1. Le graphique ci-dessous représente la force (F) en fonction de l'allongement (x ). Déterminez la constante de raideur du ressort.
Solution
k = F / X
F = force (Newton)
k = constante de raideur (Newton/mètre)
x = la variation de longueur (mètres)
Constante de raideur :
k = 10 / 0.02 = 20 / 0.04
k = 500 N/m
[irp]
2. Déterminer la constante de raideur du ressort.

Solution
Constante de raideur :
k = F / X
k = 5 / 0.01 = 10 / 0.02 = 15 / 0.03 = 20 / 0.04
k = 500 N/m
[irp]
3. Le ressort A a une longueur initiale de 60 cm et le ressort B une longueur initiale de 90 cm. Le ressort A a une raideur constante de 100 N/m et le ressort B une raideur constante de 200 N/m. Le rapport de la variation de longueur du ressort A à la variation de longueur du ressort B est…
Connu :
Constante de raideur du ressort A (k<sub> A</sub> ) = 100 N/m
Constante de raideur du ressort B (k<sub> B</sub> ) = 200 N/m
Force exercée sur le ressort A (F A ) = F
Force exercée sur le ressort B (F<sub> B</sub> ) = F
Recherche : Δl A : Δl B
Solution:
Formule de la loi de Hooke :
Δl = F / k
Δl = variation de longueur, F = force, k = constante
La variation de longueur du ressort A :
Δl A = F A / k A = F / 100
La variation de longueur du ressort B :
Δl B = F B / k B = F / 200
Le rapport de la variation de longueur du ressort A à la variation de longueur du ressort B :
Δl A : Δl B
F/100 : F/200
1/100 : 1/200
1/1 : 1/2
2: 1
[irp]
4. Une corde en nylon de longueur initiale 20 cm est tirée par une force de 10 N. La longueur de la corde s'allonge de 2 cm. Déterminez l'intensité de la force si l'allongement est de 6 cm.
Connu :
Force (F) = 10 XNUMX N
La variation de longueur ( Δl ) = 2 cm = 0.02 m
Recherche : l'amplitude de la force (F) si Δl = 0.06 m.
Solution:
Constante :
k = F / Δl
k = 10 / 0.02 = 500 N/m
L'amplitude de la force (F) si Δl = 0.06 m :
F = kx
F = (500)(0.06)
F = 30 N
[irp]
[wpdm_package id = '689']