3 exemples de questions sur la loi d'Ohm
1. D'après les données du tableau, la valeur de la résistance électrique est de… Les données du tableau décrivent-elles la loi d'Ohm ?

Discussion
R = V / I = 2 volts / 4 ampères = 1/2 Ω
R = V / I = 4 volts / 8 ampères = 1/2 Ω
R = V / I = 3 volts / 6 ampères = 1/2 Ω
R = V / I = 5 volts / 10 ampères = 1/2 Ω
D'après la loi d'Ohm, le rapport V/I est constant. Le tableau ci-dessus explique donc la loi d'Ohm.
2. Le courant dans un morceau de fil conducteur est de 4 A. Si la différence de potentiel aux deux extrémités est de 12 volts, quelle est la résistance ?
Discussion
R = V / I = 12 volts / 4 ampères = 3 Ω
3. Les données du tableau ci-dessous décrivent-elles la loi d'Ohm ?

Discussion
La valeur de la résistance électrique calculée à partir des données du tableau est :
R₂ = V / I = 1,50 / 0,08 = 18,75 ohms
R₂ = V / I = 2,80 / 1,50 = 2,87 ohms
R3 = V / I = 3,99 / 2,10 = 1,9 Ohms
Le rapport tension/courant n'est pas constant et ne décrit donc pas la loi d'Ohm. La loi d'Ohm s'applique uniquement si le rapport tension/courant est constant.