자유낙하 운동 – 문제점과 해결책
1. 돌멩이가 45미터 높이에서 자유낙하합니다. 중력가속도가 10 m/ s² 일 때 , 돌멩이가 지면에 닿을 때의 속도는 얼마입니까?
알려진 바에 따르면:
높이(h) = 45미터
중력 가속도(g) = 10 m/ s²
구하는 값: 돌이 지면에 충돌할 때의 최종 속도(v t )
솔루션 :
자유낙하 운동 방정식 :
v t 2 = 2 gh
돌의 최종 속도:
v t 2 = 2 (10)(45) = 900
v t = √900 = 30 m/ s²
2. 물체가 초기 속도 없이 높은 곳에서 자유낙하합니다. 물체는 2초 후에 지면에 닿습니다. 중력 가속도는 10 m² /m² 입니다 . 물체의 높이를 구하세요.
알려진 바에 따르면:
시간 간격(t) = 2초
중력 가속도(g) = 10 m/ s²
구하는 키 (h)
솔루션 :
자유낙하 운동의 방정식:
h = ½ gt 2
높이 :
h = ½ (10)(2) 2 = (5)(4) = 20미터
3. 2kg의 물체가 지면에서 20m 높이에서 자유낙하합니다. 물체가 공중에 머무는 시간은 얼마입니까? 중력 가속도는 10 m²/ s² 입니다.
알려진 바에 따르면:
높이(h) = 20미터
중력 가속도(g) = 10 m/ s²
구하는 값 : 시간 간격(t)
솔루션 :
자유낙하 운동 방정식:
h = ½ gt 2
시간 간격:
20 = ½ (10)(t 2 )
20 = (5)(t 2 )
20/5 = t 2
4 = t 2
t = √4
t = 2초
4. 두 물체, 물체 1과 물체 2가 각각 높이 h1과 h2에서 동시에 자유낙하합니다 . h1 : h2 = 2 : 1일 때 , 물체 1 이 물체 2에 도달하는 데 걸리는 시간 간격의 비율은 얼마입니까?
알려진 바에 따르면:
물체 1의 높이(h1 ) = 2
물체 2의 높이(h2 ) = 1
중력 가속도 = g
구함 : t 1 : t 2
솔루션 :
객체 1 :
h 1 = 1/2 gt 1 2
2 = 1/2 = 1 2
(2)(2) = gt 1 2
4 = gt 1 2
4/g = t 1 2
t 1 = √4/g
객체 2 :
h 2 = 1/2 gt 2 2
1 = 1/2 = 2 2
(2)(1) = gt 2 2
2 = gt 2 2
2/g = t 2 2
t 2 = √2/g
시간 간격의 비율:
t 1 : t 2
√4/g : √2/g
(√4/g) 2 : (√2/g) 2
4/g : 2/g
4 : 2
2 : 1
5. 물체가 지면으로부터 높이 h에서 떨어졌습니다. 물체가 지면에 닿을 때의 최종 속도는 10 m/s입니다. 물체가 지면으로부터 ½ h 높이에 도달하는 데 걸리는 시간은 얼마입니까? 중력 가속도는 10 m/s² 입니다.
알려진 바에 따르면:
최종 속도(v t ) = 10 m/s
중력 가속도(g) = 10 m/ s²
원하는 정보: 지상에서 30초 이상 상승하는 데 걸리는 시간 간격
솔루션 :
h의 높이:
v t 2 = 2 gh
10 2 = 2 (10) h
100 = 20시간
h = 100 / 20
h = 5미터
1/2 h의 높이는 1/2(5미터) = 2.5미터입니다. 지면에서 2.5미터 높이에 도달하는 데 필요한 시간 간격은 다음과 같습니다.
h = 1/2 gt 2
2.5 = 1/2 (10) t 2
2.5 = 5 t 2
t 2 = 2.5 / 5 = 0.5 = (0.25)(2)
t = √(0.25)(2) = 0.5√2 = 1/2√2초
6.

코코넛의 자유낙하 운동 ( 그림 1 )과 학생이 공을 수직으로 위로 던져 최고점에 도달하게 하는 운동(그림 2 ) 을 나타낸다 . 두 운동 의 종류 를 판별 하시오.

솔루션 :
그림 1 = 자유 낙하 운동 = 가속도
그림 2 = 수직 운동 = 감속
정답은 A입니다.
7. 돌멩이가 건물에서 자유낙하합니다. 돌멩이가 지면에 도달하는 데 걸리는 시간은 3초이고, 중력가속도는 10 m/s²입니다 . 건물의 높이를 구하세요.
A. 15m
B. 20m
C. 30m
D. 45m
알려진 바에 따르면:
시간 간격(t) = 3초
중력 가속도(g) = 10 ms⁻²
건물 높이(h)를 구합니다.
솔루션 :
알려진 값: 시간 간격(t)과 중력 가속도(g), 구하고자 하는 값: 높이(h). 자유 낙하 운동 방정식 h = ½ gt²를 사용합니다.
h = ½ (10)(3)
h = (5)(3)
h = 15미터
정답은 A입니다.
8. 과일 하나가 지면으로부터 12m 높이에서 자유낙하합니다. 중력가속도가 g = 10 m/s²이고 공기저항을 무시할 때 , 1초 후 과일의 지면으로부터의 높이를 구하세요.
A. 7m
B. 6m
C. 5m
D. 4m
알려진 바에 따르면:
나무의 높이(h) = 12미터
중력 가속도(g) = 10 m/ s²
시간 간격(t) = 1초
원하는 정보: 지면으로부터 과일의 높이
솔루션 :
1초 후, 과일은 다음과 같은 거리까지 자유낙하합니다:
h = ½ gt 2 = ½ (10)(1) 2 = (5)(1) = 5미터
1초 후 과일이 지면으로부터 얼마나 높이 올라갔는지:
12미터 – 5미터 = 7미터
정답은 A입니다.
- 자유낙하 운동이란 무엇인가요?
답변 : 자유낙하 운동은 물체가 중력의 영향만 받으며, 공기 저항과 같은 다른 힘이 작용하지 않는 운동을 말합니다.
- 중력 가속도는 흔히 다음과 같이 표현되는데, 어떻게 설명할 수 있을까요? 자유낙하하는 물체에 영향을 미칠 수 있을까요?
답 : 지구 표면 근처에서 자유 낙하하는 모든 물체는 중력 가속도 받는데 , 이는 대략 아래쪽 방향으로 9.81 m/s²입니다 자유 낙하하는 매 초마다 물체의 속도가 이만큼 증가합니다.
- 공기 저항이 무시할 수 있을 정도로 작다면, 물체의 질량은 자유 낙하 가속도에 어떤 영향을 미칠까요?
답 : 공기 저항이 없는 경우, 물체의 질량은 자유 낙하 가속도에 영향을 미치지 않습니다. 모든 물체는 질량에 관계없이 중력 가속도 로 낙하합니다.
- 국제우주정거장(ISS)에도 중력이 존재한다면, 우주비행사들이 마치 떠 있는 것처럼 보이는 이유는 무엇일까요?
답변 : 국제우주정거장(ISS) 안의 우주비행사들이 떠 있는 것처럼 보이는 것은 중력이 없어서가 아니라, 우주비행사와 ISS 모두 지구 주위를 끊임없이 자유낙하하고 있기 때문입니다. 우주비행사들은 ISS와 같은 속도로 낙하하고 있으며, 이로 인해 무중력 상태를 느끼게 되는 것입니다.
- 자유낙하 상황에서 무게와 질량의 차이점은 무엇인가요?
답 : 질량은 물체에 포함된 물질의 양을 나타내는 척도이며 위치에 관계없이 일정합니다. 반면에 무게는 중력에 의해 물체에 작용하는 힘입니다. 무게는 중력장에 따라 달라집니다. 자유 낙하하는 동안 물체는 수직 항력이 작용하지 않기 때문에 무중력처럼 느껴지지만, 질량은 변하지 않습니다.
- 물체를 위로 던지면, 올라가는 동안 속도는 어떻게 변할까요? 그리고 다시 아래로 떨어지기 시작할 때는 어떻게 될까요?
답 : 물체를 위로 던지면 중력의 영향으로 속도가 줄어듭니다. 최고점에 도달하면 속도가 0이 될 때까지 계속 감소합니다. 다시 아래로 떨어지기 시작하면 중력으로 인해 가속되어 아래쪽 방향으로 속도가 증가합니다.
- 자유낙하에서 종단속도란 무엇인가요?
답 : 종단 속도는 낙하하는 물체가 중력과 공기 저항의 상쇄 작용으로 인해 도달하는 일정한 최대 속도입니다. 이 지점에서 물체는 더 이상 가속하지 않고 일정한 속도로 계속 낙하합니다.
- 물체가 떨어지는 높이가 지면에 도달하는 데 걸리는 시간에 어떤 영향을 미칠까요?
답 : 물체가 지면에 도달하는 데 걸리는 시간은 낙하 높이의 제곱근에 비례합니다(공기 저항이 없다고 가정할 때). 더 높은 곳에서 떨어뜨린 물체는 더 낮은 곳에서 떨어뜨린 물체보다 지면에 도달하는 데 더 오랜 시간이 걸립니다.
- 물체가 중력에 의해 자유낙하할 때 위치에너지는 어떻게 변할까요?
답 : 물체가 중력에 의해 자유낙하할 때, 지면을 기준으로 한 위치 에너지가 감소합니다. 이 위치 에너지의 감소는 운동 에너지로 전환되어 물체의 속도가 증가합니다.
- 모양은 다르지만 질량이 같은 두 물체를 진공 상태에서 같은 높이에서 떨어뜨리면 어느 물체가 먼저 바닥에 닿을까요?
답 : 진공 상태처럼 공기 저항이 없는 곳에서는 두 물체가 동시에 지면에 떨어집니다. 중력만 작용하고 질량도 같기 때문에 물체의 모양은 중요하지 않습니다.