১. একটি ২ কেজি ভরের ব্লক একটি অমসৃণ আনত তলের উপর অনুভূমিকের সাথে ৩৭ ° কোণে রাখা আছে । ব্লকটির উপর প্রযুক্ত বাহ্যিক বলের মান নির্ণয় করুন, যাতে ব্লকটি তল বেয়ে নিচে পিছলে না যায়। (sin 37 ° = 0.6, cos 37 ° = 0.8, g = 10 ms⁻² , µk = 0.2)
জ্ঞাত :
ভর (m) = ১ কেজি
অভিকর্ষজ ত্বরণ (g) = 10 m/ s²
ব্লকের ওজন (w) = mg = (2)(10) = 20 নিউটন
Sin 37 o = 0.6
Cos 37 o = 0.8
গতি ঘর্ষণ গুণাঙ্ক (µ k ) = 0.2
ওজনের y-উপাদান (w y ) = w cos 37 o = (20)(0.8) = 16 নিউটন
ওজনের x-উপাদান (w x ) = w sin θ = (20)(sin 37) = (20)(0.6) = 12 নিউটন
অভিলম্ব বল (N) = w y = ১৬ নিউটন
مطلوب : বাহ্যিক বল (F)
সমাধান :
wx = ১০ নিউটন
গতি ঘর্ষণ বল (f k ) = µ k N = (0.1)(16) = 1.6 নিউটন
ব্লকটির উপর প্রযুক্ত বাহ্যিক বল F-এর মান :
F + f k – w x = 0
F = w x – f k
F = ১২ – ১.৬
F = ২২৫.২ নিউটন
বাহ্যিক বল F ১০.৪ নিউটন অপেক্ষা বেশি।
[irp]
২. একটি ব্লকের ভর = ২ কেজি, স্থির ঘর্ষণ গুণাঙ্ক µs = ০.৪ এবং θ = ৪৫ ° । বল F-এর মান নির্ণয় করুন যাতে ব্লকটি উপরের দিকে পিছলে উঠতে শুরু করে।
জ্ঞাত :
স্থির ঘর্ষণ গুণাঙ্ক (µs ) = ০.৪
কোণ (θ) = ৪৫ °
অভিকর্ষজ ত্বরণ (g) = 10 m/ s²
ব্লকটির ভর (m) = ২ কিলোগ্রাম
ব্লকের ওজন (w) = mg = (2 kg)(10 m/s² ) = 20 kg m/s² = 20 নিউটন
ওজনের x-উপাদান (w x ) = w sin θ = (20)(sin 45) = (20)(0.5√2) = 10√2 নিউটন
ওজনের y-উপাদান (w y ) = w cos θ = (20)(cos 45) = (20)(0.5√2) = 10√2 নিউটন
জ্ঞাতব্য : বল F-এর মান
সমাধান:
ব্লকটি উপরের দিকে উঠতে শুরু করে, যদি F ≥ wx + fs.
ওজনের x-উপাদান :
w x = 10√2 নিউটন
ওজনের y-উপাদান :
w y = 10√2 নিউটন
অভিলম্ব বল :
N = w y = 10√2 নিউটন
স্থির ঘর্ষণ বল :
f s = µ s N = (0,4)(10√2) = 4√2
বল F-এর মান যার জন্য ব্লকটি উপরের দিকে পিছলে উঠতে শুরু করবে :
F ≥ w x + f s
F ≥ 10√2 + 4 √2
F ≥ 14√2 নিউটন
[wpdm_package id='492']
- একমাত্রিক সাম্যাবস্থায় থাকা কণা
- দ্বিমাত্রিক সাম্যাবস্থায় থাকা কণা
- দড়ি ও পুলি দ্বারা সংযুক্ত বস্তুসমূহের ভারসাম্য
- আনত তলে বস্তুসমূহের ভারসাম্য