
關於串聯電阻器的文章
如果電阻器按照圖中所示連接,則這些電阻器是串聯的。這裡所說的電阻或電氣電阻可以是電阻元件、燈泡或其他形式的電阻。
電荷通過電阻 1 (R) 流動。1) = 電荷 透過阻力 2 (R2) = 電荷通過電阻 3 (R3). 電流 (I)是在特定時間間隔內流動的電荷量(I = Q / t),因此流經電阻 1 的電流為(I)。1) = 通過電阻 2 的電流 (I2) = 通過電阻 3 的電流 (I3從數學角度來說,總電流 (I) = I1 = I2 = I3.
反之,當電荷流經每個電阻時,電壓 (V) 會降低。電壓,也稱為電位差,是指單位電荷所具有的電位能。電壓降低是因為每個電阻都消耗了電荷。因此,總電壓 (V) 等於每個電阻消耗的電荷量。數學上,總電壓 (V) = V1 + V.2 + V.3V = IR,所以電壓的方程式是 V = IR1 + 紅外線2 + 紅外線3流經每個電阻器的電流相等,因此此方程式變為 V = I (R1 + R2 + R3).
根據上述公式,可以得出結論:總電阻 (R) 或等效電阻
串聯電路的總電阻等於各電阻之和,數學表達式為 R = R1 + R2 + R3如果只有兩個電阻串聯,則等效電阻 (R) = R1 + R2如果四個電阻串聯,則等效電阻 (R) = R1 + R2 + R3 + R4同樣地,如果有五個或更多電阻串聯連接。
例題1:
已知 R₁ = 2 Ω,R₂ = 3 Ω,R₃ = 4 Ω。這三個電阻串聯。等效電阻的值是多少? (Ω =歐姆)
解決方案:
R = R 1 + R 2 + R 3 = 2 + 3 + 4 = 9 Ω。
此結果表明,等效電阻大於串聯電阻器中各電阻器阻值總和。
例題2:
兩個電阻 R₁ = 50 Ω 和 R₂ = 50 Ω 串聯,並連接到 12 伏特的電池上。求:
(a)等效電阻
(b)流經每個電阻器的電流
解決方案:
(a) R = R 1 + R 2 = 50 Ω + 50 Ω = 100 Ω。
(b) I = V / R = 12 伏特 / 100 Ω = 0.12 安培