热和相变——问题与解决方案
1. 根据图表,5 kg 水在 CD 过程中吸收的热量是多少?水的比热容= 4,200 J/kg o C。
已知:
质量(m) = 5 kg
水的比热容 (c) = 4200 J/kg · ℃
初始温度(T1 ) = 0 ℃
最终温度(T2 )= 10 ℃
温度变化 (ΔT) = 10 ° C – 0 ° C = 10 ° C
通缉:热度(Q)
解决方案:
Q = mc ΔT = (5 kg)(4200 J/kg o C)(10 o C) = (5)(4200 J)(10) = (50)(4200 J) = 210,000 焦耳
2. 在交流过程中,20 克冰吸收了多少热量?已知冰的比热容为 2100 J/kg · ℃,冰的熔化热为 336,000 J/kg。
已知:
冰的质量 (m) = 200 克 = 200/1000 千克 = 0.2 千克
比热容 (c) = 2100 J/kg · ℃
冰的熔化热 (L<sub> F</sub> ) = 336,000 J/kg
求:冰在空调过程中吸收的热量
解决方案:
在过程 AB 中,冰吸收热量,使其温度从 -10摄氏度变为0摄氏度。
Q = mc ΔT
Q = 热量,m = 冰的质量,c = 冰的比热容,ΔT = 温度变化
Q 1 = mc ΔT = (0.2)(2100)(0-(-10) = (0.2)(2100)(10) = (2)(2100) = 4200 焦耳
在BC过程中,吸收热量将所有冰融化成水。此过程仅发生相变,温度不变。冰和水的温度始终保持在0 ℃。
BC 过程吸收的热量:
Q 2 = m L F = (0.2 kg)(336,000 J/kg) = 67,200 焦耳
空调运行过程中吸收的热量:
Q = Q1 + Q2 = 4200 焦耳 + 67,200 焦耳 = 71,400 焦耳
3. 2 kg 水被加热,水的汽化热 = 2.27 x 10 6 J/kg,水的比热容 = 4,200 J/kg o C,大气压强为 1 atm,在过程 BC 中水吸收的热量是多少?
已知:
质量 (m) = 2 kg
水的汽化热 (LV ) = 2.27 × 10⁶ J/kg
水的比热容 (c) = 4,200 J/kg · ℃
需求: BC 过程中吸收的热量。
解决方案:
在过程 AB 中,吸收热量使水的温度从 60 摄氏度升高到100摄氏度。
Q = m L V = (2 kg)(2.27 x 10 6 J/kg) = 4.54 x 10 6焦耳 = 4540 x 10 3焦耳 = 4540 千焦耳
4. 根据下图,如果冰的质量为500克,比热容为2100 J/kg · ℃,冰的熔化潜热为336,000 J/kg,求过程P-Q-R所需的热量。
已知:
冰的质量 (m) = 500 克 = 500/1000 千克 = 0.5 千克
冰的比热容 (c) = 2100 J/kg · ℃
熔化潜热(L <sub>F</sub> ) = 336,000 J/kg
通缉:热浪
解决方案:
过程PQ = 将冰的温度从 -4 ℃ 升高到 0 ℃所吸收的热量
过程QR = 冰吸收的热量,使所有冰融化成水
过程 PQ 吸收的热量用以下公式计算:
Q = mc ΔT
Q = 热量,m = 质量,c = 冰的比热容,ΔT = 温度变化
使用以下公式计算过程中冰吸收的热量 PQ:
Q=(0.5千克)(2100焦耳/千克℃)(0 ℃ -(-4 ℃))
Q = (0.5 千克)(2100 焦耳/千克℃ )(0 ℃ + 4 ℃ )
Q = (0.5 千克)(2100 焦耳/千克℃ )(4 ℃ )
Q = (0.5)(2100 J)(4)
Q = 4200 焦耳
使用以下公式计算过程中吸收的热量 QR:
Q = m L F
Q = (0.5 kg)(336,000 J/kg)
Q = (0.5)(336,000 J)
Q = 168,000 焦耳
总热量:
Q = 4200 焦耳 + 168,000 焦耳
Q = 172,200 焦耳
Q = 172.2 千焦
Q = 172.2 kJ
5. 将质量为 50 克的冰从 -5 ℃ 加热到60 ℃的水。如果冰的熔化热为 80 卡/克,冰的比热容为 0.5 卡/克℃,水的比热容为 1 卡/克℃,求过程 CD 所需的热量。
已知:
冰的质量 = 水的质量 (m) = 50 克 
冰的熔化潜热 (LF ) = 80 卡/克
冰的比热容 (c<sub>冰</sub>) = 0.5 卡/克·摄氏度
水的比热容(c<sub>水</sub>)= 1 卡/克·摄氏度
需求:工艺CD中所需的热量
解决方案:
在过程 A 到 B 中,利用热量将冰的温度从 -5 ℃ 升高到0 ℃ 。热量的计算公式为:Q = mc ΔT,其中 Q = 热量,m = 冰的质量,c = 冰的比热容,ΔT = 温度从 -5 ℃到 0 ℃的变化量。
在过程 B 到 C 中,利用热量将所有冰融化成水。在此过程中,温度保持不变。热量使用以下公式计算:Q = m L F,其中 Q 为热量,m 为冰的质量,L F为冰的熔化潜热。
在过程 C 到 D 中,利用热量将水的温度从 0摄氏度升高到 60摄氏度。热量的计算公式为:Q = mc ΔT,其中 Q = 热量,m = 水的质量,c = 水的比热容,ΔT = 从 0摄氏度到 60摄氏度的温度变化。
从过程 C 到过程 D 所需的热量:
Q = mc ΔT = (50 克)(1 卡/克·摄氏度)(60摄氏度-0摄氏度) = (50)(1)(60) 卡 = 3000 卡
6. 如果冰的质量为 1 kg,冰的比热容为 2100 J/kg o C,冰的熔化潜热为 336,000 J/kg,水的比热容为 4200 J/kg o C,那么确定过程 PQR 所需的热量。
已知:
冰的质量 = 1 千克
冰的熔化潜热 (L<sub> F</sub> ) = 336,000 J/kg
冰的比热容 (c<sub>冰</sub>) = 2,100 J/kg · ℃
水的比热容(c<sub>水</sub>)= 4,200 J/kg · ℃
需求:工艺流程 PQR 中所需的热量
解决方案:
在过程 P 到 Q 中,利用热量将冰的温度从 -5 ℃ 升高到0 ℃。热量的计算公式为:Q = mc ΔT,其中Q =热量,m =冰的质量,c =冰的比热容,ΔT =从-5 ℃到0 ℃的温度变化。
过程 P 到 Q 所需的热量:
Q = mc ΔT = (1)(2100)(0-(-5)) = (2100)(5) = 10500 焦耳
在过程 Q 到 R 中,需要将所有冰融化成水所需的热量。在此过程中,温度保持不变。热量使用以下公式计算:Q = m L F,其中Q =热量,m =冰的质量,L F =冰的熔化潜热。
过程 Q 到 R 所需的热量:
Q = m L F = (1)(336,000) = 336,000 焦耳
总热量:
10,500 + 336,000 = 346,500 焦耳
- 什么是潜热?
- 回答潜热是指物质在不改变温度的情况下改变其相态所需的能量。它代表了相变过程中断裂或形成分子间键所需的能量。
- 为什么相变过程中温度保持不变?
- 回答在相变过程中,所有吸收或释放的热能都用于改变物质的相态。这种能量用于断裂或形成分子间键,而不是用于增加物质的动能或温度。
- 熔化潜热和汽化潜热有什么区别?
- 回答熔化潜热是指物质在其熔点时由固态变为液态(或反之)所需的热量。汽化潜热是指物质在其沸点时由液态变为气态(或反之)所需的热量。
- 为什么在刮风的日子里,即使气温很暖和,我们从游泳池里出来时也会感到冷?
- 回答当水分从皮肤蒸发时,会发生相变,从液态变为气态。这个过程需要能量,这些能量以热量的形式从皮肤中吸收,使我们的皮肤感觉凉爽。
- 为什么100℃的蒸汽比100℃的沸水更危险?
- 回答蒸汽比沸水含有更多能量,因为它在水转化为蒸汽的过程中吸收了汽化潜热。当蒸汽在皮肤上凝结时,会释放出这部分额外的能量,因此造成的烫伤比沸水更严重。
- 盐是如何降低冰的熔点的?
- 回答加入盐会破坏冰水混合物融化和冻结之间的平衡。这会导致更多的冰在比平时更低的温度下融化,从而有效地降低混合物的冰点。
- 为什么出汗有助于在炎热的天气里降低体温?
- 回答汗液从皮肤蒸发时,会发生相变,由液态变为气态。这个蒸发过程需要能量,而这些能量来自皮肤,从而使皮肤降温。
- 在相变过程中,升华是什么?
- 回答升华是指物质直接从固态变为气态,而不经过液态的过程。一个常见的例子是干冰(固态二氧化碳)直接升华成二氧化碳气体。
- 为什么即使温度保持在0°C,融化冰也需要热能?
- 回答热能被用来打破冰分子间维持其固态结构的键。一旦这些键被打破,即使温度没有变化,冰也会转变为液态。
- 压力如何影响液体的沸点?
- 回答一般来说,增加外部压力会提高液体的沸点,而降低压力则会降低沸点。这就是为什么在高海拔地区,由于大气压较低,水的沸点低于100°C的原因。