1. Un oggetto cilindrico cavo (I = m R 2 ) si muove rotolando senza slittamento su un piano inclinato scabro con una velocità iniziale di 10 m/s. Il piano inclinato ha un angolo di elevazione θ con tan θ = 0.75. Se l'accelerazione gravitazionale g = 10 ms -2 , la velocità dell'oggetto viene ridotta a 5 ms -1 allora la distanza sul piano inclinato dell'oggetto è…
Conosciuto :
Momento d'inerzia del cilindro cavo (I) = m R 2
Angolo di elevazione = θ , dove tan θ = 0.75 = 75/100 = opp / adj
Sin θ = opp / ip = 75/125 = 3/5 = 0.6
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²
Velocità iniziale (v o ) = 10 m/s
Velocità finale (v t ) = 5 m/s
Ricercato : Distanza 
soluzione:
Calcola l'altezza raggiunta dal cilindro utilizzando l'equazione di conservazione dell'energia meccanica.

Altezza iniziale (h o ) = 0 metri
Velocità iniziale (v o ) = 10 m/s
Velocità finale (v t ) = 5 m/s
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²

Il cilindro raggiunge un'altezza di 7.5 metri.
Distanza percorsa dal cilindro:

La distanza percorsa dal cilindro è di 12.5 metri.
La risposta corretta è a.
Descrizione dell'equazione:
o = iniziale, t = finale, ME = energia meccanica , PE = energia potenziale, KE = energia cinetica , m = massa , g = accelerazione di gravità, h = altezza, v = velocità lineare, ω = velocità angolare , I = momento d'inerzia, R = raggio del cilindro
2. Un cilindro solido (I = ½ m R 2 ) con una massa di 3 kg si muove rotolando senza slittamento su un piano inclinato scabro avente un angolo di elevazione θ con sin θ = 0.6. Se l'accelerazione gravitazionale g = 10 ms -2 e la velocità iniziale dell'oggetto è 10 m/s, allora la lunghezza del piano inclinato percorso dall'oggetto è…
Conosciuto :
Momento d'inerzia del cilindro pieno (I) = ½ m R 2
Massa del cilindro = 3 kg
Velocità iniziale (v o ) = 10 m/s
Velocità finale (v t ) = 0 m/s (l'oggetto si ferma)
Angolo di elevazione ( θ ) = θ , dove sin θ = 0.6 = 6/10 = opp/ip
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/s2
Cercasi: la lunghezza del piano inclinato percorso dall'oggetto
soluzione:
Calcola l'altezza raggiunta dal cilindro utilizzando l'equazione di conservazione dell'energia meccanica.


Altezza iniziale (h o ) = 0 metri
Velocità iniziale (v o ) = 10 m/s
Velocità finale (v t ) = 0 m/s (l'oggetto si ferma)
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²

Il cilindro raggiunge un'altezza di 7.5 metri.
Distanza percorsa dal cilindro:

La distanza percorsa dal cilindro è di 12.5 metri.
3. Un oggetto cilindrico cavo (I = m R 2 ) di raggio R, si muove rotolando senza slittamento su un piano inclinato scabro con un angolo α dove sin α = 0.8. Se l'accelerazione gravitazionale g = 10 ms -2 e la velocità iniziale è 8 ms -1 allora la lunghezza del piano inclinato raggiunta dall'oggetto prima che si fermi è…
Conosciuto :
Momento d'inerzia del cilindro pieno (I) = m R 2
Velocità iniziale (v o ) = 8 m/s
Velocità finale (v t ) = 0 m/s (l'oggetto si ferma)
Angolo di elevazione del piano inclinato ( θ ) = θ , dove sin θ = 0.8
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²
Ricerca: Distanza percorsa dal cilindro
soluzione:
Calcola l'altezza raggiunta dal cilindro utilizzando l'equazione di conservazione dell'energia meccanica.


Altezza iniziale (h o ) = 0 metri
Velocità iniziale (v o ) = 8 m/s
Velocità finale (v t ) = 0 m/s
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²

Il cilindro raggiunge un'altezza di 6.4 metri.
Distanza percorsa dal cilindro:

La distanza percorsa dal cilindro è di 8 metri.