Densidad y flotación en equilibrio: problemas y soluciones.

Densidad y flotación en equilibrio: problemas y soluciones.

1. Un bloque se coloca en dos líquidos de diferente tipo. En el líquido A, el 0.6% del objeto está sumergido. En el líquido B, el 0.5% del objeto está sumergido. Determina la relación entre la densidad del líquido A y la del líquido B.

Conocido :

Densidad del bloque = xDensidad y flotación en equilibrio: problemas y soluciones 1

Parte del objeto en el líquido A = 0.6

La densidad del líquido A = y

Parte del objeto en el líquido B = 0.5

LEER MÁS

Conservación de la energía mecánica en superficies curvas: problemas y soluciones.

Conservación de la energía mecánica en superficies curvas: problemas y soluciones.

1. Si la velocidad de la pelota en el punto A es de 6 m/s, la velocidad de la pelota en el punto B es de √92 m/s y la aceleración debida a la gravedad es g = 10 m/s² . ¿Cuál es la altura del punto B (h)?

Conocido :

Velocidad de la bola en el punto A (vA) = 6 m/sConservación de la energía mecánica en superficies curvas: problemas y soluciones 1

Velocidad de la bola en el punto B (v B ) = √92 m/s

Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/ s²

La altura de A (h A ) = 5.6 metros

LEER MÁS

Centro de gravedad: problemas y soluciones

Centro de gravedad: problemas y soluciones

1. Determina las coordenadas del centro de gravedad del objeto que se muestra en la figura siguiente.

solución:Centro de gravedad: problemas y soluciones 1

Divide el objeto en tres partes.

Área de la parte 1 (A 1 ) = (2)(6) = 12 cm 2

El punto central se encuentra en el eje x (x 1 ) = 1/2 (2) = 1 cm

El punto central se encuentra en el eje y (y 1 ) = 1/2 (6) = 3 cm

LEER MÁS

Teorema de Torricelli: problemas y soluciones

Teorema de Torricelli: problemas y soluciones

1. Un tubo de 100 cm de altura está lleno de agua. Un orificio Q se encuentra a 10 cm del suelo. ¿Cuál es la distancia horizontal (x)?

Conocido :Teorema de Torricelli: problemas y soluciones 1

Distancia entre el agujero y la superficie del agua (h) = 100 cm – 10 cm = 90 cm = 0.9 m

Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/ s²

LEER MÁS

Vector: problemas y soluciones

Vector: problemas y soluciones

Vector y escalar

1. Entre las siguientes opciones, ¿cuáles son pares escalar-vector...?

A. Fuerza – aceleración

B. Presión – fuerza

C. Desplazamiento – velocidad

D. Corriente eléctrica – presión

LEER MÁS

Microscopio compuesto: problemas y soluciones

Microscopio compuesto: problemas y soluciones

1.

Microscopio compuesto: problemas y soluciones 1

Según la figura anterior, ¿cuál es el aumento total? Suponga que se trata de un ojo normal, por lo que el punto próximo (N) = 25 cm.

Conocido :

LEER MÁS

Magnitudes físicas Unidades Dimensiones – Problemas y soluciones

Magnitudes físicas Unidades Dimensiones – Problemas y soluciones

1.

Magnitudes físicas, unidades, dimensiones: problemas y soluciones 1

Según la tabla anterior, ¿qué cantidades tienen unidades y dimensiones reales?

LEER MÁS

Aceleración radial: problemas y soluciones

Aceleración radial: problemas y soluciones

1. ¿Cuál de los siguientes gráficos muestra la relación entre la aceleración centrípeta o aceleración radial (a R ) y la velocidad lineal (v) en un movimiento circular uniforme?

Aceleración radial: problemas y soluciones 1

solución:

LEER MÁS

Energía potencial: problemas y soluciones.

Energía potencial: problemas y soluciones.

Energía potencial gravitacional

1. Se necesitan 4900 julios de energía para elevar un objeto con una masa de 50 kg a una altura h. ¿Cuál es la altura h? Aceleración debida a la gravedad (g) = 9.8 m/ s².

Conocido :

Cambio de energía potencial (ΔPE) = 4900 julios

Masa del objeto (m) = 50 kg

Aceleración debida a la gravedad (g) = 9.8 m/ s²

LEER MÁS

Momento de inercia de las partículas: problemas y soluciones.

Momento de inercia de las partículas: problemas y soluciones.

1. Dos bolas conectadas por una varilla, como se muestra en la figura siguiente. Ignore la masa de la varilla . La masa de la bola P es de 600 gramos y la de la bola Q es de 400 gramos. ¿Cuál es el momento de inercia del sistema respecto al eje AB?

Conocido :

El eje de rotación es AB.Momento de inercia de las partículas: problemas y soluciones 1

m p = 600 gramos = 0.6 kg, m q = 400 gramos = 0.4 kg

r p = 20 cm = 0.2 m, r q = 50 cm = 0.5 m

Se busca: El momento de inercia del sistema

LEER MÁS