關於電場方程式的3個問題
1. 一個半徑為 10 cm 的導電球帶有 500 μC 的電荷。 A、B、C 三點與球心連成一條直線,分別距球心 12 cm、10 cm 和 8 cm。計算 A、B、C 三點的電場強度!
已知的:
導電球的半徑 (R) = 10 公分 = 0.1 米
電荷量 (q) = 500 μC = 500 × 10⁻⁶ C
r A = 12 cm = 0,12 m
rB = 10 公分 = 0,1米
r C = 8 公分 = 0,08 米
庫侖常數 (k) = 9 × 10⁹
求: A點(E<sub> A</sub>)、B點(E<sub> B </sub>)和C點(E<sub> C </sub> )的電場強度。
解決方案:
a) A 點的電場強度
E A = kq / r A 2 = (9 x 10 9 )(500 x 10 -6 ) / (0,12) 2 = (4500 x 10 3 ) / 0,0144 = 312500 x 10 3 = 3,125 x 100
b) B 點的電場強度
E B = kq / r B 2 = (9 x 10 9 )(500 x 10 -6 ) / (0,1) 2 = (4500 x 10 3 ) / 0,01 = 450.000 x 10 3 = 4,5 x 10 8 N/C
c) C 點的電場強度
處於球內時,EC = 0。
2. 如果將 4 nC 的檢定電荷放置在某一點,則電荷受到 5 × 10 – 4 N 的力。該點的電場強度 E 的大小是多少?
已知:
測試電荷量 (q) = 4 nC = 4 × 10⁻⁹庫侖
電力 (F) = 5 × 10⁻⁴ N
求:電場強度(E)的大小
解決方案:
E = F / q = (5 × 10⁻⁴ ) / (4 × 10⁻⁹ ) = 1,25 × 10⁵ N /C
3. 如圖所示,兩個電荷 qB = 12 μC 和 qC = 9 μC 分別位於直角三角形的兩個頂點。求 A 點處的電場強度!
已知:
B點的電荷量 (qB) = 12 μC = 12 × 10⁻⁶ C
C點的電荷量 (qC) = 9 μC = 9 × 10⁻⁶ C
庫侖常數 (k) = 9 × 10⁹
r AC = 4 cm = 0,04 m
rAB = 3 cm = 0,03 m
通緝: A點的電場強度
解決方案:
E AC = kq / r 2 = (9 x 10 9 )(9 x 10 -6 ) / (0,04) 2 = 81 x 10 3 / 0,0016 = 5,0 x 10 7 N/C
E AB = kq / r 2 = (9 x 10 9 )(9 x 10 -6 ) / (0,03) 2 = 81 x 10 3 / 0,0009 = 9,0 x 10 7 N/C