电场——问题与解决方案
1. A 点位于两个电荷的中间。这两个电荷电量大小相等,符号相反,相距 a。A 点的电场强度大小为 36 N/C。如果 A 点向其中一个电荷移动 1/2a,那么A 点的电场强度大小是多少?
已知:
电荷1 (q 1 ) = +Q
电荷2 (q 2 ) = -Q
电荷 1 与点 A 之间的距离(r 1A ) = ½ a
电荷 2 与点 A 之间的距离(r 2A ) = ½ a
A 点的电场强度(E<sub> A</sub> ) = 36 Nc -1
求:电场强度
解决方案:
第一步。
电场是由A点处的电荷+Q产生的:

检验电荷为正,电荷 1 也为正,因此电场方向指向电荷 2。
电荷-Q在A点产生的电荷量:

检验电荷为正,电荷 2 为负,因此电场方向指向电荷 2。
A点处的电场合力:

步骤 2。
如果将 A 点移动到靠近电荷 1 的位置,则:
电荷 1 与点 A 之间的距离(r 1A ) = ¼ a
电荷 2 与点 A 之间的距离(r 2A ) = ¾ a
电荷+Q在A点产生的电场:

检验电荷为正,电荷 1 也为正,因此电场方向指向电荷 2。
电荷-Q在A点产生的电场:

检验电荷为正,电荷 2 为负,因此电场方向指向电荷 2。
A点处的电场合力:

2. 两个电荷 qA = 1 μC 和qB = 4 μC 相距 4 cm (k = 9 × 10⁹ N m² C⁻² ) 。求qA和 qB中心处的电场强度大小。
已知:
电荷 A (q A ) = 1 μC = 1 × 10 −6 C
电荷 B (qB ) = 4 μC = 4 × 10⁻⁶ C
k = 9 × 10⁹ N m² C⁻²
电荷 A 和 B 之间的距离 (r<sub> AB</sub> ) = 4 厘米 = 0.04 米
电荷 A 与中心点之间的距离(r<sub> A</sub> ) = 0.02 米/秒
电荷 B 与中心点之间的距离(r<sub> B</sub> ) = 0.02 米/秒
已知:电场强度
解决方案:
电荷A在中心点产生的电场:
![]()
检验电荷为正,电荷 A 为正,因此电场方向指向电荷 B。
电荷 B 在中心点产生的电场:
![]()
检验电荷为正,电荷 B 也为正,因此电场方向指向电荷 A。
中心点处的电场合力:
E A和 E B方向相反。
E = E B – E A = 9 x 10 7 – 2.25 x 10 7 = 6.75 x 10 7 NC -1
3.根据下图,点 P 位于何处,使得点 P 处的电场强度大小为 0?(k = 9 x 10 9 Nm 2 C −2 , 1 μC = 10 −6 C)

解决方案
如果点 P 位于Q1的左侧;Q1在点P上产生的电场指向左侧(远离Q1 ) ,而Q2在点P上产生的电场指向右侧(指向Q1 )。电场方向相反,因此点 P 处的电场强度为 0 。
已知:
Q1 = +9 μC = +9 × 10⁻⁶ C
Q2 = -4 μC = -4 × 10−6 C
k = 9 × 10⁹ Nm²C⁻²
电荷 1 和电荷 2 之间的距离 = 3 厘米
Q1与点 P之间的距离(r1P ) = a
Q2与点P之间的距离(r2P ) = 3 + a
求:点 P 的位置
解决方案:
P 点位于Q1的左侧。
Q1在 P 点产生的电场:
![]()
检验电荷为正,Q1为正,因此电场方向向左。
Q2在P点产生的电场:
![]()
检验电荷为正,Q2为负,因此电场方向向右。
A点电场的合力:

利用二次方程公式求a:

Q 2到点P的距离(r 2P ) = 3 + a = 3 – 1.8 = 1.2 厘米或 3 + a = 3 – 9 = -6 厘米。
Q1与点P之间的距离(r1P ) = a = -9 厘米或 -1.8 厘米。
点 P 位于Q 2右侧1.2 厘米处。
4.如图所示,电荷 q3位于电荷q2右侧 5 cm 处。求电荷q3处的电场强度大小(1 µC = 10 -6 C)。

解决方案:

电荷 q3为正,因此电荷q3处的电场方向指向负电荷 q2 ( E2 )并远离正电荷 q1 ( E1 )。电场的合力是电场 E1和E2之和。
已知:
电荷q₁ = 5 µC = 5 × 10⁻⁶库仑
电荷量 q₂ = 5 µC = -5 × 10⁻⁶库仑
电荷q₂和电荷q₃之间的距离(r₂ ) = 15 cm = 0.15 m = 15 × 10⁻²米
电荷q₂和电荷q₃之间的距离(r₂ ) = 5 cm = 0.05 m = 5 × 10⁻²米
k = 9 × 10⁹ N · m² · C⁻²
求:电荷量为 q 3 处的电场强度
解决方案:
电场1:
E 1 = kq 1 / r 1 2
E² = (9 × 10⁹ ) ( 5 × 10⁻⁶ ) / (15 × 10⁻¹ ) ²
E 1 = (45 x 10 3 ) / (225 x 10 -4 )
E1 = 0.2 × 10⁵ N /C
电场2:
E 2 = kq 2 / r 2 2
E² = (9 × 10⁹ ) ( 5 × 10⁻⁶ ) / (5 × 10⁻¹ ) ²
E 2 = (45 x 10 3 ) / (25 x 10 -4 )
E2 = 1.8 × 10⁵ N /C
电场的合力:
电荷 q 3处的电场合力:
E = E₂ – E₁ = (1.8 × 10⁷ ) – (0.2 × 10⁷ ) = 1.6 × 10⁷ N/C
电场方向指向左侧(与 E 2方向相同)。
5. 如图所示,两个电荷分离。求P点的电场强度(k = 9 × 10⁹ N ·m² · C² )。
解决方案

已知:
电荷 q A = +2.5 C
电荷 q B = -2 C
电荷 qA 与点 P 之间的距离( rA ) = 5 米
电荷qB与点 P之间的距离( rB ) = 2 米
k = 9 × 10⁹ N · m² · C⁻²
求: P点电场强度的大小。
解决方案:
电场A:
E A = kq A / r A 2
E A = (9 x 10 9 )(2.5) / (5) 2
E A = (22.5 x 10 9 ) / 25
EA = 0.9 x 10⁹ N / C
电场B:
E B = kq B / r B 2
E B = (9 x 10 9 )(2) / (2) 2
E B = (18 x 10 9 ) / 4
E B = 4.5 x 10 9 N/C
电场的合力:
P点处的电场合力:
E = E B – EA = (4.5 – 0.9) x 10 9 = 3.6 x 10 9 N/C
向左的方向(与 E B方向相同)。
6.如图所示,有两个电荷Q₁ = -40 µC 和 Q₂ = +5 µC(k = 9 × 10⁹ Nm² · C⁻²,1 µC = 10⁻⁶ C)。求 P 点的电场强度大小。

已知:
电荷量q₁ = -40 µC = -40 × 10⁻⁶ C
电荷量q₂ = +5 µC = +5 × 10⁻⁶ C
q1与点 P之间的距离(r1 ) = 40 cm = 0.4 m = 4 × 10⁻¹ m
q₂与点 P之间的距离(r₂ ) = 10 cm = 0.1 = 1 × 10⁻¹米
k = 9 × 10⁹ N · m² · C⁻²
求: P点电场强度的大小。
解决方案:
电场1:
E 1 = kq 1 / r 1 2
E² = (9 × 10⁹ ) ( 40 × 10⁻⁶ ) / (4 × 10⁻¹ ) ²
E 1 = (360 x 10 3 ) / (16 x 10 -2 )
E1 = 22.5 × 10⁵ N /C
电场2:
E 2 = kq 2 / r 2 2
E² = (9 × 10⁹ ) ( 5 × 10⁻⁶ ) / (1 × 10⁻¹ ) ²
E 2 = (45 x 10 3 ) / 1 x 10 -2
E2 = 45 × 10⁵ N /C
电场的合力:
P点处的电场合力:
E = E 2 – E1 = (45 – 22.5) x 10 5 = 22.5 x 10 5常闭
E = 2.25 × 10⁶ N/C
电场方向指向右侧(与 E 2方向相同)。
7. 如下图所示的两个点电荷。

点 P 位于何处,使得点 P 处的电场强度为 0。k = 9.10 9 Nm 2 .C -2,1 µC = 10 -6 C。
已知:
电荷 1 (q 1 ) = -9 µC = -9.10 -6库仑
电荷量 2 (q2 ) = 1 µC = 1.10 -6库仑
q1和 q2之间的距离(r12 ) = 1 厘米
k = 9.10 9 Nm 2 .C -2
求:点 P 的位置
解决方案:
E1 = q1在 P 点产生的电场强度的大小
E1的方向指向q1 ,因为q1为负。
E₂ = q₂在 P 点产生的电场强度的大小
因为q 2为正,所以E 2的方向远离q 2。


点处的电场强度为 0。
使用二次方程公式:

P 点与 q 2 点之间的距离= x = 0.5 厘米。
P 点位于 q 2右侧 0.5 厘米处或 q 1左侧 0.25 厘米处。
8. 根据下图,如果点 P 处的电场强度大小为 k Q/x 2,则 x = ….

已知:
EP = k Q / x 2
招聘: x
解决方案:

E₂ = 电荷 +32Q 在 P 点产生的电场强度的大小
r 2 = 电荷 +32Q 与点 P 之间的距离 = a + x

使用二次方程公式:

- 什么是电场?
- 回答电场是指带电物体周围的一个区域,在这个区域内,其他带电物体可以感受到电场力。电场是一个矢量场,这意味着它在每个点上都具有大小和方向。
- 如何确定电场强度?
- 回答电场的强度或大小 在某一点的力被定义为 因阳性测试费用而遭受的损失 将该点上的电荷量除以测试电荷本身的量值: .
- 点电荷产生的电场如何随距离变化?
- 回答电场 由于点电荷 与距离的平方成反比 从电荷来看,这种关系由下式给出: ,在 Moku:Pro 上 是库仑常数。
- 正电荷产生的电场方向是什么?
- 回答正电荷产生的电场方向沿径向向外。负电荷产生的电场方向沿径向向内,指向电荷。
- 如何用图形表示电场?
- 回答电场可以用场线(或力线)来表示。电场在任意一点的方向都与该点的场线相切,场线的密度表示电场强度的大小。
- 处于静电平衡状态的导体内部的电场会发生什么变化?
- 回答在静电平衡状态下的导体内部,电场强度为零。这是因为任何外部电场都会导致导体中的自由电子重新分布,从而抵消外部电场。
- 导体尖锐边缘附近的电场线如何变化?
- 回答在导体的尖锐边缘或尖端附近,电场线更加集中,导致该区域的电场强度更高。这就是避雷针等装置的工作原理。
- 叠加原理如何应用于电场?
- 回答:多个电荷在某一点产生的电场,等于每个单独电荷产生的电场的矢量和。这被称为叠加原理。
- 当在电场中移动电荷时,外部作用力所做的功与电场之间有何关系?
- 回答这项工作 由外部代理人在转移电荷时完成 在电场中,从一点到另一点的变化量等于电势能变化的负值,即 ,在 Moku:Pro 上 是电势的变化。
-
电场线有可能交叉吗?
- 回答不,电场线不可能交叉。如果交叉了,那就意味着在交叉点处电场方向不同,这是不可能的。