1. میں بند کنٹینر میں گیسوں کو ڈیل کرتا ہوں ابتدائی طور پر حجم V اور درجہ حرارت T ہوتا ہے۔ آخری درجہ حرارت 5/4T ہے اور آخری دباؤ 2P ہے۔ گیس کا آخری حجم کیا ہے؟
جانا جاتا ہے:
ابتدائی حجم (V 1 ) = V
ابتدائی درجہ حرارت (T 1 ) = T
آخری درجہ حرارت (T 2 ) = 5/4 T
ابتدائی دباؤ (P 1 ) = P
حتمی دباؤ (P 2 ) = 2P
مطلوب: آخری جلد (V 2 )
حل:

[IRP]
2. STP پر گیسوں (مثالی گیس) کے 2.00 mol es کے حجم کا تعین کریں ۔ STP = معیاری درجہ حرارت اور دباؤ۔
جانا جاتا ہے:
گیس کے تل (n) = برف کے 2 تل
معیاری درجہ حرارت (T) = 0 o C = 0 + 273 = 273 Kelvin
معیاری دباؤ (P) = 1 atm = 1.013 x 10 5 Pa
یونیورسل گیس مستقل (R) = 8.315 Joule/mol e .Kelvin
مطلوبہ : گیسوں کا حجم (V)
حل:
مثالی گیس قانون کی مساوات (مول کی تعداد میں، n)

گیسوں کے 2 moles کا حجم 44.8 لیٹر ہے۔
گیسوں کے 1 تل کا حجم 45.4 لیٹر / 2 = 22.4 لیٹر ہے۔
کسی بھی گیس کے 1 mole کا حجم 22.4 لیٹر ہے۔
[IRP]
3. بند کنٹینر میں 4 لیٹر آکسیجن گیس کا درجہ حرارت 27°C اور دباؤ 2 atm (1 atm = 10 5 Pa) ہوتا ہے۔ یونیورسل گیس مستقل (R) = 8.314 J.mol e −1 .K −1 اور Avogadro کا نمبر ( N A ) = 6.02 x 10 23 molecules/mol e ۔ کنٹینر میں آکسیجن گیسوں کے مالیکیولز کیا ہیں؟
جانا جاتا ہے:
گیسوں کا حجم (V) = 4 لیٹر = 4 dm 3 = 4 x 10 -3 m 3
گیسوں کا درجہ حرارت (T) = 27 o C = 27 + 273 = 300 Kelvin
گیسوں کا دباؤ (P) = 2 atm = 2 x 10 5 Pa
یونیورسل گیس مستقل (R) = 8.314 J.mol e −1 .K −1
ایوگاڈرو کا نمبر (N A ) = 6.02 x 10 23
مطلوب : کنٹینر میں آکسیجن گیسوں کے مالیکیولز کیا ہیں (N)
حل:

آکسیجن گیسوں کے 1 مول میں، 1.93 x 10 23 آکسیجن مالیکیول ہوتے ہیں ۔
[IRP]
4. معیاری درجہ حرارت اور دباؤ (STP ) پر نیون گیس (Ne، اٹامک ماس = 20 u) پر مشتمل ایک کنٹینر کا حجم 2 m 3 ہوتا ہے ۔ نیین گیس کے بڑے پیمانے کا تعین کریں!
جانا جاتا ہے:
نیون کا جوہری ماس = 20 گرام/مول e = 0,02 kg/mol e
معیاری درجہ حرارت (T) = 0 o C = 273 Kelvin
معیاری دباؤ (P) = 1 atm = 1.013 x 10 5 پاسکل
والیوم (V) = 2 میٹر 3
مطلوب : نیین گیس کا ماس (ایم)
حل:
معیاری درجہ حرارت اور دباؤ پر (STP)، 1 mole کسی بھی گیس کی, نیین گیس شامل ہیں, حجم ہے 22.4 لیٹرs = 22.4 ڈی ایم3 = 0.0448 میٹر3.
![]()
2 میٹر 3 کے حجم میں ، نیین گیس کے 44.6 مولز ہیں۔
نیین گیس کا رشتہ دار ایٹمی ماس 20 گرام/مول ہے۔
اس کا مطلب ہے کہ 1 تل میں 20 گرام یا 0.02 کلو گرام نیون گیس ہوتی ہے۔ کیونکہ 1 تل میں 0.02 کلوگرام نیین گیس ہے تو 44.6 تل میں 44.6 moles x 0.02 kg/mole = 0.892 kg = 892 گرام نیون گیسیں ہیں۔