5. 포물선 운동, 일과 운동 에너지, 선운동량, 선운동과 각운동, 문제 및 풀이
1. 건물 꼭대기에서 공을 수평면 아래 20 도 각도로 초속 8m/s의 속도 로 던졌습니다 . 공은 3초 후에 지면에 떨어졌습니다.
a) 공이 건물 바닥에서 얼마나 떨어진 곳에 닿습니까?
b) 던진 곳에서 공은 얼마나 높이 올라갈까요?
c) 공이 던진 지점에서 10m 높이에 도달하는 데 걸리는 시간은 얼마입니까?
vox = vo cos 20o = 8 (0.939) = 7.512 m/s
v oy = v o sin 20 o = 8 (0.342) = 2.736 m/s
가) 엑스
수평 이동은 등속 직선 운동 으로 분석되므로 등속 직선 운동 공식이 사용됩니다.
x = v ox t
x = (7.512 m/s)(3 s)
x = 22.536m
에 의해
수직 방향의 움직임은 자유낙하 운동 공식을 사용하여 자유낙하 운동으로 분석됩니다.
이 공식 y = v o t + ½ gt 2를 사용하세요.
자유낙하 운동에서 v₀ = 0이므로 공식은 y = ½ gt²가 됩니다.
y = ½ (9.8)(3 2 )
y = (4.9)(9)
y = 44m
c) y = 10m
공식 y = ½ gt 2 를 사용하세요.
10 = ½ (9,8) t 2
10 = 4.9 t 2
t 2 = 10 / 4.9
t 2 = 2
t = 1.4초
2. 개썰매 팀이 100kg의 짐을 수평면에서 최대 2km 높이까지 일정한 속도로 끌고 갑니다. 개썰매와 눈 사이의 마찰 계수가 0.15일 때, 다음을 구하십시오.
a) 개가 한 일
계산 운동 마찰:
F k = µ k N = µ k w = µ k mg = (0.15)(100 kg)(9.8 m/s 2 ) =147 N
물체의 속도가 일정하므로 뉴턴의 법칙에 따라 알짜힘은 0입니다. 따라서 Fk = F = 147 N 입니다.
개가 한 일 :
W = F d = (147 N)(2000 m) = 294,000 J
b) 마찰에 의해 손실되는 에너지
마찰로 인해 손실되는 에너지:
일 = 에너지이므로:
W = F k d = (147 N)(2000 m) = 294,000 J
3. 150N의 수평력을 이용하여 상자를 거친 표면 위 6m 높이까지 밀어 올립니다. 상자가 일정한 속도로 움직일 경우:
a) 150N의 힘이 한 일
W = F d = (150 N) (6 m) = 900 J
b) 마찰로 인한 에너지 손실
상자는 일정한 속도로 움직이므로 상자에 작용하는 알짜힘은 0입니다.
따라서 수평 방향 힘은 150N이며, 이는 운동 마찰력에 해당합니다.
마찰로 인해 손실되는 에너지:
W = F k s = (150 N)(6 m) = 900 J
c) 운동 마찰 계수
마찰력의 공식:
F k = µ k N = µ k w = µ k mg
150 = µ k m (10)
15 = µ k m
µ k = 15/m
m = 상자의 질량
µk = 운동 마찰 계수
운동 마찰력은 물체가 움직일 때 작용하고, 정지 마찰력은 물체가 정지해 있을 때 작용합니다.
4. 어떤 입자의 속도가 (3i-4h) m/s입니다. x축과 y축 방향의 운동량 성분과 운동량의 크기를 구하세요.
x축 속도: 3m/s
y축 방향 속도: 4m/s
x축 운동량: mv = 3m
y축 방향 운동량: mv = 4m
운동량의 크기:
p 2 = (3 m) 2 + (4 m) 2
p 2 = 9 m 2 + 16 m 2
p 2 = 25 m 2
p = 5m
p는 선운동량 의 기호입니다.
5. 자동차가 정지 상태에서 9초 동안 22m/s²의 속도까지 균일하게 가속됩니다. 타이어 지름이 58cm인 경우, 다음을 구하시오:
a) 이동 중 타이어 회전 횟수 (미끄러짐이 없다고 가정)
자동차 가속도를 계산하세요:
v t = v o + at
22 = 0 + a 9
22 = 9a
a = 22/9 = 2.44
거리 계산:
d = v o t + ½ at 2 = 0 + ½ at 2
d = ½ at 2 = ½ (2.44)(9 2 ) = (1.22)(81) = 98.82 m
자동차의 이동 거리 = 98.82미터 = 9882cm
타이어 직경 = 58cm
회전수 = 9882cm / 58cm = 170.38회전
b) 타이어의 최종 회전 속도(분당 회전수)
최종 속도 = 22미터/초 = 2200cm/ 초
1회전 = 타이어 지름 1 = 58cm
회전수:
2200cm / 58cm = 40회전
따라서 최종 속도는 분당 회전수입니다.
40회전/초 = 40회전 / 60초 = 0.67회전/분 또는 0.67회전/분