声波公式

例题和声波公式

声音强度

1. 声音的强度等级表示……的对数值。

  1. 某地能量与声源产生的能量之间的比较
  2. 单位表面积上的声音强度
  3. 声音在距离声源一定距离处的强度
  4. 声音强度与人类听觉阈值强度的比较

讨论

声强级公式:
讨论区/市级初中物理全国统考——声波1公式说明:TI = 强度等级,I = 声音强度,Io = 人类听觉阈值强度 = 10-12 瓦/米2
根据上述公式可以得出结论:声音强度等级表示声音强度与人类听觉阈值强度的对数值。
正确答案是D。

2. 声音的强度为 6 x 10 -6 W/cm 2。如果强度增加 10 dB,则强度变为……

  1. 6 x 10-5 宽/厘米2
  2. 6 x 10-7 宽/厘米2
  3. 3 x 10-6 宽/厘米2
  4. 12 x 10-6 宽/厘米2

讨论
已知:
强度 (I) = 6 x 10-6 宽/厘米2
阈值强度(Io)= 10-12 瓦/米2 = 10-12 W/104 cm2 = 10-16 宽/厘米2
问: 如果TI增加10 dB,那么I将变为……
回答 :
声强增加 10 W/m2 = 10-3 宽/厘米2 相当于将声强级提高 10 分贝。2 瓦/米2 = 10-2 宽/厘米2 相当于将声强级提高 20 分贝。以此类推。

如果强度等级再增加 10 dB,则强度会增加 10。-3 宽/厘米2因此,强度变为(6 x 10)-6 宽/厘米2) + (10-4 宽/厘米2) = (6 x 10-6 宽/厘米2) + (100 x 10-6 宽/厘米2) = 100 x 10-6 宽/厘米2.
没有正确答案。

声波共振

3. 请看下图!
讨论区/市级初中物理全国统考——声波2当音叉A被敲击棒振动后,音叉B也随之振动。这一现象发生的原因是……

  1. 音叉A与音叉B的振幅相同。
  2. 这两个音叉使用同一个共鸣箱。
  3. 音叉B与音叉A的频率相同。
  4. 两个音叉发出的声音颜色相同。

讨论
音叉A被敲击棒振动后,会带动周围的空气振动,使空气也以相同的频率振动。然后,空气又会带动音叉B振动。音叉B基本上也是以其固有频率振动,但其振幅非常小,肉眼无法察觉。由于音叉B的固有频率与空气的振动频率以及音叉A的频率相同,空气分子振动增大了音叉B的振幅。因此,我们才能看到音叉B在振动,因为它的振幅增大到肉眼可见的程度。
正确答案是C。

4. 当共鸣管内空气柱长度为 17 厘米时,管内第一次发出响亮的嗡嗡声;当空气柱长度为 51 厘米时,管内第二次发出响亮的嗡嗡声。如果所用音叉的频率为 500 赫兹,则管内空气的传播速度为……

  1. 138米/秒
  2. 230米/秒
  3. 340米/秒
  4. 461米/秒

讨论
共振管的形状是一端开口,另一端封闭,使得顶点和波腹点之间的距离 = 最小管长 = ¼ λ = λ/4。
圆柱体长度的计算公式:
讨论区/市级初中物理全国统考——声波3当 n 为奇数时,开口式和闭口式共振管中节点与波腹之间的距离满足条件。   
 
n 的波长1 = 1 且 L = 0,17 米:
讨论区/市级初中物理全国统考——声波4n 的波长2 = 3 且 L = 0,51 米:
讨论区/市级初中物理全国统考——声波5正确答案是C。

声波速度

5. 为了测量海洋深度,一艘船向海底发射超声波。12秒后,船上的探测器接收到反射波。如果超声波在水中的传播速度为1200米/秒,那么可以得出海洋深度为……

  1. 7,2公里
  2. 14,4公里
  3. 21,6公里
  4. 28,8公里

讨论
已知:
反射波在 12 秒内被船上的探测器接收到。因此,12 秒是往返时间。
时间间隔 (t) = 12 秒 / 2 = 6 秒
超声波在水中的速度 (v) = 1200 米/秒
问: 海深(秒)
回答 :
海深(秒):
s = vt
s = (1200 米/秒)(6 秒) = 7200 米 = 7,2 公里
正确答案是 A。

6. 闪电出现8秒后听到一声雷鸣。如果光速为3×10⁸米/秒,空气中的声速为340米/秒,那么闪电源与听者之间的距离可以估算为……

  1. 1,82公里
  2. 2,72公里
  3. 4,25公里
  4. 7,24公里

讨论
已知:
声音传播的时间间隔 (t) = 8 秒
光速(v<sub>light</sub>)= 3 × 10<sup>-3</sup>8 米/秒
空气中的声速(v<sub>sound</sub>)= 340 米/秒
问: 闪电源与监听者之间的距离
回答 :
光速非常快,因此闪电的发生和闪电的出现可以被认为是同时发生的。
闪电源到监听者的距离:
s = vt = (340 米/秒)(8 秒) = 2720 米 = 2,72 公里
正确答案是 B。

7. 在某地,观察者在闪电出现 16,2 秒后听到雷声。如果此时空气中光速为 3 × 10⁸ m /s,空气中声速为 343 m/s,那么闪电位置与观察者之间的估计距离约为……

  1. 5,5公里
  2. 12,5公里
  3. 25公里
  4. 55公里

讨论
已知:
声音传播的时间间隔 (t) = 16,2 秒
光速(v<sub>light</sub>)= 3 × 10<sup>-3</sup>8 米/秒
空气中的声速(v<sub>sound</sub>)= 343 米/秒
问: 闪电位置与观察者之间的距离
回答 :
光速非常快,因此闪电的发生和闪电的出现可以被认为是同时发生的。
闪电源到监听者的距离:
s = vt = (343 米/秒)(16,2 秒) = 5556,6 米 = 5,5 公里
正确答案是 A。

声波频率

8. 吉他弦发出的C音和钢琴发出的C音的相似之处在于……

  1. 声音频率
  2. 声音色彩
  3. 声音振幅
  4. 声音强度

讨论
吉他弦上的C音和钢琴上的C音在声音频率或音高方面有相似之处。
正确答案是 A。

声波的传播

9. 白天,近地面的空气温度高于远离地面的空气温度。夜间则相反,近地面的空气温度低于远离地面的空气温度。因此……

  1. 白天,声音向上传播的比例大于水平传播的比例。
  2. 夜间,声音向上传播的比例大于水平传播的比例。
  3. 无论白天黑夜,声音都会向四面八方传播。
  4. 白天和夜晚,声音水平传播的比例大于向上传播的比例。

讨论
白天,近地面的空气温度高于远离地面的空气。换句话说,白天,近地面的空气比远离地面的空气更热。热空气密度较低,更容易上升。因此,白天空气上升得更多。声音通过空气传播,并且向各个方向传播。然而,由于白天空气上升得更多,声音也向上升得更多。

相反,夜间空气上升幅度较小,声音向上传播的距离也较短。这就是为什么夜间能听到远处的声音,而白天却很难听到远处的声音。
正确答案是 A。

 

请留言