Esfuerzo Deformación Módulo de Young – Problemas y soluciones
1. Una cuerda de nailon tiene un diámetro de 2 mm y se estira con una fuerza de 100 N. ¡Determina la tensión!
Conocido :
Fuerza (F) = 100 N
Diámetro (d) = 2 mm = 0.002 m
Radio (r) = 1 mm = 0.001 m
Se busca: El estrés
solución:
Zona :
A = π r 2
A = (3.14)(0.001 m) ² = 0.00000314 m²
A = 3.14 x 10⁻⁶ m²
El estrés:

[irp]
2. Una cuerda, cuya longitud original es de 100 cm, es estirada por una fuerza. El cambio en la longitud de la cuerda es de 2 mm. ¡Determina la deformación!
Conocido :
Longitud original (l 0 ) = 100 cm = 1 m
El cambio de longitud (Δl) = 2 mm = 0.002 m
Se busca: La cepa
solución:
El tren s:

[irp]
3. Una cuerda de 4 mm de diámetro tiene una longitud original de 2 m. Se le aplica una fuerza de 200 N. Si la longitud final del resorte es de 2.02 m, determine: (a) la tensión (b) la deformación (c) el módulo de Young.
Conocido :
Diámetro (d) = 4 mm = 0.004 m
Radio (r) = 2 mm = 0.002 m
Área (A) = π r 2 = (3.14)(0.002 m) 2
Área (A) = 0.00001256 m² = 12.56 x 10⁻⁶ m²
Fuerza (F) = 200 N
Longitud original del resorte (l 0 ) = 2 m
El cambio de longitud (Δl) = 2.02 – 2 = 0.02 m
Se busca: (a) La tensión (b) La deformación (c) El módulo de Young
solución:
(a) El estrés

b) La tensión

(c) Módulo de Young

[irp]
4. Una cuerda tiene un diámetro de 1 cm y una longitud original de 2 m. Se le aplica una fuerza de 200 N. ¡Determina el cambio de longitud de la cuerda! Módulo de Young de la cuerda = 5 x 10⁹ N / m²
Conocido :
Módulo de Young (E) = 5 x 10⁹ N / m²
Longitud original (l 0 ) = 2 m
Fuerza (F) = 200 N
Diámetro (d) = 1 cm = 0.01 m
Radio (r) = 0.5 cm = 0.005 m = 5 x 10⁻³ m
Área (A) = π r 2 = (3.14)(5 x 10 -3 m) 2 = (3.14)(25 x 10 -6 m 2 )
Área (A) = 78.5 x 10⁻⁶ m² = 7.85 x 10⁻⁵ m²
Se busca : El cambio de longitud (Δl)
solución:
Fórmula del módulo de Young:
![]()
El cambio de longitud :

[irp]
5. Un hormigón tiene una altura de 5 metros y un área unitaria de 3 m³ que soporta una masa de 30 000 kg. Determine (a) la tensión, (b) la deformación y (c) el cambio de altura. Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/s² . Módulo de Young del hormigón = 20 x 10⁹ N /m².
Conocido :
Módulo de Young del hormigón = 20 x 10⁹ N / m²
Altura inicial (l 0 ) = 5 metros
Área unitaria (A) = 3 m²
Peso (w) = mg = (30,000)(10) = 300,000 N
Se busca: (a) La tensión (b) La deformación (c) ¡El cambio de altura!
solución:
(a) El estrés

b) La tensión

c) El cambio de altura

[irp]