4 ejemplos de preguntas para determinar el intervalo de tiempo de un movimiento parabólico
1. El balón se patea hacia arriba con un ángulo de 30 grados.o La pelota se lanza contra la superficie del campo con una velocidad inicial de 10 m/s. ¡Determina el intervalo de tiempo que tarda la pelota en alcanzar su altura máxima! Aceleración terrestre = 10 m / s2
Discusión
Se sabe que:
Ángulo (θ) = 30o
Kecepatán comienzo (v)o) = 10 m/s
Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/s2
Preguntó: El intervalo de tiempo para que la pelota alcance su altura máxima.
Respuesta :
Velocidad inicial de la pelota en dirección vertical:
voy = vo sen θ = (10 m/s)(sen 30o) = (10 m/s)(0,5) = 5 m/s
El intervalo de tiempo para que la pelota alcance su altura máxima se calcula utilizando la fórmula movimiento vertical ascendente.
Al resolver problemas que implican movimiento vertical ascendente, la cantidad vectorial que está dirigida hacia arriba recibe un signo positivo, cantidad vectorial La dirección descendente recibe un signo negativo.
Se sabe que:
Velocidad inicial (vo) = 5 m/s (positivo porque la dirección de la velocidad inicial es hacia arriba)
Aceleración debida a la gravedad (g) = -10 m/s2 (negativo porque la dirección de la aceleración gravitatoria es hacia abajo)
Velocidad final (vt) = 0 (en la altura máxima, el objeto permanece inmóvil por un instante antes de cambiar de dirección)
Preguntó: Intervalo de tiempo (t)
Respuesta :
Se sabe que vo, g y vt, preguntó t para que se utilice la fórmula vt = vo + gt
vt = vo + gt
0 = 5 + (-10)t
0 = 5 – 10 t
5 = 10 toneladas
t = 5/10 = 0,5 segundos
El intervalo de tiempo para que la pelota alcance su altura máxima es de 0,5 segundos.
2. La pelota se lanza hacia arriba con un ángulo de 30 grados.o horizontalmente con una velocidad inicial de 8 m/s. ¿Cuánto tiempo tarda la pelota en alcanzarmovimiento parabólico¡Aceleración debida a la gravedad = 10 m/s2
Discusión
Se sabe que:
Ángulo (θ) = 30o
Velocidad inicial (vo) = 8 m/s
Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/s2
Preguntó: El intervalo de tiempo que tarda la pelota en moverse en una parábola
Respuesta :
Velocidad inicial de la pelota en dirección vertical:
voy = vo sen θ = (8 m/s)(sen 30o) = (8 m/s)(0,5) = 4 m/s
Primero, calcula el intervalo de tiempo que tarda el objeto en alcanzar su altura máxima utilizando la fórmula para el movimiento vertical ascendente.
Al resolver problemas de movimiento vertical ascendente, la magnitud vectorial que apunta hacia arriba recibe un signo positivo, y la magnitud vectorial que apunta hacia abajo recibe un signo negativo.
Se sabe que:
Velocidad inicial (vo) = 4 m/s (positivo porque la dirección de la velocidad inicial es hacia arriba)
Aceleración debida a la gravedad (g) = -10 m/s2 (negativo porque la dirección de la aceleración gravitatoria es hacia abajo)
Velocidad final (vt) = 0 (en la altura máxima, el objeto permanece inmóvil por un instante antes de cambiar de dirección)
Preguntó: Intervalo de tiempo (t)
Respuesta :
Se sabe que vo, g y vt, preguntó t para que se use la fórmula vt = vo + gt
vt = vo + gt
0 = 4 + (-10)t
0 = 4 – 10 t
4 = 10 toneladas
t = 4/10 = 0,4 segundos
El intervalo de tiempo para que la pelota alcance su altura máxima es de 0,4 segundos.
La trayectoria de la pelota es simétrica, por lo que el intervalo de tiempo que tarda en subir es el mismo que el intervalo de tiempo que tarda en bajar. Por lo tanto, el intervalo de tiempo total es 2 x 0,4 segundos = 0,8 segundos.
3. La bala se dispara hacia arriba con un ángulo de 30°.o horizontalmente desde un punto situado a 10 metros sobre el suelo. La velocidad inicial de la bala es de 40 m/s. ¿Cuánto tiempo tarda la bala en llegar al suelo? La aceleración debida a la gravedad es de 10 m/s².2
Discusión
Se sabe que:
Ángulo (θ) = 30o
Altura inicial (ho) = 10 metro
Velocidad inicial (vo) = 40 m/s
Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/s2
Preguntó: El tiempo que la bala está en el aire
Respuesta :
Velocidad inicial de la pelota en dirección vertical:
voy = vo sen θ = (40 m/s)(sen 30o) = (40 m/s)(0,5) = 20 m/s
Primero, calcula el intervalo de tiempo que tarda la bala en alcanzar su altura máxima utilizando la fórmula para el movimiento vertical ascendente.
Al resolver problemas de movimiento vertical ascendente, la magnitud vectorial que apunta hacia arriba recibe un signo positivo, y la magnitud vectorial que apunta hacia abajo recibe un signo negativo.
Se sabe que:
Velocidad inicial (vo) = 20 m/s (positivo porque la dirección de la velocidad inicial es hacia arriba)
Aceleración debida a la gravedad (g) = -10 m/s2 (negativo porque la dirección de la aceleración gravitatoria es hacia abajo)
Velocidad final (vt) = 0 (en la altura máxima, el objeto permanece inmóvil por un instante antes de cambiar de dirección)
Preguntó: Intervalo de tiempo (t)
Respuesta :
Se sabe que vo, g y vt, preguntó t para que se use la fórmula vt = vo + gt
vt = vo + gt
0 = 20 + (-10)t
0 = 20 – 10 t
20 = 10 toneladas
t = 20/10 = 2 segundos
El intervalo de tiempo para que la pelota alcance su altura máxima es de 2 segundos.
La trayectoria de la pelota es simétrica, por lo que el intervalo de tiempo que la pelota está en el aire es de 2 x 2 segundos = 4 segundos.
Se dispara una bala desde un punto situado a 10 metros del suelo. La bala tarda 4 segundos en alcanzar su punto de partida. La bala continúa su trayectoria descendente.
El intervalo de tiempo que tarda la pelota en descender desde una altura de 10 metros se calcula de la misma manera que para determinar el intervalo de tiempo de un movimiento de caída libre.
Se sabe que:
Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/s2
Altura (h) = 10 metros
Preguntó: Intervalo de tiempo (t)
Respuesta :
Dados g, h y se pide t de modo que la fórmula de movimiento de caída libre utilizada sea h = 1/2 gt2
h = 1/2 gt2
10 = 1/2 (10) t2
10 = 5 toneladas2
t2 = 10/5 = 2
t = √2 = 1,4 segundos
El tiempo que tarda una bala en caer desde una altura de 10 metros es de 1,4 segundo.
El tiempo total que la bala permanece en el aire es de 4 segundos + 1,4 segundos = 5,4 segundos.
4. Se lanza una canica horizontalmente hacia la derecha desde una altura de 5 metros con una velocidad inicial de 15 m/s. ¡Determina el intervalo de tiempo que la canica permanece en el aire! Aceleración debida a la gravedad = 10 m/s²2
Discusión
Se sabe que:
Altura (h) = 5 metros
Velocidad inicial (vo) = 15 m/s
Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/s2
Preguntó: El tiempo que la canica está en el aire
Respuesta :
La trayectoria de la canica es la que se muestra en la imagen. El intervalo de tiempo que la canica está en el aire se calcula utilizando la fórmula. movimiento de caída libre.
Se sabe que:
Altura (h) = 5 metros
Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/s2
Preguntó: Intervalo de tiempo (t)
Respuesta :
Dados g, h y se pide t de modo que la fórmula de movimiento de caída libre utilizada sea h = 1/2 gt2
h = 1/2 gt2
5 = 1/2 (10) t2
5 = 5 toneladas2
t2 = 5/5 = 1
t = √1 = 1 segundos
El tiempo que tarda una bala en caer desde una altura de 5 metros es de 1 segundo.
[Español: Resolución de problemas de movimiento de proyectiles: determinación del intervalo de tiempo ]