Energía potencial: problemas y soluciones.
Energía potencial gravitacional
1. Se necesitan 4900 julios de energía para elevar un objeto con una masa de 50 kg a una altura h. ¿Cuál es la altura h? Aceleración debida a la gravedad (g) = 9.8 m/ s².
Conocido :
Cambio de energía potencial (ΔPE) = 4900 julios
Masa del objeto (m) = 50 kg
Aceleración debida a la gravedad (g) = 9.8 m/ s²
Se busca: altura (Δh)
solución:
ΔPE = mg Δh
4900 = (50)(9.8) Δh
4900 = 490 Δh
Δh = 10 metros
2. La gráfica que aparece a continuación muestra la relación entre la fuerza (F) y x (el cambio de longitud) de un resorte. Si el cambio de longitud del resorte es de 8 cm, ¿cuál es la energía potencial del resorte?
Conocido :
Fuerza (F) = 2 Newton
El cambio de longitud 1 (x) = 1 cm = 1/100 m = 0.01 m
El cambio de longitud 2 = 8 cm = 8/100 m = 0.08 m
Se busca: Energía potencial de resorte
solución:
Constante de primavera:
![]()
La energía potencial del resorte:
∆PE = 1/2 kx 2
∆PE = 1/2 (200 N/m)(0.08 m) 2
∆PE = (100 N/m)(0.0064 m 2 )
∆PE = 0.64 Nm
3. Según la tabla a continuación, F = peso del objeto, ∆L = cambio en la longitud del resorte. ¿Cuál es el trabajo realizado sobre el resorte para que el cambio en su longitud sea de 10 cm?
Conocido :
El cambio en la longitud del resorte (∆L) = 10 cm = 0.1 m
Se busca: Trabajo realizado en primavera
solución:
Constante de primavera:
k = F / ∆x = 20 N / 0.04 m = 500 N/m
k = F / ∆x = 30 N / 0.06 m = 500 N/m
k = F / ∆x = 40 N / 0.08 m = 500 N/m
La constante elástica del resorte es de 500 N/m.
El trabajo se realiza sobre el resorte, por lo que el cambio en la longitud del resorte es de 10 cm:
W = 1/2 k ∆L 2 = 1/2 (500 N/m)(0.1 m) 2 = (250 N/m)(0.01 m 2 ) = 2.5 N m = 2.5 Julios.
4. La gráfica que se muestra a continuación ilustra la relación entre la fuerza (F) y el cambio de longitud (x). ¿Cuál es la energía potencial del resorte según la gráfica?
Conocido :
F = 40 Newton
Δx = 0.08 m
Se busca: energía potencial de resorte
solución:
Constante de primavera:
k = F / Δx
La energía potencial del resorte:
PE = ½ k Δx 2 = ½ (F/Δx) Δx 2 = ½ F Δx
PE = ½ (40)(0.08) = (20)(0.08) = 1.6 julios
- ¿Qué es la energía potencial?
- RespuestaLa energía potencial es la energía que posee un objeto debido a su posición o estado. Es la energía que tiene el potencial de realizar trabajo, pero que en este momento no produce movimiento.
- ¿Cómo depende la energía potencial gravitatoria de la altura?
- RespuestaLa energía potencial gravitatoria es directamente proporcional a la altura de un objeto sobre un punto de referencia. La fórmula es PE, donde PE es la energía potencial, es masa, es la aceleración gravitacional, y ℎ es la altura
- ¿Por qué se dice que un resorte estirado o comprimido tiene energía potencial?
- RespuestaCuando un resorte se estira o se comprime desde su posición de equilibrio, almacena energía. Esta energía tiene el potencial de realizar trabajo cuando el resorte regresa a su estado de equilibrio. Esta energía almacenada se conoce como energía potencial elástica.
- ¿Cómo cambia la energía potencial de un objeto si se eleva al doble de su altura original en un campo gravitatorio?
- RespuestaSi un objeto se eleva al doble de su altura original, su energía potencial gravitatoria se duplica. Esto se debe a que la energía potencial depende linealmente de la altura.
- ¿Es posible que un objeto tenga energía potencial negativa? Explique.
- RespuestaSí, la energía potencial puede ser negativa dependiendo del punto de referencia elegido. Por ejemplo, en problemas de energía potencial gravitatoria, solemos considerar que el suelo tiene energía potencial cero. Si un objeto estuviera por debajo de este punto de referencia (como en un pozo), su energía potencial sería negativa con respecto al punto de referencia elegido.
- ¿Cómo se relaciona la energía potencial con la energía cinética en un sistema cerrado?
- RespuestaEn un sistema cerrado sin fuerzas externas, la energía total (cinética + potencial) permanece constante. Este principio se basa en la conservación de la energía. A medida que aumenta la energía potencial, disminuye la energía cinética, y viceversa.
- ¿Qué le ocurre a la energía potencial gravitatoria de una manzana cuando cae de un árbol?
- RespuestaA medida que la manzana cae, su energía potencial gravitatoria disminuye porque se acerca a la Tierra. Esta energía potencial perdida se convierte en energía cinética, lo que hace que la manzana se mueva más rápido al caer.
- ¿Por qué un péndulo tiene la mayor energía potencial en el punto más alto de su oscilación?
- RespuestaEn el punto más alto de su oscilación, el péndulo alcanza su altura máxima con respecto a su posición de reposo. Esto significa que tiene la altura máxima y, por lo tanto, la máxima energía potencial gravitatoria. A medida que desciende, esta energía se convierte en energía cinética.
- ¿Puede un objeto tener energía potencial aunque no se encuentre en un campo gravitatorio?
- RespuestaSí. La energía potencial no es exclusiva de los campos gravitatorios. Por ejemplo, un resorte comprimido en una estación espacial (donde los efectos gravitatorios son mínimos) aún posee energía potencial elástica. De manera similar, las cargas en un campo eléctrico tienen energía potencial eléctrica.
-
¿Cómo influye la masa de un objeto en su energía potencial gravitatoria?
- RespuestaLa energía potencial gravitatoria es directamente proporcional a la masa de un objeto. Si se duplica la masa de un objeto, su energía potencial gravitatoria (a la misma altura) también se duplicará.