運動量方程式に関する3つの問題と解決策
1. 物体の速度が元の速度の 5 倍になった場合、物体の運動量は元の運動量になります。
既知:
初速度 = v
最終速度 = 5V
質量 = 1
求む:モメンタム
解決策:
運動量公式
p = mv = 1 (5) = 5
速度が元の5倍で質量が一定であれば、運動量も元の5倍になる。
2. 物体が滑らかな斜面上で初速度 10 m/s で上向きに投げ上げられた。斜面の水平面に対する傾斜角は 30 °である。g = 10 m/s² の場合、物体の質量が 2 kg であれば、1 秒後の物体の運動量は…
既知:
初速度 (v o ) = 10 m/s
角度 = 30 °
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
質量(m)= 2 kg
求む:モメンタム(p)
解決策:
モメンタムフォーミュラ
P = mv = (2 kg)(10 m/s) = 20 kg m/s
運動量は重量(w = mg)に依存しない。
3. 弾丸が10m/sの速度で発射された。弾丸の質量が20グラムの場合、弾丸の運動量を計算せよ。
既知:
弾丸の質量 (m) = 20グラム = 20/1000 kg = 0.02 kg
速度(v)= 10 m/s
求む:モメンタム(p)
解決策:
運動量公式
p = mv = (0,02 kg)(10 m/s) = 0,2 kg m/s