3 esempi di domande sugli occhiali da vista
1. Supponiamo che un tuo amico indossi occhiali con lenti di potere pari a -2 diottrie. Lenti per occhiali generalmente a 2 cm dall'occhio.
(a) Il tuo amico ha gli occhiali lente concava Atau lente convessa ?
(b) Qual è la lunghezza focale della lente?
(c) Gli occhi del tuo amico miope Atau lungimirante Se sei miope, qual è la distanza massima che i tuoi occhi riescono a vedere? Se sei miope, qual è la distanza minima che i tuoi occhi riescono a vedere?
Discussione
È conosciuto :
Potere della lente (P) = -2 diottrie
Jawab :
(a) Lente concava o convessa?
Il potere diottrico della lente è negativo, quindi la lente utilizzata è una lente negativa, detta anche lente concava o lente divergente.
(b) Qual è la lunghezza focale della lente?
P = 1/f
-2 = 1/f
f = 1/-2 = -0,5 metri = -50 cm
La lunghezza focale di una lente concava è di 50 cm.
(c) Il tuo amico è miope o ipermetrope?
Se la lente utilizzata è una lente concava, gli occhi del tuo amico saranno miopeSe è miope, qual è la distanza massima a cui i suoi occhi riescono a vedere?
Il punto remoto di un occhio normale è l'infinito, mentre il tuo amico è ipermetrope, quindi la distanza massima vista dal suo occhio è inferiore all'infinito. Affinché l'occhio del tuo amico possa vedere oggetti a distanza infinita come un occhio normale, la lente degli occhiali deve formare un'immagine dell'oggetto a una distanza di x cm davanti alla lente. L'immagine è davanti alla lente degli occhiali, quindi l'immagine è diritta e virtuale (confronta la spiegazione nell'argomento immagine della lente concava)Poiché l'immagine è virtuale, la distanza dell'immagine (s') è negativa. Allo stesso modo, la lunghezza focale della lente è negativa perché gli occhiali hanno lente concava.
-1/s' = 1/f – 1/s
-1/s' = -1/50 – 1/~ = -1/50 – 0
-1/s' = -1/50
s' = 50 cm
La distanza dell'immagine davanti alla lente degli occhiali è di 50 cm. Gli occhiali si trovano a 2 cm dall'occhio, quindi la distanza dell'immagine davanti all'occhio è 50 cm + 2 cm = 52 cm. 52 cm è la distanza massima che un occhio miope può vedere nel problema sopra descritto. La distanza massima che un occhio normale può vedere è l'infinito.
2. Supponiamo che la tua ragazza indossi occhiali con lenti da 4 diottrie. Le lenti si trovano generalmente a 2 cm davanti ai suoi occhi.
(a) Gli occhiali della tua ragazza hanno lenti concave o convesse?
(b) Qual è la lunghezza focale della lente?
(c) La tua ragazza è miope o ipermetrope? Se sei miope, qual è la distanza massima a cui i tuoi occhi riescono a vedere? Se sei miope, qual è la distanza minima a cui l'occhio riesce a vedere?
Discussione
È conosciuto :
Potere della lente (P) = 4 diottrie
Jawab :
(a) Lente concava o convessa?
Il potere della lente è positivo, quindi la lente utilizzata è una lente positiva, detta anche lente convessa o convergente.
(b) Qual è la lunghezza focale della lente?
P = 1/f
4 = 1/f
f = 1/4 = 0,25 metri = 25 cm
La lunghezza focale di una lente convessa è di 25 cm.
(c) Il tuo amico è miope o ipermetrope?
Se la lente utilizzata è una lente convessa, allora gli occhi della tua ragazza saranno lungimiranteSe sei miope, qual è la distanza minima a cui l'occhio riesce a vedere?
Il punto prossimo di un occhio normale è di 25 cm. Affinché gli occhi della tua ragazza possano vedere un oggetto a 25 cm di distanza come farebbe un occhio normale, la lente degli occhiali deve formare un'immagine a una distanza di x cm davanti alla lente. La lente degli occhiali si trova a 2 cm davanti all'occhio, quindi la distanza dell'oggetto davanti alla lente è 25 cm – 2 cm = 23 cm. L'immagine è davanti alla lente degli occhiali, quindi l'immagine è diritta e virtuale (confronta la spiegazione nell'argomento immagine della lente convessa)L'immagine è virtuale, pertanto la distanza dell'immagine (s') ha segno negativo.
-1/s' = 1/f – 1/s
-1/s' = 1/25 – 1/23 = 23/575 – 25/575 = -2/575
-s' = 575/-2 = -287,5 cm = -2,875 metri
s' = 287,5 cm = 2,875 metri
La distanza dell'immagine davanti alla lente degli occhiali è di 287,5 cm. La distanza dell'immagine davanti all'occhio è di 287,5 cm + 2 cm = 289,5 cm. 289,5 cm è la distanza minima che può essere vista da un occhio miope nel problema sopra. La distanza minima che può essere vista da un occhio normale è di 25 cm.
3. Una persona riesce a leggere chiaramente a una distanza di 50 cm. Per poter leggere chiaramente a una distanza di 30 cm, la potenza della lente necessaria è…
A. 1/3 diottria
B. 2/3 diottrie
C. 3/4 diottrie
D. 4/3 diottrie
Discussione
La persona soffre di miopia; le lenti utilizzate per correggere la miopia sono lenti convesse, lenti convergenti o lenti positive.
Affinché un oggetto possa essere osservato a una distanza di 30 cm davanti all'occhio, la lente deve formare un'immagine a una distanza di 50 cm davanti all'occhio. L'immagine si trova davanti alla lente, quindi è diritta e virtuale.
È noto che:
Distanza dell'oggetto (s) = 30 cm
Distanza dell'immagine (s') = -50 cm (negativa perché virtuale)
Domanda: Potere dell'obiettivo (P)
Risposta :
Lunghezza focale (f) dell'obiettivo:
1/f = 1/s + 1/s'
1/f = 1/30 + 1/-50
1/f = 5/150 – 3/150
1/f = 2/150
f = 150/2 = 75 cm = 0,75 metri = 75/100 metri
Una lunghezza focale positiva significa che la lente utilizzata è una lente convessa.
Potere dell'obiettivo:
P = 1/f
P = 1 : 75/100 = 1 x 100/75
P = 100/75 (dividere per 25)
P = 4/3 diottrie
La risposta corretta è D.
Domande sugli occhiali da vista
1. Qualcuno usa kacamata ha una potenza di -2,5 diottrie. Se la lente degli occhiali si trova generalmente a 2 cm dall'occhio, determinare:
(a) Gli occhiali utilizzano lenti convesse o concave?
(b) Qual è la lunghezza focale della lente degli occhiali?
(c) La persona è miope o ipermetrope? Se sei miope, qual è la distanza massima a cui i tuoi occhi riescono a vedere? Se sei miope, qual è la distanza minima a cui l'occhio riesce a vedere?
Chiave di risposta:
a = lente divergente = lente negativa = lente….
b = 40 cm
c = Mercoledì lungo. La distanza massima = 42 cm
2. Supponiamo che il tuo ex fidanzato usi kacamata con una potenza di 4,5 diottrie 🙂 . Se la lente degli occhiali è generalmente a 2 cm dall'occhio, determinare:
(a) Gli occhiali del tuo ex fidanzato avevano lenti concave o convesse?
(b) Qual è la lunghezza focale della lente degli occhiali?
(c) Il tuo ex fidanzato è miope o ipermetrope? Se ipermetrope, qual è la distanza massima a cui l'occhio riesce a vedere? Se ipermetrope, qual è la distanza minima a cui l'occhio riesce a vedere?
Chiave di risposta:
a = lente convergente = lente positiva = lente….
b = 22,2 cm
c = Miopia. Distanza minima = 13,3 cm