回転するため、正の値となる)
τ 1 = F 2 l 2 = (10√2 N)( 0,1√2 m) = -2 Nm
(この力のモーメントによってブロックが時計回りに回転するため、負の値となる)
τ 1 = F 2 l 2 = (20 N)(0,1 m) = 2 Nm
(この力のモーメントによってブロックが反時計回りに回転するため、正の値となる)
合力モーメント:
Στ = τ 1 – τ 1 + τ 3
Στ = 3,2 Nm – 2 Nm + 2 Nm
Στ = 3,2 Nm
正解はDです。
3.質量を無視した棒ABは水平に配置され、図に示すように3つの力が作用します。棒がDの軸を中心に回転したときの、棒に作用する合力モーメントは…(sin 53 o = 0,8)
A. 2,4 Nm
B. 2,6 Nm
C. 3,0 Nm
D. 3,2 Nm
E. 3,4 Nm
討論
周知の事実として、以下のことが挙げられます。
回転軸はDの位置にある。
F1と回転軸間の距離( rAD)= 40 cm = 0,4 m
F2と回転軸間の距離( rBD)= 20 cm = 0,2 m
F3と回転軸間の距離( rCD)= 10cm = 0,1m
F 1 = 10ニュートン
F 2 = 10√2 ニュートン
F 3 = 20ニュートン
sin 53 ° = 0,8
質問:棒が点Dの軸を中心に回転した場合の合力モーメントは?
答え:
それぞれの力によって生じる力のモーメントを計算してください。
力のモーメント 1
Στ 1 = (F 1 )(r AD sin 53 o ) = (10 N)(0,4 m)(0,8) = 3,2 Nm
力1のモーメントは、力1のモーメントによって生じる棒の回転方向が反時計回りであるため、正の値となる。
力のモーメント 2
Στ 2 = (F 2 )(r BD sin 45 o ) = (10√2 N)(0,2 m)(0,5√2) = -2 Nm
力2のモーメントが負になるのは、力2のモーメントによって生じる棒の回転方向が、時計の針の回転方向と同じであるためです。
力のモーメント 3
Στ 3 = (F 3 )(r CD sin 90 o ) = (20 N)(0,1 m)(1) = 2 Nm
力3のモーメントは、力3のモーメントによって生じる棒の回転方向が反時計回りであるため、正の値となる。
合力モーメント
Στ = Στ 1 + Στ 2 + Στ 3
Στ = 3,2 – 2 + 2
Στ = 3,2ニュートンメートル
正解はDです。
慣性モーメント
4.ワイヤーでつながれた2つの球の図を考えます。ワイヤーの長さは12m、l1 = 4mで、ワイヤーの質量は無視します。したがって、システムの慣性モーメントの大きさは…
A. 52,6 kg m2
B. 41,6 kg/ m³
C. 34,6 kg/ m³
D. 22,4 kg/ m³
E. 20,4 kg/ m³
討論
周知の事実として、以下のことが挙げられます。
球Aの質量(m A)= 0,2 kg
球体Bの質量(m B)= 0,6 kg
球Aと回転軸間の距離(r A)=4メートル
球Bと回転軸間の距離(rB )=12-4=8メートル
質問:システムの慣性モーメント(I)は?
答え:
球Aの慣性モーメント
I A = (m A )(r A 2 ) = (0,2)(4) 2 = (0,2)(16) = 3,2 kg m 2
球Bの慣性モーメント
I B = (m B )(r B 2 ) = (0,6)(8) 2 = (0,6)(64) = 38,4 kg m 2
粒子系の慣性モーメント:
I = I A + I B = 3,2 + 38,4 = 41,6 kg m 2
正解はBです。
ニュートンの回転運動に関する第二法則
5.横にある均質な固体の車輪の画像を見てください。車輪の縁に紐が巻き付けられ、紐の端が6Nの力Fで引っ張られます。車輪の質量が5kg、半径が20cmの場合、車輪の角加速度は…
A. 0,12 rad/s-2
B. 1,2 rad s –2
C. 3,0 rad s –2
D. 6,0 rad s –2
E. 12,0 rad s –2
討論
以下のことが知られています。
引張力(F)=6ニュートン
車輪の質量 (M) = 5 kg
車輪半径(R)= 20 cm = 20/100 m = 0,2 m
質問:車輪の角加速度(α)
ジャワブ:
力のモーメントを計算してください。
τ = FR = (6ニュートン)(0,2メートル) = 1,2ニュートンメートル
慣性モーメントを計算してください。
円盤または板状の固体車輪の慣性モーメントの公式は、1/2 MR 2 = 1/2 (5 kg)(0,2 m) 2 = 1/2 (5 kg)(0,04 m 2 ) = 1/2 (0,2) = 0,1 kg m 2です。
回転運動学の公式を用いて角加速度を計算します。
τ = I α
α = τ / I = 1,2 / 0,1 = 12 rad s -2
正解はEです。
6.質量8kg、半径10cmの円盤状の滑車が、片端に4kgの荷重が結び付けられたロープの端に巻き付けられている(g = 10 ms⁻² )。荷重の下降運動の加速度は…
A. 2,5 ms –2
B. 5,0 ms –2
C. 10,0 ms –2
D. 20,0 ms –2
E. 33,3 ms –2
討論
以下のことが知られています。
固体円盤プーリーの質量 (m) = 8 kg
ソリッドディスクプーリーの半径 (r) = 10 cm = 0,1 メートル
荷物の質量 (m) = 4 kg
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
荷重の重量 (w) = mg = (4 kg)(10 m/s 2 ) = 40 kg m/s 2 = 40 ニュートン
質問:荷物の下降運動の加速度
ジャワブ:
固体円盤の慣性モーメントを計算してください。
I = 1/2 MR 2 = 1/2 (8 kg)(0,1 m) 2 = (4 kg)(0,01 m 2 ) = 0,04 kg m 2
力のモーメントを計算してください。
τ = F r = (40 N)(0,1 m) = 4 Nm
回転運動に関するニュートンの第二法則の公式を用いて角加速度を計算してください。
Στ = I α
4 = 0,04 α
α = 4 / 0,04 = 100
荷物の下降運動の加速度を計算してください。
a = r α = (0,1)(100) = 10 m/s 2
正解はCです。
7.図に示すような質量 (M) と半径 (R) の固体滑車! 質量のないロープの一端を滑車に巻き付け、ロープのもう一方の端に m kg の荷重を吊り下げます。荷重を解放したときの滑車の角加速度 (α) を求めます。質量 1/2 M の粘土 A を滑車に取り付けた場合、同じ角加速度を生み出すには、荷重を次のようにする必要があります。(I 滑車 = 1/2 MR 2 )
A. 3/4 m kg
B. 3/2 m kg
C. 2 m kg
D. 3 m kg
E. 4 m kg
討論
周知の事実として、以下のことが挙げられます。
荷物の質量 = m
負荷重量 = w = mg
固体滑車の質量 = M
ソリッドプーリーの半径 = R
滑車の角加速度 = α
質問:
滑車の質量が M + M/2 = 3M/2 に増加し、滑車の角加速度が α になった場合、負荷の質量はいくらですか?
答え:
粘土を使用しない滑車の慣性モーメント:
I = 1/2 MR 2 = 0,5 MR 2
滑車+粘土の慣性モーメント:
I = 1/2 (3M/2) R 2 = (3M/4) R 2 = 0,75M R 2
力のモーメント:
τ = FR
ニュートンの回転運動に関する第二法則:
Στ = I α
w R = I α
mg R = I α
α = mg R / I

同じ角加速度を生み出すには、負荷の質量を… 式2のαを式1のαで置き換える必要があります。

正解はBです。
8.図に示すように、外側にロープが巻き付けられた固体の滑車が示されています。滑車とロープの摩擦、および滑車の回転軸での摩擦は無視します。負荷が一定の加速度 a ms -2で下降する場合、滑車の慣性モーメントの値は…に等しくなります。
A. I = τ α R
B. I = τ α -1 R
C. I = τ a R
D. I = τ a -1 R -1
E. I = τ a R -1
討論
以下のことが知られています。
力 = w = mg
力の腕 = R
角加速度 = α
負荷の加速度 = a ms -2
質問:滑車の慣性モーメント(I)
ジャワブ:
線形加速度と角加速度の関係:
a = R α
α = a / R
慣性モーメントは次の式を用いて計算されます。
τ = I α
I = τ : α = τ : a / R = τ (R / a) = τ R a -1
正解はありません。
9.図に示すように、外側にロープが巻き付けられた固体の滑車が示されています。滑車の摩擦は無視します。滑車の慣性モーメントが I = β で、ロープが一定の力 F で引っ張られる場合、F の値は…に等しくなります。
A. F = α . β . R 
B. F = α . β 2 . R
C. F = α . (β . R) -1
D. F = α . β . (R) -1
E. F = R . (α . β) -1
討論
以下のことが知られています。
引張力 = F
滑車の慣性モーメント = β
滑車の角加速度 = α
プーリーの半径 = R
質問: Fの値は…に相当します。
ジャワブ:
ニュートンの第二法則による回転運動の公式:
Στ = β α ———- 式 1
数式の説明:
Στ = 合力モーメント (トルク)
β = 慣性モーメント
α = 角加速度
滑車に作用する力の合成モーメント:
Στ = FR ———-> 式 2
数式の説明:
F = 引張力
R = 力Fの作用点から回転軸までの距離 = 滑車の半径
式 1 の Στ を式 2 の Στ に置き換えます。
Στ = β . α
F . R = β . α
F = (β . α) / R
F = β . α . (R -1 )
正解はDです。
角運動量
10.質量0,2グラムの粒子が、一定の角速度10 rad s⁻¹で円運動をしている。粒子の軌道の半径が3cmの場合、粒子の角運動量は…
A. 3 × 10 –7 kg m 2 s -1
B. 9 × 10 –7 kg m 2 s -1
C. 1,6 × 10 –6 kg m 2 s -1
D. 1,8 × 10 –4 kg m 2 s -1
E. 4,5 × 10 –3 kg m 2 s -1
討論
以下のことが知られています。
粒子質量 (m) = 0,2グラム = 2 x 10⁻⁴ kg
角速度 (ω) = 10 rad s⁻¹
粒子の軌道半径 (r) = 3 cm = 3 × 10⁻²メートル
質問:粒子の角運動量
ジャワブ:
角運動量の公式:
L = I ω
説明:I = 角運動量、I = 慣性モーメント、ω = 角速度
粒子の慣性モーメント:
I = mr 2 = (2 x 10 -4 )(3 x 10 -2 ) 2 = (2 x 10 -4 )(9 x 10 -4 ) = 18 x 10 -8
角運動量とは:
L = I ω = (18 x 10 -8 )(10 rad s -1 ) = 18 x 10 -7 kg m 2 s -1
正解はありません。
11.ダンサーが両腕を160cmまで伸ばした状態で回転します。その後、両腕を肘で折り曲げ、80cmの長さにします。ダンサーの角速度が一定である場合、彼女の線運動量は…
A.まだ
B.は元のサイズの1/2になる
C.は元のサイズの3/4になる
Dは元の2倍になる
Eは元の4倍になる
討論
以下のことが知られています。
半径1(r1 )=160cm
半径2(r2 )=80cm
角速度 1 (ω 1 ) = ω
角速度 1 (ω 2 ) = ω
質問:線形運動量
ジャワブ:
線速度1:
v 1 = r 1 ω 1 = (160 cm) ω
線速度2:
v 2 = r 2 ω 2 = (80 cm) ω
線運動量1:
p = mv 1 = m (160 cm) ω
線運動量2:
p = mv 2 = m (80 cm) ω
つまり、線運動量は元の値の1/2倍になる。
正解はBです。
質問元:
高校・職業高校向け全国統一試験物理問題