粒子動力學—問題與解決方案

粒子動力學—問題與解決方案

1.如圖所示,質量為 6 kg 的物體 A 和質量為 4 kg 的物體 B 透過一條繩子連接,並受到 F = 60 N 的拉力。物體與地面之間的動摩擦因數為 0.5 (tan θ = ¾)。重力加速度為 10 m/s² 。求繩子拉力的大小。

已知:

物體 A 的質量 (m)A) = 6 kg粒子動力學—問題與解決方案 1

物 B 的質量 (m<sub> B</sub> ) = 4 kg

力 (F) = 60 牛頓

閱讀更多

密度與漂浮平衡—問題與解決方案

密度與漂浮平衡—問題與解決方案

1. 將一個物體分別放入兩種不同類型的液體中。物體的0.6部分浸入液體A中,0.5部分浸入液體B中。求液體A與液體B的密度比。

已知:

塊體的密度 = x密度與漂浮平衡—問題與解決方案 1

液體中物體的比例 A = 0.6

液體A的密度為y

液體B中物體的比例 = 0.5

閱讀更多

曲面機械能守恆-問題與解答

曲面機械能守恆-問題與解答

1. 若球在 A 點的速率為 6 m/s,球在 B 點的速率為 √92 m/s,重力加速度為 g = 10 m/s² 。求 B 點的高度 (h)。

已知:

小球在 A 點的速率 (v)A) = 6 公尺/秒曲面機械能守恆-問題與解答 1

小球在 B 點的速率 (v_B ) = √92 公尺/秒

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

A 的高度 (h A ) = 5.6 米

閱讀更多

重心——問題與解決方案

重心——問題與解決方案

1. 決定下圖所示物體的重心座標。

解決方案:重心-問題與解決方案 1

將物體分成三部分。

第一部分的面積 (A1 ) = (2)(6) = 12 cm²

中心點位於 x 軸上 (x1 ) = 1/2 (2) = 1 厘米

中心點位於 y 軸上 (y1 ) = 1/2 (6) = 3 厘米

閱讀更多

托里切利定理—問題與解答

托里切利定理—問題與解答

1. 一根高100公分的管子裡裝滿了水。管子底部上方10公分處有一個小孔Q。求水平距離(x)是多少?

已知:托里切利定理—問題與解答 1

孔洞與水面之間的距離 (h) = 100 公分 – 10 公分 = 90 公分 = 0.9 公尺

重力加速度(g) = 10 m/ s²

閱讀更多

向量——問題與解決方案

向量——問題與解決方案

向量和標量

1.下列選項中,哪些是標量-向量對…

A. 力 – 加速度

B.壓力——力

C.位移– 速度

D. 電流 – 壓力

閱讀更多

複式顯微鏡—問題與解決方案

複式顯微鏡—問題與解決方案

1.

複式顯微鏡—問題與解決方案 1

根據上圖,總放大倍率是多少?假設眼睛正常,近點 (N) = 25 cm。

已知:

閱讀更多

物理量、單位、量綱-問題與解答

物理量、單位、量綱-問題與解答

1.

物理量、單位、量綱-問題與解答 1

根據上表,哪些量有真實的單位和量綱?

閱讀更多

徑向加速度-問題與解決方案

徑向加速度-問題與解決方案

1. 下圖顯示了勻速圓週運動中向心加速度或徑向加速度(a R)與線速度(v)之間的關係。

徑向加速度-問題與解答 1

解決方案:

閱讀更多

位能-問題與解決方案

位能-問題與解決方案

重力位能

1. 將質量為 50 kg 的物體提升到高度 h 所消耗的能量為 4900 焦耳。高度 h 是多少?重力加速度(g) = 9.8 ms -2。

已知:

位能變化(ΔPE) = 4900 焦耳

物體質量(m) = 50 kg

重力加速度 (g) = 9.8 m/ s²

閱讀更多