4 ساکن لہروں اور کھڑی لہروں کی مثالیں۔
1. ایک تار 0,6 میٹر لمبی ہے۔ اگر تار کے تناؤ کو اس طرح ایڈجسٹ کیا جاتا ہے کہ لہر کی رفتار 120 m/s ہے، تو بنیادی تعدد ہے...
A. 100 ہرٹج
B. 120 ہرٹج
C. 140 ہرٹج
D. 150 ہرٹج
E. 350 Hz
بحث:
معلوم ہوتا ہے۔ :
تار کی لمبائی (L) = 0,6 میٹر
لہر کی رفتار (v) = 120 m/s۔
پوچھا :
بنیادی تعدد (f1)؟
جواب :
بنیادی تعدد فارمولہ (f1) اسٹیشنری لہریں یا کھڑی لہریں جہاں تار کے دونوں سرے منسلک ہوتے ہیں:
f1 = v / 2L
بنیادی تعدد (f1) لہریں ہیں:
f1 = 120 / (2)(0,6) = 120 / 1,2 = 100 ہرٹز
صحیح جواب ہے A۔
2. عکاسی کے نتیجے میں، مساوات کے ساتھ ایک ساکن لہر بنتی ہے: y = 0,4 sin (0,6 π x) cos π(8t) میٹر۔ اوپر کی مساوات سے، منعکس لہر کی رفتار ہے...
A. 10,0 m/s
B. 11,5 m/s
C. 12,4 m/s
D. 13,2 m/s
E. 14,0 m/s
بحث:
معلوم ہوتا ہے۔ :
پوچھا :
عکاسی لہر کی رفتار (v)؟
جواب :
درست جواب ہے D.
3. ایک 3 میٹر طویل تار ایک سرے پر بندھا ہوا ہے اور دوسرا سرا ایک وائبریٹر سے جڑا ہوا ہے۔ جب وائبریٹر وائبریٹ ہوتا ہے تو تار پر ایک ساکن لہر بنتی ہے جیسا کہ تصویر میں دکھایا گیا ہے:
بندھے ہوئے سرے سے 5ویں پیٹ کی پوزیشن ہے…
A. 0,9 میٹر
B. 1,2 میٹر
C. 2,5 میٹر
D. 2,7 میٹر
E. 3,0 میٹر
بحث
وائبریٹر سے منسلک سٹرنگ کا اختتام آزادانہ طور پر حرکت کر سکتا ہے جبکہ کھمبے سے جڑی ہوئی تار کا اختتام بندھا ہوا ہے۔
دو قریبی نوڈس کے درمیان فاصلہ = 3 میٹر / 5 = 3/5 میٹر۔
بندھے ہوئے سرے سے پہلی گرہ کی پوزیشن = 3/5 میٹر
بندھے ہوئے سرے سے دوسری گرہ کی پوزیشن = 2 (3/5 میٹر) = 6/5 میٹر
بندھے ہوئے سرے سے دوسری گرہ کی پوزیشن = 3 (3/5 میٹر) = 9/5 میٹر
بندھے ہوئے سرے سے دوسری گرہ کی پوزیشن = 4 (3/5 میٹر) = 12/5 میٹر
ایک نوڈ اور قریب ترین پیٹ کے درمیان فاصلہ = 1/2 (3/5 میٹر) = 3/10 میٹر۔
بندھے سرے سے 5ویں پیٹ کا مقام = بندھے سرے سے چوتھی گرہ کا فاصلہ + ایک گرہ اور قریب ترین پیٹ کے درمیان فاصلہ = 12/5 + 3/10 = 24/10 + 3/10 = 27/10 = 2,7 میٹر۔
درست جواب ہے D.
4. میلڈے کے تجربے میں، ایک ساکن لہر حاصل کی گئی جیسا کہ تصویر میں دکھایا گیا ہے۔ اگر استعمال شدہ سٹرنگ کی لمبائی 1,5 میٹر ہے، تو کمپن ماخذ سے شمار کیے گئے چوتھے نوڈ کا مقام ہے...
A. 0,40 میٹر
B. 0,54 میٹر
C. 0,96 میٹر
D. 1,02 میٹر
E. 1,10 میٹر
بحث
دو قریبی نوڈس کے درمیان فاصلہ = 1,5 میٹر / 11 = 1,5/11 میٹر۔
وائبریشن سورس سے نوڈ 1 کا مقام = 1,5/11 میٹر
کمپن کے ذریعہ سے دوسرے نوڈ کا مقام = 2 (1,5/11 میٹر) = 3/11 میٹر
کمپن کے ذریعہ سے دوسرے نوڈ کا مقام = 3 (1,5/11 میٹر) = 4,5/11 میٹر
کمپن کے ذریعہ سے چوتھے نوڈ کا مقام = 4 (1,5/11 میٹر) = 6/11 میٹر = 0,54 میٹر
صحیح جواب ہے B۔
