رفتار اور تسلسل کے سوالات کی 11 مثالیں۔
1. ایک گیند جس کا وزن 0,2 کلوگرام ہے اسے 10 میٹر فی سیکنڈ کی رفتار سے افقی طور پر پھینکا جاتا ہے اور دیوار سے ٹکرا جاتا ہے، پھر گیند اسی رفتار سے واپس اچھالتی ہے۔ گیند کی رفتار میں تبدیلی یہ ہے...
بحث


2. ایک گیند جس کا وزن 10 گرام ہے۔ مفت زوال ایک خاص اونچائی سے، 15 m/s کی رفتار سے فرش سے ٹکراتا ہے اور پھر 10 m/s کی رفتار سے اوپر کی طرف اچھالتا ہے۔ تسلسل کا تعین کریں!
بحث
معلوم ہوتا ہے۔ :
بال ماس (m) = 10 گرام = 0,01 کلوگرام
گیند کی ابتدائی رفتار (vo) = -15 میٹر فی سیکنڈ
گیند کی آخری رفتار (vt) = 10 m/s
پوچھا : تسلسل (I)
جواب :
تھیوریم فارمولا تسلسل کی رفتار :
تسلسل کی شدت یہ ہے:
I = 0,01 (10 – (-15)) = 0,01 (10 + 15)
I = 0,01 (25)
I = 0,25 kg m/s
3. ایک 200 گرام کی گیند کو 4 m/s کی رفتار سے افقی طور پر پھینکا جاتا ہے، پھر گیند کو اسی سمت مارا جاتا ہے جس سمت گیند کا ابتدائی اثر ہوتا ہے۔ گیند کے بلے سے رابطے کا دورانیہ 2 ملی سیکنڈ ہے، اور بلے سے نکلنے کے بعد گیند کی رفتار 12 میٹر فی سیکنڈ ہے۔ گیند پر بلے سے لگائی جانے والی قوت کی شدت یہ ہے…
بحث
معلوم ہوتا ہے۔ :
بال ماس (m) = 200 گرام = 0,2 کلوگرام
گیند کی ابتدائی رفتار (vo) = 4 m/s
گیند کی آخری رفتار (vt) = 12 m/s
رابطہ وقت کا وقفہ (t) = 2 ملی سیکنڈز = (2/1000) سیکنڈ = 0,002 سیکنڈ
پوچھا : قوت کی شدت (F)
جواب :
امپلس فارمولا:
I = F t
مومینٹم تبدیلی کا فارمولا:
mvt - ایم ویo = m (vt -. vo)
امپلس مومینٹم تھیوریم فارمولا :
گیند پر بلے سے لگائی جانے والی قوت 800 نیوٹن ہے۔
4. ایک گیند جس کا وزن 20 گرام ہے v کی رفتار سے پھینکا جاتا ہے۔1 = 4 ایم ایس-1 بائیں طرف دیوار سے ٹکرانے کے بعد گیند v کی رفتار سے اچھالتی ہے۔2 = 2 ایم ایس-1 دائیں طرف پیدا ہونے والے تسلسل کی شدت ہے….

A. 0,24 Ns
B. 0,12 Ns
C. 0,08 Ns
D. 0,06 Ns
E. 0,04 Ns
بحث
معلوم ہوا ہے کہ:
بال ماس (m) = 20 گرام = 0,020 کلوگرام
تصادم سے پہلے گیند کی رفتار (v)o) = -4 m/s (بائیں طرف)
تصادم کے بعد گیند کی رفتار (v)t) = +2 m/s (دائیں طرف)
vo اس کی سمت کو vt سے ممتاز کرنے کے لیے ایک منفی نشان دیا جاتا ہے۔
پوچھا: تسلسل
جواب:
تسلسل (I) = رفتار میں تبدیلی (Δp) = mvt - ایم ویo
تسلسل (I) = m (vt -. vo) = 0,02 (2 – (-4))
تسلسل (I) = 0,02 (2 + 4) = 0,02 (6)
امپلس (I) = 0,12 نیوٹن سیکنڈ۔
صحیح جواب ہے B۔
5. مندرجہ ذیل تصویر میں تصادم سے پہلے اور بعد میں دو گیندیں A (کمیت = 2 کلوگرام) اور گیند B (بڑے پیمانے پر = 5 کلوگرام) دکھائی گئی ہیں۔ اگر تصادم بالکل لچکدار ہے، تو تصادم سے پہلے گیند A کی رفتار ….
A. 12 ms-1
B. 10 ms -1
C. 5 ms -1
D. 4 ms -1
E. 2 ms -1
بحث
معلوم ہوا ہے کہ:
گیند کا وزن A (m A ) = 2 کلوگرام
گیند کا وزن B (m B ) = 5 کلوگرام
تصادم سے پہلے گیند B کی رفتار (v B ) = 2 m/s
تصادم کے بعد گیند A کی رفتار (v A ') = 5 m/s
تصادم کے بعد گیند B کی رفتار (v B ') = 4 m/s
تصادم سے پہلے اور بعد میں دونوں گیندیں دائیں طرف چلی جاتی ہیں لہذا رفتار کو ایک مثبت نشان دیا جاتا ہے۔
سوال: تصادم سے پہلے گیند A کی رفتار (v A )
جواب:
رفتار کے تحفظ کے قانون کے فارمولے کا استعمال کرتے ہوئے تصادم (v A ) سے پہلے گیند A کی رفتار کا حساب لگائیں:
mA vA + مB vB = مA vA' + mB vB'
2(v A ) + (5)(2) = (2)(5) + (5)(4)
2(v A ) + 10 = 10 + 20
2(v A ) + 10 = 30
2(v A ) = 30 – 10
2(v A ) = 20
v A = 20/2
v A = 10 m/s
صحیح جواب ہے B۔
6. آبجیکٹ A اور B حرکت کرتے ہیں جیسا کہ تصویر میں دکھایا گیا ہے۔ اگر بالکل لچکدار تصادم ہوتا ہے اور تصادم کے بعد آبجیکٹ B کی رفتار 15 ms -1 ہو جاتی ہے ، تو تصادم کے بعد آبجیکٹ A کی رفتار...
A. 2 ms-1
B. 4 ms -1
C. 8 ms -1
D. 10 ms -1
E. 12 ms -1
بحث
معلوم ہوا ہے کہ:
آبجیکٹ کی کمیت A (m A ) = 5 کلوگرام
آبجیکٹ B (m B ) کا حجم = 2 کلوگرام
تصادم سے پہلے آبجیکٹ A کی رفتار (v A ) = 12 m/s
تصادم سے پہلے آبجیکٹ B کی رفتار (v B ) = 10 m/s
تصادم کے بعد آبجیکٹ B کی رفتار (v B ') = 15 m/s
تصادم سے پہلے اور بعد میں دونوں چیزیں دائیں طرف چلی جاتی ہیں لہذا رفتار کو مثبت نشان دیا جاتا ہے۔
سوال: تصادم کے بعد آبجیکٹ A کی رفتار (v A ')
جواب:
رفتار کے تحفظ کے قانون کے فارمولے کا استعمال کرتے ہوئے تصادم (v A ) سے پہلے گیند A کی رفتار کا حساب لگائیں:
mA vA + مB vB = مA vA' + mB vB'
(5)(12) + (2)(10) = (5)v A '+ (2)(15)
60 + 20 = (5)v A ' + 30
80 = (5)v A ' + 30
80 - 30 = (5)v A '
50 = (5)v A '
v A ' = 50/5
v A ' = 10 m/s
درست جواب ہے D.
7. ایک پنگ پونگ گیند جس کا وزن 5 گرام ہے ایک خاص اونچائی (g = 10 ms -2 ) سے آزادانہ طور پر گرتا ہے ۔ جب یہ فرش سے ٹکراتی ہے تو گیند کی رفتار 6 ms -1 ہوتی ہے اور فرش سے ٹکرانے کے فوراً بعد گیند 4 ms -1 کی رفتار سے اوپر کی طرف اچھالتی ہے ۔ گیند پر کام کرنے والے تسلسل کی شدت ہے...
A. 0,50 Ns
B. 0,25 Ns
C. 0,10 Ns
D. 0,05 Ns
E. 0,01 Ns
بحث
معلوم ہوتا ہے۔ :
بال ماس (m) = 5 گرام = 0,005 کلوگرام
فرش سے ٹکرانے سے پہلے گیند کی رفتار (v)o) = -6 میٹر فی سیکنڈ
فرش سے ٹکرانے کے فوراً بعد گیند کی رفتار (v)t) = 4 m/s
مثبت اور منفی رفتار کا مطلب ہے کہ گیند کی رفتار کی سمت یا تصادم سے پہلے گیند کی حرکت کی سمت تصادم کے بعد گیند کی حرکت کی سمت کے مخالف ہے۔
پوچھا : تسلسل (I)
جواب :
امپلس مومینٹم تھیوریم کہتا ہے۔ نبض (I) جیسا کہ رفتار میں تبدیلی (Δp)۔
I = Δp = mvt - ایم ویo = m (vt -. vo)
I = (0,005)(4 – (-6)) = (0,005)(4 + 6) = (0,005)(10) = 0,05 نیوٹن سیکنڈ
درست جواب ہے D.
8. ایک گیند جس کا وزن 0,5 کلوگرام ہے h بلندی سے آزادانہ طور پر گرتا ہے۔1 = 7,2 میٹر فرش سے اوپر اور h کی اونچائی پر اچھالتا ہے۔2 = 3,2 میٹر اگر زمین کی کشش ثقل کی وجہ سے ایکسلریشن = 10 ایم ایس-2، گیند پر کام کرنے والا تسلسل ہے...
A. 2,0 Ns
B. 3,0 Ns
C. 10 Ns
D. 40 Ns
E. 80 Ns
بحث
معلوم ہوتا ہے۔ :
گیند کا ماس (m) = 0,5 کلوگرام
فری فال گیند کی اونچائی (h)1) = 7,2 میٹر
اچھالتی گیند کی اونچائی (h)2) = 3,2 میٹر
زمین کی کشش ثقل کی سرعت (g) = 10 m/s2
پوچھا : گیند پر تسلسل سے کام کرنا
جواب :
اثر سے ٹھیک پہلے گیند کی رفتار (v)o)
فری فال فارمولے کا استعمال کرتے ہوئے اثر سے ٹھیک پہلے گیند کی رفتار کا حساب لگائیں۔ دی گئی اونچائی (h) = 7,2 میٹر، کشش ثقل کی وجہ سے سرعت (g) = 10 m/s2 اور فرش سے ٹکرانے سے پہلے حتمی رفتار کے لیے کہا، اس لیے فارمولہ استعمال کریں۔ v2 = 2 GH
vo2 = 2(10)(7,2) = 144
vo = 2(10)(7,2) = 12 میٹر فی سیکنڈ
اثر سے پہلے گیند کی رفتار (v)o) ہے -12 میٹر فی سیکنڈ۔ منفی نشان صرف سمت کی نشاندہی کرتا ہے۔
تصادم کے فوراً بعد گیند کی رفتار (v)t)
اوپر کی طرف عمودی حرکت کے فارمولے کا استعمال کرتے ہوئے اثر کے فوراً بعد گیند کی رفتار کا حساب لگائیں۔ دی گئی اونچائی (h) = 3,2 میٹر، کشش ثقل کی وجہ سے سرعت (g) = -10 m/s2، آخری رفتار زیادہ سے زیادہ اونچائی پر (vt2) = 0 اور ابتدائی رفتار فرش سے ٹکرانے کے فوراً بعد پوچھی جاتی ہے، لہذا فارمولہ استعمال کریں۔ vt2 =vo2 + 2 جی ایچ
vt2 =vo2 + 2 جی ایچ
0 = vo2 + 2 (-10)(3,2)
vo2 64 =
vo = √64 = 8 میٹر فی سیکنڈ
تصادم کے بعد گیند کی رفتار (v)t) 8 میٹر فی سیکنڈ ہے۔
گیند پر تسلسل کی اداکاری (I)
امپلس کا شمار امپلس مومینٹم تھیوریم فارمولے سے کیا جاتا ہے۔
تسلسل (I) = رفتار میں تبدیلی (Δp)
I = m (vt -. vo) = (0,5)(8-(-12)) = (0,5)(8 + 12) = 0,5(20) = 10 نیوٹن سیکنڈ
درست جواب C ہے۔
9. 100 گرام کی گیند کو 5 میٹر فی سیکنڈ کی رفتار سے افقی طور پر پھینکا جاتا ہے۔ اس کے بعد گیند کو اسی سمت میں مارا جاتا ہے جیسا کہ اصل ہے۔ اگر گیند بلے کے ساتھ 2 ms تک رابطے میں رہتی ہے اور بلے سے نکلنے کے بعد گیند کی رفتار 10 m/s ہے، تو بلے سے لگائی جانے والی قوت کی شدت...
A. 200 N
B. 250 N
C. 300 N
ڈی 350 این
E. 400 N
بحث:
معلوم ہوتا ہے۔ :
m = 100 گرام = 0,1 کلوگرام
vo = +5 m/s
t = 2 ملی سیکنڈز = 2 x 10-3 دوسرا
vt = +10 m/s
پوچھا :
گیند پر بلے باز کی طرف سے لگائی گئی قوت (F)؟
جواب :
امپلس فارمولا :
I = F t
مومینٹم تبدیلی کا فارمولا :
امپلس مومینٹم تھیوریم :
تسلسل = رفتار میں تبدیلی
10. 0,1 کلوگرام وزن والی گیند کو 20 میٹر فی سیکنڈ کی رفتار سے دائیں طرف افقی طور پر پھینکا جاتا ہے۔ ہٹ ہونے کے بعد، گیند 30 میٹر فی سیکنڈ کی رفتار سے بائیں طرف چلی جاتی ہے۔ بلے کی طرف سے گیند کو دیا جانے والا تاثر ہے….
A. 4 N s
B. -4 N s
C. 5 N s
D. -5 N s
E. 10 N s
بحث:
معلوم ہوتا ہے۔ :
m = 0,1 کلو گرام، vo = +20 m/s، vt = -30 m/s
پوچھا :
تسلسل (I)؟
جواب :
تسلسل = رفتار میں تبدیلی
I = m (vt -. vo) = (0,1) (-30 – 20) = (0,1) (-50) = -5 N s
درست جواب ہے D.
11. ایک 0,5 کلوگرام بیس بال ابتدائی طور پر 2 m/s کی رفتار سے بائیں طرف بڑھتا ہے۔ پھر گیند کو گیند کی حرکت کے مخالف قوت F سے مارا جاتا ہے، اس لیے گیند کی رفتار 5 m/s میں بدل جاتی ہے۔ اگر گیند بلے سے 0,01 سیکنڈ تک رابطے میں ہے تو مومینٹم میں تبدیلی...
A. 8,0 کلو میٹر فی سیکنڈ
B. 6,5 کلو میٹر فی سیکنڈ
C. 5,5 kg m/s
D. 3,5 کلو میٹر فی سیکنڈ
E. 2,5 کلو میٹر فی سیکنڈ
بحث:
معلوم ہوتا ہے۔ :
m = 0,5 کلو گرام، vo = -2 m/s، vt = 5 m/s، t = 0,01 سیکنڈ
پوچھا :
رفتار کی تبدیلی؟
جواب :
رفتار میں تبدیلی = m (vt -. vo) = (0,5)(5 – (-2)) = (0,5)(7) = 3,5 کلو میٹر / سیکنڈ = 3,5 این ایس
درست جواب ہے D.
