1.下圖所示為力 (F) 與伸長量 (x) 的關係圖。求彈簧的勁度係數!
解決方案
胡克定律公式:
k=F/x
F =力(牛頓)
k = 彈簧常數(牛頓/米)
x = 長度變化量(公尺)
彈簧常數:
k = 10 / 0.02 = 20 / 0.04
k = 500 N/m
[內部審查程序]
2. 確定彈簧常數。

解決方案
彈簧常數:
k=F/x
k = 5 / 0.01 = 10 / 0.02 = 15 / 0.03 = 20 / 0.04
k = 500 N/m
[內部審查程序]
3. 彈簧 A 的初始長度為 60 cm,彈簧 B 的初始長度為 90 cm。彈簧 A 的勁度係數為 100 N/m,彈簧 B 的勁度係數為 200 N/m。彈簧 A 的長度變化量與彈簧 B 的長度變化量之比為…
已知:
彈簧 A 的常數 (k A ) = 100 N/m
彈簧 B 的常數 (kB ) = 200 N/m
彈簧 A 上的力 (F A ) = F
彈簧 B 上的力 (F B ) = F
求: Δl A : Δl B
解決方案:
胡克定律公式:
Δl = F / k
Δl = 長度變化量,F = 力,k = 常數
彈簧A的長度變化:
Δl A = F A / k A = F / 100
彈簧B的長度變化:
Δl B = F B / k B = F / 200
彈簧 A 長度變化量與彈簧 B 長度變化量的比值:
Δl A : Δl B
F/100 : F/200
1/100 : 1/200
1/1 : 1/2
2:1
[內部審查程序]
4. 一條原長20公分的尼龍繩受到10牛頓的拉力,繩子長度變化了2公分。如果繩子長度變化了6厘米,求拉力的大小。
已知:
力 (F) = 10 N
長度變化量 ( Δl ) = 2 公分 = 0.02 米
求:當Δl = 0.06 m時,力 (F) 的大小。
解決方案:
持續的 :
k = F / Δl
k = 10 / 0.02 = 500 N/m
若Δl = 0.06 m,則力 (F) 的大小為:
F = kx
F = (500)(0.06)
F = 30牛
[內部審查程序]
[wpdm_package id='689′]