Tension électrique – problèmes et solutions

1. Déterminez le potentiel électrique en un point situé à 1 cm d'une charge de 5.0 μC . Constante de Coulomb (k) = 9 x 10 9 Nm 2 C −2 , 1 μC = 10 −6 C.

Connu :

La distance à la charge (r) = 1 cm = 1/100 m = 0.01 m = 10⁻² m

Charge (q) = 5.0 μC = 5.0 x 10⁻⁶ C

Constante de Coulomb ( k) = 9 x 10⁹ Nm² C⁻²

Recherche : Potentiel électrique (V)

Solution:

Potentiel électrique :

Tension électrique – problèmes et solutions 1

Le potentiel électrique est de 4.5 x 10⁶ volts .

[irp]

2. Charger Q1 = 5.0 μC et charger Q2 = 6.0 μC. constante de Coulomb (k) = 9 x 109 Nm2C-2, 1 μC = 10-6 C. Le point A est situé entre les charges. Déterminer le potentiel électrique au point A.

Tension électrique – problèmes et solutions 2

Connu :

Charge Q₁ = -5.0 μC = -5.0 × 10⁻⁶ C

La distance du point A à Q1 = 10 cm = 0.1 m = 10⁻¹ m

Charge Q₂ = 6.0 μC = 6.0 × 10⁻⁶ C

La distance du point a à Q₂ = 10 cm = 0.1 m = 10⁻¹ m

Constante de Coulomb ( k ) = 9 x 10⁹ Nm² C⁻²

Recherche : Potentiel électrique au point A

Solution:

Potentiel électrique 1 :

Tension électrique – problèmes et solutions 3

Potentiel électrique 2 :

Tension électrique – problèmes et solutions 4

Potentiel électrique au point A :

V = V₂ – V₁

V = (54 – 45) x 10⁴

V = 9 x 10⁴

[irp]

3. Charger q1 = 5.0 μC et charger q2 = 6.0 μC. constante de Coulomb (k) = 9 x 109 Nm2C-2, 1 μC = 10-6 C. Déterminez le potentiel électrique au point A.

Tension électrique – problèmes et solutions 5Connu :

Charge Q₁ = -5.0 μC = -5.0 × 10⁻⁶ C

La distance du point A à Q₂ = 40 cm = 0.4 m = 4 × 10⁻¹ m

Charge Q₂ = 6.0 μC = 6.0 × 10⁻⁶ C

La distance du point A à Q₂ = 50 cm = 0.5 m = 5 × 10⁻¹ m

Constante de Coulomb ( k ) = 9 x 10⁹ Nm² C⁻²

Recherche : Potentiel électrique au point A

Solution:

Potentiel électrique 1 :

Tension électrique – problèmes et solutions 6

Potentiel électrique 2 :

Tension électrique – problèmes et solutions 7

Potentiel électrique au point A :

V = V 1 + V 2

V = (-11.25 + 10.8) x 10⁴

V = -0.45 x 10³

V = -4.5 x 10³

Le potentiel électrique au point A est de -4.5 x 10³ volts.

Laisser un commentaire