1. 30 گرام کی گولی 30 میٹر/سیکنڈ کی رفتار سے چلتی ہوئی 1 کلو گرام کے بلاک سے ٹکراتی ہے۔ اگر تصادم کے نتیجے میں گولی اور بلاک ایک ساتھ بند ہو جائیں تو بلاک کی رفتار کا تعین کریں ۔
جانا جاتا ہے:
گولی کا وزن (m 1 ) = 30 گرام = 0.03 کلوگرام
بلاک کا ماس (m2 ) = 1 کلوگرام
گولی کی ابتدائی رفتار ( v 1 ) = 30 m/s
بلاک کی ابتدائی رفتار (v 2 ) = 0 ( باقی میں بلاک )
مطلوب : تصادم کے بعد گولی اور بلاک کی رفتار (v')
حل:
m 1 v 1 + m 2 v 2 = (m 1 + m 2 ) v'
(0.03)(30) + (1)(0) = (0.03 + 1) v'
0.9 + 0 = 1.03 v'
0.9 = 1,03 v'
v' = 0.9/1,03
v' = 0.87 m/s
[IRP]
2. بلئرڈ گیند A جس کا وزن 2 کلوگرام ہے v A = 6 ms −1 کی رفتار کے ساتھ حرکت کرتی ہے مساوی حجم کی بال B سے ٹکراتی ہے۔ اگر تصادم بالکل غیر لچکدار ہے، تو تصادم کے بعد دو گیندوں کی رفتار کیا ہے؟
جانا جاتا ہے:
ماس A (m A ) = 2 کلوگرام
ماس B (m B ) = 2 کلوگرام
گیند کی ابتدائی رفتار A (v A ) = -6 m/s
گیند کی ابتدائی رفتار B (v B ) = 4 m/s
جمع اور مائنس کے نشانات بتاتے ہیں کہ اشیاء مخالف سمت میں حرکت کرتی ہیں۔
مطلوب : تصادم کے بعد دو گیندوں کی رفتار۔ (v')
حل:
m A v A + m B v B = (m A ' + m B ) v'
(2)(-6) + (2)(4) = (2 + 2) v'
-12 + 8 = 4 v'
-4 = 4 v'
v' = -4/4
v' = -1 m/s
[IRP]
3. میٹر1 = 3 کلوگرام اور m2 = 4 کلوگرام کی رفتار کے ساتھ مخالف سمت میں ایک دوسرے سے رابطہ کریں۔ v1 = 10 میٹر فی سیکنڈ اور v2 = 12 m/s اگر تصادم بالکل غیر لچکدار ہے، تو تصادم کے بعد دو گیندوں کی رفتار کیا ہے؟
جانا جاتا ہے:
ماس آبجیکٹ 1 (m 1 ) = 3 کلوگرام
ماس آبجیکٹ 2 (m 2 ) = 4 کلوگرام
آبجیکٹ 1 (v 1 ) = -10 m/s کی رفتار
آبجیکٹ 2 (v 2 ) = 12 m/s کی رفتار
مطلوب : تصادم کے بعد کی رفتار (v')
حل:
m 1 v 1 + m 2 v 2 = (m 1 ' + m 2 ) v'
(3)(-10) + (4)(12) = (3 + 4) v'
-30 + 48 = 7 v'
18 = 7 v'
v' = 18/7
v' = 2.6 m/s
[wpdm_package id='1157′]
- لکیری رفتار کے مسائل اور حل
- رفتار اور تسلسل کے مسائل اور حل
- ایک جہت کے مسائل اور حل میں بالکل لچکدار تصادم
- ایک جہت کے مسائل اور حل میں بالکل غیر لچکدار تصادم
- ایک جہت کے مسائل اور حل میں غیر لچکدار تصادم