庫侖力範例問題

庫侖力問題的 9 個範例

1. 三堆貨物的擺放方式如下圖所示。 電荷 B 所受的庫侖力為…(k = 9 × 10)9 Nm2C - 21 μC = 10 - 6 C)
庫侖力範例題 1

A. 09 x 10 1 N 充電 C

B. 09 x 10 1 N 向A充電

C. 18 x 10 1 N 為 C 充電

D. 18 x 10 1 N 為 A 充電

E. 36 x 10 1 N 為 C 充電

彭巴哈桑

已知:

q A = 10 µC = 10 x 10 -6 C = 10 -5庫侖

qB = 10 µC = 10 × 10⁻⁶ = 10⁻⁵庫侖

qC = 20 µC = 20 x 10⁻⁶ = 2 x 10⁻⁵庫侖

rAB = 0,1 米= 10⁻¹米

rBC = 0,1 米= 10⁻¹米

k = 9 × 10⁹ Nm²C⁻²

Q:電荷 B 所受的庫侖力是多少?

答:

作用於電荷 B 的有兩種庫侖力或電力,分別是電荷 A 和 B 之間的庫侖力 (F<sub> AB</sub> ) 以及電荷 B 和 C 之間的庫侖力 (F<sub> BC</sub> )。電荷 B 所受的庫侖力是 F <sub>AB</sub>和 F<sub> BC </sub> 的合力。

電荷 A 和 B 之間的庫侖力:

庫侖力範例題 2

電荷 A 為正,電荷 B 為正,因此 F AB指向電荷 C。

電荷 B 和 C 之間的庫侖力:

庫侖力範例題 3

電荷 B 為正,電荷 C 為正,因此FBC指向電荷 A。

電荷 B 所受的庫侖力:

F <sub>B </sub> = F <sub>BC</sub> – F <sub>AB</sub> = 180-90 = 90 N

電荷 B 所受庫侖力 (F<sub> B </sub>)的大小為 90 牛頓。 F<sub> B </sub> 的方向與 F <sub>BC </sub> 的方向相同,即指向電荷 A。

正確答案是 B。

2.電荷 B 所受庫侖力的大小和方向為…(k = 9 x 10 9 Nm 2 C −2,1 μC = 10 −6 C)

庫侖力範例題 4

A. 2,5 k Q 2 r -2向左

B.向右2,5 k Q 2 r -2

C. 2k Q 2r -2向左

D. 2k Q 2r -2向右

E. 1 k Q 2 r -2向左

彭巴哈桑

已知:

電荷 A (q A ) = +Q

電荷 B (q B ) = -2Q

電荷 C (q C ) = -Q

電荷 A 和 B 之間的距離 ( rAB ) = r

電荷 B 和 C 之間的距離 (rBC ) = 2r

k = 9 × 10⁹ Nm²C⁻²

問:電荷 B 所受庫侖力的大小和方向

答:

電荷A和電荷B之間的庫侖力:

庫侖力範例題 5

電荷A為正,電荷B為負,因此FAB的方向指向電荷A。

電荷 B 和電荷 C 之間的庫侖力:

庫侖力範例題 6

電荷B為負,電荷C也是負,因此FBC的方向指向電荷A。

作用在電荷 B 上的合力:

F = F AB + F BC = 2 k Q 2 /r 2 + 0,5 k Q 2 /r 2 = 2,5 k Q 2 /r 2 = 2,5 k Q 2 r -2

庫侖力的方向指向電荷 A,即向左。

正確答案是 A。

3.如圖所示,兩個電荷分別放置。 A點的電荷量為8 µC,兩個電荷之間的吸引力為45 N。如果將A點電荷向右移動1 cm,且k = 9.10⁹ Nm² · C⁻² ,則兩個電荷之間的吸引力變為…

A. 45 N庫侖力範例題 7

B. 60 N

C. 80 N

D. 90 北

東 120 北

彭巴哈桑

已知:

A點的電荷量(qA ) = 8 µC = 8 x 10 -6庫侖

兩個電荷之間的電場力 (F) = 45 牛頓

兩電荷之間的距離 (r<sub> AB</sub> ) = 4 cm = 0,04 公尺 = 4 × 10<sup> -2 </sup> 米

常數 (k) = 9 × 10⁹ Nm² · C⁻²

問題:如果電荷 A 向右移動 1 公分或 0,01 米,則兩個電荷之間的電場力為何?

答:

首先計算 B 點的電荷量,然後計算如果 A 點的電荷量向右移動 1 厘米,則兩個電荷之間的電場力。

B點的電荷量:

公式 庫侖定律 :

F = k (q A )(q B ) / r 2

F r 2 = k (q A )(q B )

q B = F r 2 / k (q A )

B點的電荷 :

q B = (45)(4 x 10 -2 ) 2 / (9 x 10 9 )(8 x 10 -6 )

q B = (45)(16 x 10 -4 ) / 72 x 10 3

q B = (720 x 10 -4 ) / (72 x 10 3 )

qB = 10 x 10 -7庫侖

電荷A和B之間的電場力 :

如果將 A 點的電荷向右移動 1 厘米,則兩電荷之間的距離變為 3 厘米 = 0,03 公尺 = 3 × 10⁻²米

F = k (q A )(q B ) / r 2

F = (9 × 10⁹ ) (8 × 10⁻⁶ )(10 × 10⁻⁷ ) / (3 × 10⁻² ) ²

F = (9 x 10 9 )(80 x 10 -13 ) / (9 x 10 -4 )

F = (1 x 10 9 )(80 x 10 -13 ) / (1 x 10 -4 )

F = (80 x 10 -4 ) / (1 x 10 -4 )

F = 80 牛頓

正確答案是C。

4.相距 10 cm 的兩個電荷 P 和 Q 受到 8 N 的吸引力。如果電荷 Q 向電荷 P 移動 5 cm(1 µC = 10⁻⁶ C,k = 9 × 10⁹ Nm²·C⁻² ),則產生的電場力為…

A. 8 N庫侖力範例題 8

B. 16 N

C. 32 N

D. 40 北

東 56 北

彭巴哈桑

已知:

電荷 P 與 Q 之間的距離 (r PQ ) = 10 cm = 0,1 m = 1 × 10⁻¹ m

電荷 P 和 Q 之間的電場力 (F) = 8 N

電荷量 Q (q ) = 40 µC = 40 × 10⁻⁶ C

常數 (k) = 9 × 10⁹ Nm² · C⁻²

問題:若電荷 Q 向電荷 P 移動 5 cm,則電荷 P 和 Q 之間的電場力是多少?

答:

首先計算電荷 P,然後計算兩個電荷之間的電場力,如果電荷 Q 向電荷 P 移動 5 公分。

電荷 P :

q P = F r 2 / k (q Q )

q P = (8)(1 x 10 -1 ) 2 / (9 x 10 9 )(40 x 10 -6 )

q P = (8)(1 x 10 -2 ) / 360 x 10 3

q P = (8 x 10 -2 ) / (36 x 10 4 )

q P = (1 x 10 -2 ) / (4,5 x 10 4 )

q P = (1/4,5) x 10 -6庫侖

電荷 P 和 Q 之間的電場力 :

如果將Q點處的電荷向左移動5厘米,則兩電荷之間的距離變為5厘米 = 0,05米 = 5 × 10⁻²米

F = k (q P )(q Q ) / r 2

F = (9 × 10⁹ ) ((1/4,5) × 10⁻⁶ )(40 × 10⁻⁶ ) / (5 × 10⁻² ) ²

F = (2 x 10 3 )(40 x 10 -6 ) / (25 x 10 -4 )

F = (80 x 10 -3 ) / (25 x 10 -4 )

F = 3,2 x 10 1

F = 32 牛頓

正確答案是C。

5.觀察下圖所示的電荷。電荷 qB 所受的電場力為8 N (1 µC = 10⁻⁶ C ),電導率 k = 9.10⁹ Nm²·C⁻² 。如果將電荷qB移動到距離 A 點 4 cm 的位置,那麼qB所受的電場力現在變成…

A. 2 N庫侖力範例題 9

B. 4 N

C. 6 N

D. 8 北

東 10 北

彭巴哈桑

已知:

電荷 A 和 B 之間的距離 (r<sub> AB</sub> ) = 2 cm = 0,02 m = 2 × 10<sup> -2</sup> m

電荷A和B之間的電場力(F)= 8 N

電荷量 A (qA ) = 2 µC = 2 × 10⁻⁶ C

常數 (k) = 9 × 10⁹ Nm² · C⁻²

問題:若電荷 A 和 B 之間的距離為 4 厘米,求兩個電荷之間的電場力。

答:

首先計算電荷 B,然後計算兩個電荷之間的電場力,如果兩個電荷之間的距離為 4 公分 = 0,04 公尺 = 4 x 10 -2公尺。

電荷 B :

q B = F r 2 / k (q A )

q B = (8)(2 x 10 -2 ) 2 / (9 x 10 9 )(2 x 10 -6 )

q B = (8)(4 x 10 -4 ) / (18 x 10 3 )

q B = (32 x 10 -4 ) / (18 x 10 3 )

q B = (32/18) x 10 -7

qB = (16/9) x 10-7庫侖

電荷A和B之間的電場力 :

F = k (q A )(q B ) / r 2

F = (9 × 10⁹ ) (2 × 10⁻⁶ )((16/9) × 10⁻⁷ ) / (4 × 10⁻² ) ²

F = (18 x 10 3 )( (16/9) x 10 -7 ) / (16 x 10 -4 )

F = (2 x 10 3 )(16 x 10 -7 ) / (16 x 10 -4 )

F = (2 x 10 3 )(1 x 10 -7 ) / (1 x 10 -4 )

F = (2 x 10 -4 ) / (1 x 10 -4 )

F = 2 牛頓

正確答案是 A。

6.三個電荷分別位於邊長為 AB = BC = 20 cm 的三角形 ABC 的三個頂點上,電荷量相同 (q = 2µC),如圖所示 (k = 9.10⁹ Nm² · C⁻² ,1 µ = 10⁻⁶ )。作用在 B 點的電場力大小為…

A. 0,9√3 N庫侖力範例題 10

B. 0,9√2 N

C. 0,9 N

D. 0,81 北

東 0,4 北

彭巴哈桑

已知:

A 點的電荷量 (qA ) = 2 µC = 2 × 10⁻⁶庫侖

B 點的電荷量 (qB ) = 2 µC = 2 × 10⁻⁶庫侖

C 點的電荷量 (qC ) = 2 µC = 2 × 10⁻⁶庫侖

B點到C點的距離(rBC ) = 20公分 = 0,2米 = 2× 10⁻¹米

B點到A點的距離(rBA ) = 20公分 = 0,2米 = 2× 10⁻¹米

k = 9.10 9 Nm 2 .C -2

問題:作用在 B 點的電力的大小是多少?

回答 :

B點和C點電荷之間的電場力:

F BC = k (q B )(q C ) / r BC 2

F BC = (9 x 10 9 )(2 x 10 -6 )(2 x 10 -6 ) / (2 x 10 -1 ) 2

F BC = (9 x 10 9 )(4 x 10 -12 ) / (4 x 10 -2 )

F BC = (36 x 10 -3 ) / (4 x 10 -2 )

F BC = 9 x 10 -1

F BC = 0,9 牛頓

B 點和 C 點的電荷為正,因此電場力 F BC的方向向左,遠離 C 點。

B點和A點電荷之間的電場力:

F BA = k (q B )(q A ) / r BA 2

F BA = (9 x 10 9 )(2 x 10 -6 )(2 x 10 -6 ) / (2 x 10 -1 ) 2

F BA = (9 x 10 9 )(4 x 10 -12 ) / (4 x 10 -2 )

F BA = (36 x 10 -3 ) / (4 x 10 -2 )

F BA = 9 x 10 -1

F BA = 0,9 牛頓

B 點和 A 點的電荷為正,因此電場力 F BA的方向向下,遠離 A 點。

這兩個電場力形成直角,因此作用在 B 點的合電場力可以用勾股定理計算。

庫侖力範例題 11

正確答案是 B。

7.請看下圖!

三個電荷 Q1 、 Q2和Q3位於直角三角形 ABC 的三個頂點。 AB = BC = 30 cm。已知 k = 9.109 Nm2 · C -2和1 µ = 10-6 ,則電荷 Q1 所受的合庫侖力為…

A. 1 N庫侖力範例題 12

B. 5 N

C. 7 N

D. 10 北

東 12 北

彭巴哈桑

已知:

A 點的電荷量 (qA ) = 3 µC = 3 × 10⁻⁶庫侖

B 點的電荷量 (qB ) = -10 µC = -10 × 10⁻⁶庫侖

C 點的電荷量 (qC ) = 4 µC = 4 × 10⁻⁶庫侖

B點到C點的距離(rBC ) = 30公分 = 0,3米 = 3× 10⁻¹米

B點到A點的距離(rBA ) = 30公分 = 0,3米 = 3× 10⁻¹米

k = 9.10 9 Nm 2 .C -2

問題: B點的合庫侖力

回答 :

B點和C點電荷之間的電場力:

F BC = k (q B )(q C ) / r BC 2

F BC = (9 x 10 9 )(10 x 10 -6 )(4 x 10 -6 ) / (3 x 10 -1 ) 2

F BC = (9 x 10 9 )(40 x 10 -12 ) / (9 x 10 -2 )

F BC = (360 x 10 -3 ) / (9 x 10 -2 )

F BC = 40 x 10 -1

F BC = 4 牛頓

B 點的電荷為負,C 點的電荷為正,因此電場力 F BC的方向向右指向 C 點。

B點和A點電荷之間的電場力:

F BA = k (q B )(q A ) / r BA 2

F BA = (9 x 10 9 )(10 x 10 -6 )(3 x 10 -6 ) / (3 x 10 -1 ) 2

F BA = (9 x 10 9 )(30 x 10 -12 ) / (9 x 10 -2 )

F BA = (270 x 10 -3 ) / (9 x 10 -2 )

F BA = 30 x 10 -1

F BA = 3 牛頓

B 點的電荷為負,A 點的電荷為正,因此電場力 F BA的方向向上指向 A 點。

這兩個電場力形成直角,因此作用在 B 點的合電場力可以用勾股定理計算。

庫侖力範例題 13

正確答案是 B。

8. 三個電荷位於邊長為 AB = BC = 20 cm 的三角形 ABC 的三個頂點上,電荷量相同 (q = 2µC),如圖所示 (k = 9.10)。9 納米2.C-2,1 µ = 10-6)電力的大小 庫侖力範例題 14在B點工作是…

  1. 0,9√3 N
  2. 0,9√2 N
  3. 0,9Ň
  4. 0,81Ň
  5. 0,4Ň

彭巴哈桑

已知:
A 點的電荷 (q)A) = 2 µC = 2 x 10-6 庫侖
B 點的電荷 (q)B) = 2 µC = 2 x 10-6 庫侖
C 點的電荷 (q)C) = 2 µC = 2 x 10-6 庫侖
B 到 C 的距離 (r)BC) = 20 公分 = 0,2 公尺 = 2 × 10-1 米
B 到 A 的距離 (r)BA) = 20 公分 = 0,2 公尺 = 2 × 10-1 米
k = 9.109 納米2.C-2
問: 作用於 B 點的電場力的大小
回答 :

B點和C點電荷之間的電場力:
FBC = k (qB)(qC) / 轉BC2
FBC =(9×109(2 x 10)-6(2 x 10)-6) / (2 x 10-1)2
FBC =(9×109(4 x 10)-12) / (4 x 10-2)
FBC =(36×10-3) / (4 x 10-2)
FBC = 9 × 10-1
FBC = 0,9 牛頓
B點和C點的電荷為正,因此電場力F的方向是BC 向左,遠離 C 點。

B點和A點電荷之間的電場力:
FBA = k (qB)(qA) / 轉BA2
FBA =(9×109(2 x 10)-6(2 x 10)-6) / (2 x 10-1)2
FBA =(9×109(4 x 10)-12) / (4 x 10-2)
FBA =(36×10-3) / (4 x 10-2)
FBA = 9 × 10-1
FBA = 0,9 牛頓
B點和A點的電荷為正,因此電場力F的方向是BA 向下,遠離 A 點。

這兩個電場力形成直角,因此作用在 B 點的合電場力可以用勾股定理計算。
庫侖力範例題 15正確答案是 B。

9. 請看下圖!
三個電荷 Q1,Q2以及 Q3 點位於直角三角形ABC的頂點。 AB的長度 = BC = 30公分。已知 庫侖力範例題 16k = 9.109 納米2.C-2 1 µ = 10-6 那麼電荷 Q 所受的合庫侖力為1 是…。

  1. 1Ň
  2. 5Ň
  3. 7Ň
  4. 10Ň
  5. 12Ň

彭巴哈桑
已知:
A 點的電荷 (q)A) = 3 µC = 3 x 10-6 庫侖
B 點的電荷 (q)B) = -10 µC = -10 x 10-6 庫侖
C 點的電荷 (q)C) = 4 µC = 4 x 10-6 庫侖
B 到 C 的距離 (r)BC) = 30 公分 = 0,3 公尺 = 3 × 10-1 米
B 到 A 的距離 (r)BA) = 30 公分 = 0,3 公尺 = 3 × 10-1 米
k = 9.109 納米2.C-2
問: B點的合庫侖力
回答 :
B點和C點電荷之間的電場力:
FBC = k (qB)(qC) / 轉BC2
FBC =(9×109(10 x 10)-6(4 x 10)-6) / (3 x 10-1)2
FBC =(9×109(40 x 10)-12) / (9 x 10-2)
FBC =(360×10-3) / (9 x 10-2)
FBC = 40 × 10-1
FBC = 4 牛頓
B點的電荷為負,C點的電荷為正,因此電場力F的方向是BC 向右朝C點方向。

B點和A點電荷之間的電場力:
FBA = k (qB)(qA) / 轉BA2
FBA =(9×109(10 x 10)-6(3 x 10)-6) / (3 x 10-1)2
FBA =(9×109(30 x 10)-12) / (9 x 10-2)
FBA =(270×10-3) / (9 x 10-2)
FBA = 30 × 10-1
FBA = 3 牛頓
B點的電荷為負,A點的電荷為正,因此電場力F的方向是BA 向上到達A點。
 
這兩個電場力形成直角,因此作用在 B 點的合電場力可以用勾股定理計算。
庫侖力範例題 18正確答案是 B。

問題來源:

高中/職業高中國家考試物理試題

請留言